| Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Животные Севера» |
| Познание | |
| Автор: Черкасова Галина Николаевна | |
| 28.01.2026 11:45 | |
|
Цель: развитие познавательного интереса через экспериментальную деятельность. Задачи:
Материалы и оборудование: глобус; иллюстрации/фотографии животных Севера; белый лист; силуэты белого и бурого медведя; тазик с водой; растительное масло; две лепёшки теста; толстые и тонкие палочки; белая плоская тарелка; конфеты M&M"S или SKITTLES, бутылка с водой.
Ход занятия: Дети стоят на ковре вокруг воспитателя. 1. Организационный момент. Игра «Здравствуйте, мои друзья!» Воспитатель: Здравствуйте мои друзья! Рада всех вас видеть я! День сегодня непростой, В мир чудес мы попадём Много волшебства на свете, Встретиться с ним Мечтают и взрослые, и дети. Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг. 2. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа. Воспитатель: Дети, вы верите в волшебство? Ответы детей. Воспитатель: Хоть Новый год уже прошёл, но чудеса и волшебство только начинаются. Вы хотите отправиться в сказочное путешествие? Ответы детей. Дети садятся на стульчики. Воспитатель читает сказку. Воспитатель: В одном лесу жила медведица с маленьким медвежонком. Мишутка родился весной, снежную зиму он не видел. Однажды, когда он спал в своей берлоге, ему приснился интересный сон. Он был в одной стране, где было много-много сахара. Сахар был такой белый, искрился на солнце. Мишутка очень любил сладкое, и хотел, было, его лизнуть, но увидел Большого Белого медведя. Там были звери: белая лиса, белая сова. И вдруг Мишутка увидел большие зеркальные камни и радужный свет, и от этого он проснулся. Пока Медведица крепко спала в берлоге, Мишутка вылез из неё. От удивления он ахнул. Везде в его родном лесу было много сахара, он не утерпел и попробовал его, он был не сладкий и очень холодный. В это время на ели сидела белка. Увидев, как медвежонок лижет снег, громко рассмеялась: «Ты, что это делаешь? Нельзя его есть, это не сахар, а снег!» Мишутка рассказал белке свой волшебный сон. Белка задумалась. Она не знала, что ему сказать. Мишутка пригорюнился. Дети, вам понравилась сказка? Ответы детей. Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года идёт речь в сказке? Ответы детей. Воспитатель: Почему мама Медведица ничего не рассказала Мишутке о снеге? Ответы детей. Воспитатель: Почему Медведица крепко спала в берлоге? Ответы детей. Воспитатель: Дети, давайте, поможем Мишутке разгадать его сон. Но для этого нам надо попасть на Север. Как выдумаете, тепло ли мы одеты? Ответы детей. Воспитатель: Тогда, давайте оденемся потеплее, чтобы не замерзнуть и отправимся в путь. Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку». Наденем на ножки (наклониться, указать на ноги) Тёплые сапожки; На ручки – рукавички, (руки вверх) Тёплые сестрички, (вращать ладошками) Шубки меховые, (надеть «шубку») Шапки пуховые (надеть «шапку») Что ж, готовы? Это дело! Поспешим на Север смело! Воспитатель: Дети, а как же мы туда попадём? Ответы детей. Воспитатель: Я знаю волшебное заклинание, оно поможет нам перенестись на Север. «В мир волшебный и цветной Вы отправитесь со мной. Только я рукой взмахну Всех на Север заберу.» Воспитатель: Ну, вот мы с вами оказались на Севере. Север – это та часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Климат там суровый, по полгода не бывает солнца – длится полярная ночь. Целые сутки темным-темно и очень холодно. Зато в ночном небе бывает полярное сияние. Небо часами переливается разноцветными огнями, это очень красиво. А следующие полгода солнце не заходит за горизонт, но лучи его настолько слабы, что не греют – это время называют полярным днём. Люди на Севере не живут постоянно, они приезжают туда только работать. Они изучают погоду и жизнь местных животных и птиц. Физкультурная минутка «Север». Здесь всюду холод, лёд и тень, (дети обнимают себя за плечи) Полгода – ночь, (закрывают глаза ладонями) Полгода – день. (выпрямляются, поднимают руки вверх) Из льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой – «крыша») И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны) Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами) И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками) Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя) Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно) Животных Севера не пугает ни суровый климат, ни полярная ночь, ни бесконечная зима: у каждого из них есть свой «секрет выживания». Чтобы понять, как животные приспособились к суровым условиям обитания, предлагаю проделать опыты. 3. Проведение опытов-экспериментов. Опыт 1. «Почему белый медведь незаметен на снегу?» Материалы: белый лист, силуэты белого и бурого медведя. Ход: наложить силуэты на лист, обсудить, какой из них виден, а какой сливается с фоном. Вывод: белая шерсть помогает медведю прятаться во время охоты. Опыт 2. «Как пингвин не замерзает в воде?» Материалы: тазик с водой, растительное масло. Ход: опустить руку в воду без масла – вода остаётся на коже; намазать руку маслом, снова опустить в воду – вода скатывается. Вывод: оперение пингвинов покрыто жиром, поэтому они не промокают и не замерзают. Опыт 3. «Почему олень не проваливается в снег?» Материалы: две лепёшки теста, толстые и тонкие палочки. Ход: поочерёдно вставить палочки в лепёшки (след от толстых палочек остался незаметен, они меньше провалились в тесто, тонкие палочки оставили глубокие следы). Вывод: чем шире копыта оленя, тем меньше он проваливается в снег. Опыт 4. «Северное сияние в тарелке». Материалы: белая плоская тарелка, конфеты M&M"S или SKITTLES, бутылка с водой. Ход: выложить конфеты вокруг тарелки, налить воду и наблюдать за появлением «Северного сияния» в тарелке. Вывод: так же, как краски в опыте, цвета северного сияния «переливаются» в небе. Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось… Давайте скажем волшебные слова, и вернёмся домой. «С миром красочным, волшебным Нам пора прощаться. В детский садик непременно Нужно возвращаться.» Дети с воспитателем возвращаются в детский сад. 4. Итог. В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового. Воспитатель: Дети, вам понравилось путешествие? Где сегодня мы с вами побывали? Что нового узнали? С какими чудесами Севера вы встретились? Какие опыты понравились больше всего? Дети, мы помогли Мишутке разгадать его сон? Ответы детей.
|



Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Животные Севера»







