| Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Знакомство детей с профессией хлебороба» |
| Познание | |||
| Автор: Золотарева Татьяна Ивановна | |||
| 10.02.2026 21:24 | |||
|
Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна МДОУ «Детский сад №21 пгт. Северный Белгородского муниципального округа Белгородской области Цель: Формирование у детей представлений о профессии хлебороба, значении его труда и пути хлеба «от зерна до стола» как важной составляющей жизни человека. Задачи:
формировать бережное отношение к хлебу как результату труда многих людей; развивать чувство благодарности и ценностное отношение к результатам человеческого труда.
Методы обучения:
Ход занятия (Воспитатель приглашает детей в круг) Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня нас ждёт интересное путешествие. А начнём мы его с загадки. Загадка: Без рук, без ног, А кормит весь народ. (Хлеб) Дети: Кормит народ хлеб. Воспитатель: Верно! Сегодня мы узнаем, как появляется хлеб, кто помогает ему вырасти. (Воспитатель показывает детям хлеб). Воспитатель: Ребята, кто любит хлеб? Дети: Мы все любим хлеб. Воспитатель: Когда мы едим хлеб? Дети: Хлеб мы кушаем, когда завтракаем, обедаем, ужинаем. Воспитатель: Можно ли прожить без хлеба? Дети: Без хлеба прожить нельзя. Воспитатель: Ребята, скажите, хлеб — важный продукт? Дети: Хлеб важный продукт. (Воспитатель показывает изображение хлебороба). Воспитатель: Человек, который выращивает хлеб, называется хлебороб. Это очень важная и нужная профессия. (Рассказ воспитателя с показом иллюстраций)
- собирает урожай. Воспитатель: Дети посмотрите зерна пшеницы (Дети рассматривают зёрна пшеницы, трогают их.) Дидактическая игра «Путь хлеба» Воспитатель: Дети, необходимо разложить карточки в правильной последовательности:
Воспитатель: Какой путь проделал хлеб, прежде чем попасть к нам на стол? Физкультминутка «Мы хлеборобы» (Дети выполняют движения под слова воспитателя) - Сеем зёрнышки (наклоны) - Солнце светит (потягивания) - Ветер качает колосья (покачивания) - Собираем урожай (приседания) Воспитатель: Как называется профессия человека, который выращивает хлеб? Дети: Это профессия хлебороб. Воспитатель: Почему труд хлебороба важен? Дети: Без хлеба прожить нельзя. Воспитатель: Как нужно относиться к хлебу? Дети: К хлебу нужно относиться бережно. Рефлексия Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали? Дети: Какой путь проделал хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Воспитатель: Кто помогает нам, чтобы на столе был хлеб? Дети: Нам помогают хлеборобы. Воспитатель: Хлеб — результат труда многих людей, поэтому к нему нужно относиться бережно и с уважением.
|



Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Знакомство детей с профессией хлебороба»







