Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

«Путешествие в мир воды: удивительные открытия» конспект занимательной деятельности для детей 5-6 лет
Познание
Автор: Находкина Саида Гаврильевна   
01.03.2026 11:32

«Путешествие в мир воды: удивительные открытия» конспект занимательной деятельности для детей 5-6 лет«Путешествие в мир воды: удивительные открытия» конспект занимательной деятельности для детей 5-6 лет

Находкина Саида Гаврильевна, воспитатель МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ» г. Якутск

Цель деятельности: ознакомление детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха, цвета и она отражает предметы.

Задачи:

  • Образовательные: знают о назначении воды в нашей жизни.
  • Развивающие: умеют рассуждать и делать выводы.
  • Воспитательные: умеют работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
  • Материалы: на каждого ребенка – лабораторные халаты, вода, стаканы, баночки, бутылочки разного размера, соль, сахар, краски, кисти и монетки. Тазики с водой, коробочка, вырезанные цветочки из бумаги, сложенный лепестками к середине.

 

Ход деятельности:

Вводная часть. Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс.

Воспитатель: сегодня у меня хорошее настроение и я хотела бы его передать вам. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и подарим всем свою улыбку, чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее! Сегодня особенный день. Я приглашаю вас в необычное путешествие! А на чем можно отправиться в путешествие? Ответы детей.

Воспитатель: хорошо! Раз путешествие у нас необычное, то и транспорт должен быть необычным. Мы с вами полетим на волшебном облаке, усаживайтесь поудобнее. А пока мы с вами летим, я загадаю вам загадку. А вы слушайте внимательно, и постарайтесь делать правильный ответ.

Я и туча, и туман,

И река, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной, быть могу. (Вода)

Воспитатель: правильно, вода. Давайте поиграем в игру «Вода –друг, вода — враг». Скажите, пожалуйста, в каких случаях мы можем назвать воду нашим другом, а в каких – нашим врагом? (Вода – наш друг, потому что мы ее пьем, умываемся, купаемся, готовим, пищу и т.д. Вода – наш враг, потому что, вода может затопить нашу планету, бывают наводнения и т.д.).

Основная часть. Ну вот мы и добрались! Давайте сойдем с облака и посмотрим, куда это мы прилетели?

Мы попали в волшебную комнату, где работают великие ученые, в лабораторию. Давайте скажем хором, ЛАБОРАТОРИЯ!

Дети вместе с воспитателем проговаривают слово «лаборатория».

А что же такое лаборатория? (Ответы детей)

Воспитатель: это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты. И сейчас мы с вами станем учеными. (все надевают лабораторные халаты). Итак, уважаемые ученые, сегодня мы будем проводить опыты по исследованию воды и ее свойств. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои места. Давайте для начала, все вместе повторим правила поведения во время экспериментов (показывает памятку, дети перечисляют знакомые им правила поведения).

Опытно-исследовательская деятельность.

Опыт 1.

- Возьмите стаканчики с чистой водой и понюхайте. Пахнет ли вода?

- А теперь поиграем и игру «Угадай по запаху»: я капну в каждый стаканчик какое-то вещество, а вы мне скажите, чем пахнет. (Воспитатель капает эфирное масло «Апельсин» в каждый стаканчик, дети определяют, чем пахнет).

- Давайте перемешаем. Теперь понюхайте еще раз, что произошло? (вода стала пахнуть апельсином).

Вывод: вода не имеет запаха, но принимает запах пахучего вещества, которое в него добавили.

Опыт 2.

- Перед вами стаканчики с водой. Попробуйте воду. Есть ли у воды вкус?

- А теперь добавьте в воду соль. Попробуйте. Какая на вкус стала вода? (соленая).

Вывод: у воды нет своего вкуса, но она приобретает вкус тех веществ, которые в ней растворили.

- Пряча в себе соль и сахар, вода не дает их увидеть, не дает их потрогать и взять назад, но при этом она хранит их в себе. На самом деле соль и сахар не исчезли в воде, они растворились. А значит, вода является растворителем.

