Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, нашей Родине нужны»
Познание
Автор: Гостева Лилия Александровна Науменко Оксана Юрьевна Малахова Татьяна Геннадиевна Хруслова Валентина Михайловна   
08.11.2024 16:16

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, нашей Родине нужны»Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, нашей Родине нужны»

Программное содержание: уточнить представления о профессиях, которые можно получить на базе Чернянского агромеханического техникума (повар, кондитер, сварщик, водитель, цветовод, тракторист). Расширить представления о инструментах необходимых людям разных профессий для работы. Поощрять коммуникативную активность ребенка, связанную рассказать о профессиях взрослых. Познакомить детей с моделированием конкретных трудовых процессов (посадка цветов, приготовление различных блюд). Формировать основы финансовой грамотности у дошкольников средствами экономической карты п. Чернянка. Развивать умение дифференцировать предметы по степени их значимости, делая логические выводы. Воспитывать уважение к людям труда, умение работать в команде.

Ход занятия:

Здравствуйте, друзья!

День необычный сегодня у нас,

Я искренне рада приветствовать вас.

 

Для умной игры собралась детвора.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы ребята просто класс!

Все получится у нас!

- Сегодня мне на электронную почту пришло письмо. Предлагаю его открыть.

Просматриваем видео (Мальчик и девочка из детского сада «Колокольчик» п. Чернянка).

- Дорогие, ребята, мы изучаем экономику нашего поселка, собралимного игр, записали на флэшку и хотели подарить ее вам, но она пропала. Пожалуйста, помогите нам ее найти. В помощь нам ребята прислали карту.

-Как называется наша страна? Область? Поселок?

- Посмотрите внимательно на карту. Это карта нашего поселка Чернянка Белгородской области.

- Что изображено на карте? (дети перечисляют объекты).

- Путешествуя по карте нам предстоит преодолеть трудности и выполнить задания. Мы будем шаг за шагом приближаться к цели.

- Какая у нас цель? (найти флэшку).

- Ребята, что еще изображено на карте? (цифры, стрелки).

-Как вы думаете, зачем эти обозначения? (Надо выполнять задания по порядку, идти по стрелочкам и цифрам).

- А где здесь начало? (картинка садика «Кристалик» — детский сад и будет наш старт).

В путь дорогу собираемся,

Путешествовать по Чернянке отправляемся

Впереди препятствий много,

Будет интересная дорога.

Перед дорогой разомнемся,

Чтобы путь был веселее.

Ты загадки отгадай,

Дружно вместе отвечай.

- Первое задание мы с вами сделаем в садике. Называется «Деньги»

Отгадайтезагадки.

1. На товаре быть должна,

обязательна… (цена)

2. И врачу, и акробату

Выдают за труд… (зарплату)

3. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (банкомат)

4. Банкомат их выдает,

Их каждый в кошелек кладет,

Купюрой или же монеткой,

На них куплю себе конфетку. (деньги).

-Молодцы! С разминкой вы справились, теперь мы можем отправиться по карте дальше. Какая следующая цифра, по стрелке какого цвета пойдем?

- К какому зданию нас привела стрелка? Рассмотрим карту. Следующая остановка «Банк».

- Что хранится в банке? (деньги).

- Правильно, посчитаем деньги на пальчиках.

Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (поочередно загибаем пальцы)

Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка — одежду купить (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).

- Ребята, расскажите, откуда в семье берутся деньги? (мама и папа ходят на работу и им платят заработную плату; бабушка и дедушка получают пенсию; старшие сестра и брат учатся в колледже, институте и получают стипендию).

- Семейный бюджет я считаю:

То складываю, то вычитаю.

Любые деньги любят счёт.

Мама в семейный кошелёк их кладёт.

«Доход-расход»

- Все деньги в вашей семье, которыми мама может распоряжаться, называются бюджетом. Сейчас мы составим бюджет семьи.

-Как правильно распределить семейный бюджет? (сначала надо заплатить за коммунальные услуги, на продукты, одежду и предметы для дома).

- Перед вами карточки, на которых нарисованы картинки «Доход и расход». Если это доход, проведите стрелочку в кошелек, если расход — из кошелька (дети проводят стрелки к нужным картинкам).

-Молодцы, выполнили задание.

-Какая следующая цифра и цвет стрелки?

-Куда привела нас стрелка?

-Мы живем в замечательном поселке, и чтобы в нем было все в порядке, он становился краше, требуются люди разных профессий.

- В нашем поселке Чернянка можно получить много нужных профессий.

- А каким профессиям учат в нашем агромеханическом техникуме, мы узнаем с вами на следующей остановке «Техникум».

«Всякому делу надо учиться»

- Профессии разные нужны, профессии разные важны!

- Как вы считаете, где могут работать:

- Цветовод

- Кондитер

- Повар

- Тракторист

- Водитель

- Предлагаю поиграть в игру «Угадай профессии людей».

- На столе лежат карточки с перевернутыми рисунками вниз. Дети берут себе по одной и рассматривают. На одних картинках профессии, на других орудия труда. По сигналу колокольчика дети начинают искать свою пару, а затем по очереди доказывают правильность своего выбора.

- Труд — основная деятельность человека, источник средств, для его существования. Так, каким же профессия учат в техникуме?

-Вы молодцы, какая следующая цифра на карте, цвет стрелки?

- Привела она нас к… «сахарному заводу»).

-Правильно — это сахарный завод.

- Какую продукцию выпускают на заводе?

-А у нас есть ребята, чьи родители работают на этом заводе?

- Родители рассказывали вам, как делают сахар?

Игра «Как сахар на стол пришел»

- Посмотрите внимательно на карточки и разложите их по порядку так, чтобы было понятно, как сахар на стол пришел.

- Молодцы! Отлично справились с заданием!

- Ребята, но у нас на карте осталась еще одна цифра и стрелка. Какого цвета?

-Куда же она нас приведет?

-Посмотрите, здесь конверт с вопросом.

-Как вы думаете, что надо сделать? (открыть и посмотреть).

- Ребята для нас здесь записка: «Флэшку вы найдете под книгой, в которой говорится о деревянном мальчике, который не знал откуда берутся деньги и закопал их, думая, что они вырастут на дереве»

- Вы догадались, о ком эта загадка? (Ищем книгу среди других. Под книгой флэшка и мешочек).

- Ура, мы нашли флэшку!

-Посмотрим, что же в мешочке?

- Это монетки, награда за ваш труд.

Дети колокольчики: — «Спасибо, ребята, за вашу помощь. Желаем вам стать финансово грамотными людьми!»

- Ребята, вам понравилось путешествовать по карте?

- Что узнали нового и интересного?

- Спасибо, вы все молодцы, мне было с вами очень интересно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год