| Проект «От зерна к хлебу». |
| Познание | |||
| Автор: Денисова Л.А. Дитятина А.Н. | |||
| 11.03.2026 06:51 | |||
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 24 Г. ТОМСКА Разработчики проекта:
База выполнения проекта: воспитанники 1 и 2 групп МАДОУ № 24 Срок выполнения проекта: Продолжительность 2 месяца Томск – 2026 г. Актуальность. Хлеб является основным продуктом питания многих народов, хлеб рассматривается как источник жизни и символ труда. Во многих культурах хлеб – это символ благополучия и достатка. Данный проект позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса получить представление о процессе появления хлеба, о его пути от сбора колосьев до выпечки, расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде людей, выращивающих хлеб.
С хлебом дети встречаются ежедневно и, зачастую, у них теряется значимость этого главного продукта. Мы хотим привить детям уважительное отношение к хлебу и показать важность его в жизни человека. Для этого нами был подготовлен проект «От зерна к хлебу» В этом проекте дети смогли проследить весь путь хлеба: от зерна до нашего стола. Цель проекта: Познакомить младших детей и актуализировать знания старших о целостности процесса выращивания хлеба, его долгом пути до стола. Задачи:
Проект используется в следующих видах деятельности: игровой, совместной, двигательной, продуктивной, исследовательской, творческой. Участники проекта: дети 1 и 2 групп, педагоги Вид проекта: краткосрочный Тип проекта: информационно-практико-ориентированный. Методы: наглядный, словесный, практический, исследовательский. Этапы проекта.
Ожидаемый результат:
Приложение. Пальчиковые, жестовые и тактильные игры. ИГРОВОЙ МАССАЖ "ПИРОЖОК" (Тесто, Печка). Ребёнок лежит на коленях у взрослого (или на какой-либо поверхности-на полу, на кровати) Тесто дрожжевое, дышит, как живое, гладим спину по восьмерке или по кругу Тесто с маслом, молоком, солью и сметаной, на каждое слово легкий шлепок Тычут в тесто кулаком, мнут его руками, изображать действие А оно со всеми ладит, гладить от попы к шее Лоб морщинистый разгладит, гладить от шеи к попе Чем сильнее тычки, кулаками мягко мять Тем вкуснее пирожки. Спрашиваем: «С чем пирожки будут?». Покатаем, покатаем. Немного катаем ребенка с боку на бок. Поваляем, поваляем. Качаем его вперед – назад. Защипнем, защипнем. Пальцами «защипываем пирог» А потом испечем. Легкие похлопывания по спине. «Пеку – пеку хлебушек, Для веселых детушек. Слегка постукиваем ребром ладони по спине. Маленький – меньшому, А большой — большому». Затем спрашиваем: «Пирог готов? Можно попробовать?» И если говорят «можно», то «отщипываем кусочки» (щиплем). Пальчиковая игра «Пять пальцев» Вот пять пальцев, пять работников. Большой палец землю пахал, рыхлил. Указательный палец семена в землю посадил. И выросла пшеница. Растёт, колосится. Хорошая выросла пшеница! Средний палец пошёл урожай собирать. Серп взял, пшеницу жал. Всю пшеницу убрал и снопы повязал. А безымянный палец колоски обмолотил И на мельницу возил. Жерновами измельчал и в муку их превращал. А мизинец тесто замесил, булочки слепил, В печке выпекал и детишек угощал. Кушайте, пожалуйста! Пальчиковая игра «Кисонька-мурысонька» Кисонька-мурысонька, Где была? — На мельнице. Кисонька-мурысонька, Что там делала? — Муку молола. Кисонька-мурысонька, Что из муки пекла? — Пирожки. Кисонька-мурысонька, С кем пирожки ела? — Одна. Не ешь одна, не ешь одна! Дай деткам.
|



Проект «От зерна к хлебу».








