Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Прогулка к весенней березе»
Познание
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
25.04.2025 12:38

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Прогулка к весенней березе»Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы «Прогулка к весенней березе»

Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна

Цель: Развивать познавательные способности детей через наблюдение и изучение березы весной. Задачи: Образовательные: Формировать представление детей о характерных особенностях берёзы, условиях, необходимых для роста дерева в весенний период. Развивать наблюдательность, познавательно -исследовательскую деятельность (исследовать кору берёзы).

Развивающие: Развивать речь детей, умение находить нужные прилагательные для передачи образа берёзы. Способствовать развитию умения задавать вопросы и выражать свои мысли.

Воспитательные: Воспитывать любовь, интерес, бережное, заботливое отношение к природе родного края.

 

Оборудование и материалы:

Картинки с изображением березы в разное время года, лупы, тонированные альбомные листы, с заранее нарисованным стволом березы, гуашь зеленого и черного цвета, трафареты в форме березового листа, салфетки, кисточки и баночки-непроливайки.

Методы обучения:

  • Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.
  • Словесные: объяснение, рассказ педагога, вопросы, пояснение, педагогическая оценка.
  • Практические: рассматривание с помощью лупы
  • Игровые: отгадывание загадок.

Тип учебного занятия: Комбинированное.

Технологическая карта образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

(Дети сидят на стульчиках в групповой комнате) Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз. Хотите узнать какой?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого надо отгадать загадку:

Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной кофточке, в белом сарафане.

Дети: Это дерево береза.

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку правильно. Это дерево –береза.

(Воспитатель показывает детям картинки с изображением березы в разное время года). Воспитатель: Посмотрите на эти картинки. Как прекрасна береза влюбое время года.

(Дети читают четверостишья о березе с показом картинки соответствующей времени года)

Ребенок 1: У задумчивой березки

На ветвях висят сережки.

Ты, березка, не грусти,

Почки в листья распусти.

Дети: Береза весной

Ребенок 2: Всем береза нравится

Ведь она – красавица!

Белый ствол, густая крона

Рассылает всем поклоны

Листья тихо шелестят

Меж собою говорят.

Дети: Береза летом

Ребенок 3: Белая берёза косы распустила,

Белая берёза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.

Дети: Береза осенью

Ребенок 4: В снегу стоит берёзка.

Напудрена причёска!

Затейливые банты!

На бантах бриллианты!

Дети: Береза зимой

Воспитатель: Сегодня ребята, мы пойдем на прогулку к весенней березе и посмотрим на «настоящую березу». (Дети с воспитателем идут по дорожке вокруг детского сада, повторяют правила безопасности, находят берёзку и собираются вокруг неё)

Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к красавице берёзке. О ней придумано много стихов, песен, загадок. Давайте с ней поздороваемся.

Дети: Здравствуй, берёзка. Мы пришли к тебе в гости.

Воспитатель: Посмотрите, берёзка в ответ качает нам веточками. Давайте познакомимся с березкой поближе, рассмотрим ее, расскажем, что есть у дерева.

(Дети внимательно рассматривают березу)

Воспитатель: Ребята, подумайте, как можно сказать про берёзу, какая она?

Дети: Красивая, зелёная, высокая, весёлая, стройная, кудрявая и т.д.

Воспитатель: Посмотрите на эту березу, она отличается от всех остальных деревьев. В любое время года, мы можем узнать берёзку?

Дети: У берёзы ствол белый.

Воспитатель: Правильно, такой белой коры не найдёшь ни на одном дереве. Береза – единственное дерево с белой корой.

Давайте попробуем соединить два слова: белая + ствол

Значит берёза какая? (Белоствольная)

(Дети повторяют)

Воспитатель: Молодцы! Ствол у березы белый с черными точками. Ребята, интересно, зачем нужны берёзке эти чёрные чёрточки? (Дети предлагают свои варианты ответов).

Воспитатель: Только у берёзы, такой чёрно – белый ствол. Через тёмные полоски и чёрточки берёзка дышит, летом, в жару, они открываются и пропускают воздух к корням дерева. Обнимите берёзку, попробуйте вытащить дерево из земли. Не получается? Почему?

(Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Да верно, дерево в земле держат большие, крепкие корни.

Погладьте кору берёзы. Какая она? Тёплая или холодная?

Дети: Кора холодная.

Воспитатель: Какая кора у дерева, гладкая или шершавая?

Дети: Кора гладкая.

Воспитатель: Кора – это «одежда» берёзки, она защищает её от холода. Возьмите лупы и рассмотрите кору.

(Дети через лупы исследуют кору берёзы и выясняют, что на коре есть трещины и неровности)

Воспитатель: Многие насекомые прячутся на зиму в эти трещины под кору дерева, потому что там теплее, с наступлением весны просыпаются и выползают.

Воспитатель: Посмотрите на ветки берёзы. Какие они?

Дети: Ветки у березы тонкие, наклоняются вниз.

Воспитатель: Что вы видите на ветках? Отгадайте загадку:

Висят на ветках зеленые монетки.

Дети: Это листочки.

Воспитатель: Молодцы!

Познавательная игра "Я вижу": Воспитатель: Дети, давайте поиграем в игру «Я вижу что-то...» (Диалог) Воспитатель: Я вижу что-то белое и гладкое. Ребенок: Вы видите кору. Воспитатель: Верно! А теперь я вижу что-то зеленое и маленькое. Ребенок: Вы видите листья. (Дети встают в круг возле березки, делятся своими впечатлениями). Воспитатель: Что вам понравилось в березе? Ребенок: Она высокая.

Воспитатель: Зачем нам необходимы деревья? Дети: Они дают тень, помогают нам дышать. (Дети возвращаются в группу, по пути поют песенку «Воробей с березы на дорогу прыг…»

Коллективная продуктивная деятельность

(В групповой комнате детям раздаются белые альбомные листы, с заранее нарисованным стволом березы, гуашь зеленого и черного цвета, трафареты в форме березового листа, салфетки, кисточки и баночки-непроливайки).

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам нарисовать березу, которую вы сегодня видели во время прогулки. Используйте трафареты и гуашь для рисования листочков на ветках березы и затем дорисуйтена стволе березы черной гуашью с помощью кисточки тоненькие линии-чечевички.

(Дети самостоятельно выполняют рисунок)

Воспитатель: Кто хочет показать свой рисунок? Ребенок: Я нарисовал березу с птичкой. Воспитатель: Очень красиво! Рефлексия:

Воспитатель: Что мы рассматривали? О чем говорили?

Дети: Рассматривали весеннюю березу.

Воспитатель: Что больше всего вам понравилось и запомнилось?

Дети: Прогулка к весенней березе.

Воспитатель: Ребята, чтобы березки были всегда стройными и красивыми, давайте охранять и защищать русскую красавицу! Нельзя ломать ветки! Нельзя портить кору, чтобы березка не высохла! Нельзя вырубать березовые рощи!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 15 (377) выйдет
30 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год