Опыт 3.

  • А теперь возьмите и киньте в стаканчики с водой монетки. Скажите их видно? – Значит вода какая? (прозрачная)
  • А теперь добавьте любую краску в стаканчик с водой. Что произошло с водой? (вода окрасилась)

Вывод: вода не имеет цвета, но принимает цвет красящихся веществ.

Опыт 4.

- Имеет ли вода определенную форму? (нет)

- А теперь давайте перельем воду из стакана в эти формочки. Что произошло с водой? (вода приняла форму того сосуда, в который ее перелили).

Вывод: вода не имеет формы, но принимает форму того сосуда, в который ее перелили. Это хорошо можно увидеть, если заморозить воду в разных формочках, посмотрите (воспитатель показывает заранее приготовленные ледовые фигурки).

Опыт 5. Способность воды отражать предметы.

- Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нем стоит? (Таз с водой).

- Давайте все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Свое лицо, отражение).

— Значит, вода может отражать предметы так же, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечеткое и размыто.

Заключительная часть.

  • А сейчас я хочу показать волшебную коробочку. В этой коробочке находиться небольшой сюрприз.

(Педагог достает из коробочки и дает каждому ребенку комочек цветной бумаги. Это вырезанный цветок, сложенный лепестками к середине).

  • Давайте опустим эти волшебные комочки в таз с водой и посмотрим, что же произойдёт?

(Вода проникает в волокна бумаги и на глазах у детей распускаются бумажные цветы).

  • Ну что ж, уважаемые коллеги! Прошу вас снять лабораторную одежду. (Дети переодеваются).
  • Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вернемся на наши волшебные облака и отправимся в обратный путь.
  • Ну вот, и детский сад. Сегодня мы с вами познакомились со свойствами воды. А теперь как ученые подведем итоги, расскажите, что мы с вами сегодня узнали про воду?
  • Она прозрачная, не имеет формы
  • Не имеет цвет и запах и вкус
  • Может отражать предметы
  • Спасибо, большое за интересное путешествие. До свидания!

Список вопросов для обсуждения с детьми старшей группы по теме исследования:

Вопросы о свойствах воды:

  1. Какого цвета вода? (Обсуждение, что вода прозрачная и не имеет цвета.)
  2. Какой формы вода? (Обсуждение, что вода принимает форму сосуда, в котором находится.)
  3. Почему вода мокрая? (Обсуждение, что вода может смачивать предметы.)
  4. Что происходит с водой, если её оставить на солнце? (Обсуждение испарения.)
  5. Куда исчезают лужи после дождя? (Обсуждение испарения и круговорота воды в природе.)
  6. Почему лёд плавает в воде? (Обсуждение плотности льда и воды.)
  7. Что происходит с водой, если её заморозить? (Обсуждение перехода воды в твёрдое состояние.)
  8. Почему вода иногда превращается в пар? (Обсуждение кипения и испарения.)
  9. Может ли вода быть твёрдой, жидкой и газообразной? (Обсуждение трёх состояний воды.)

Вопросы о значении воды:

10. Для чего нужна вода? (Обсуждение важности воды для жизни людей, животных и растений.)

11. Что будет, если на Земле не будет воды?

12. Почему воду нужно беречь?

13. Как мы используем воду в повседневной жизни? (Обсуждение бытового использования воды.)

Вопросы для экспериментов и наблюдений:

14. Почему одни предметы тонут в воде, а другие нет? (Обсуждение плавучести.)

15. Почему мыло помогает отмыть руки? (Обсуждение взаимодействия воды с мылом.)

16. Почему масло не смешивается с водой? (Обсуждение плотности и смешиваемости жидкостей.)

17. Как можно очистить грязную воду? (Обсуждение фильтрации.)

18. Почему вода может "исчезать" в песке? (Обсуждение впитывания воды.)

Вопросы для развития воображения:

19. Если бы ты был капелькой воды, куда бы ты отправился?

20. Как ты думаешь, что чувствует вода, когда она превращается в лёд или пар?

21. Как ты можешь помочь воде оставаться чистой?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год