Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Сказание об Александре Невском»
Познание
Автор: Блызнюк Ирина Марленовна   
14.01.2024 13:53

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Сказание об Александре Невском»Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Сказание об Александре Невском»

Цель:

Знакомство детей с жизнью великого князя Александра Невского, его значении в истории средневековой Руси.

Программные задачи:

  • Дать представление детям о национальном герое Древней Руси, великом полководце Александре Невском.
  • Формировать чувство гордости к князю Древней Руси Александру Невскому, горячо любящему свой народ и Родину.
  • Обогащать представления об историческом прошлом нашей Родины, ее традициях, обычаях и духовном наследии.
  • Развивать активный и пассивный словарь (дружина, дружинник, полководец, иноземец, рыцарь)
  • Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории совей страны на примере исторических событий и ярких личностей.

Оборудование и материалы:

 

Видеопроектор, экран, ноутбук, мультимедийный проект «Сказание об Александре Невском», костюм «Русская красавица», костюм «Сказочница», картинки с изображение русского воина со снаряжением (лук, меч, щит, кольчуга, шлем, сапоги, плащ), книга Н. В. Скоробогатько «Избранный воевода земли Российской», репродукция с картины Юрия Пантюхина «Александр Невский», репродукция с картины Павла Корина «Александр Невский».

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций книги «Избранный воевода земли Российской»
  • Рассматривание репродукций с картины Ю.Пантюхина «Александр Невский», П.Корина «Александр Невский»
  • Подвижная игра «Бой богатырей»
  • Чтение отрывков из книги «Избранный воевода земли Российской», автор Н.В. Скоробогатько
  • Тематические беседы о защитниках земли русской – о былинных богатырях и великих полководцах.

Ход:

Мотивационно — ориентировочный этап

Педагог в костюме «Русской красавицы» входит в зал:

Ой, вы, гой еси, добры молодцы. Добры молодцы да красны девицы. Собрались мы сегодня с вами здесь не случайно. Поведем мы сказ о временах давних, старинных. О богатырях земли нашей русской, о подвигах их бессмертных. Сказ вам тот на размышление, да на учение.

Поисковый этап

Воспитатель в костюме «Русской красавицы»: Отправляемся мы с вами в путешествие в Русь Древнюю. Аж в 13 век. Говорить мы сегодня с вами будем о людях имена чьи до сих пор помнит народ. Одним из таких людей стал князь Александр Невский. А сопровождать нас в этом путешествии будет воин русский, да сказочница премудрая. Они нам и о князе Александре расскажут, и в пути защитят.

Появляется мальчик в костюме русского богатыря и читает стихотворение:

Князь Александр-победой Невский

Прославлен, честью озарен.

Коварный враг, безумный, дерзкий

Не раз разбит и усмирен.

Не в силе Бог, а в правде! Помни!

Звучит призывом его речь

Долг перед Родиной исполни.

Непобедим наш русский меч.

Князь благоверный, грозный воин

Правитель мудрый и святой

Народной памяти достоин

За подвиг праведный, земной!

Практический этап.

Вы готовы ребята, отправиться в путешествие.

Ответы детей: Да!

Веди нас русский воин.

Звучит музыка «Гусли. Русь ведическая».

ИКТ слайд 1 «Красота Русской природы»

Мальчик в костюме «Русского богатыря»: Велика и прекрасна страна наша –Россия. Есть в ней и леса дремучие, и поля широкие, и реки глубокие. Много сокровищ в недрах ее. А самое главное сокровище страны нашей – это люди наши. Столько у нас ремесленников умелых, певцов звонких, танцоров ловких. Душа русского народа такая же необъятная и многоликая, как и страна, в которой он проживает.

Воспитатель в костюме «Русской красавицы»: И было много недругов, что мечтали землю нашу, русскую захватить, пленить людей, сжечь города, уничтожить народ русский. Могла ли земля сама защитить себя? (ответы детей) Но рождались на земле нашей русской славные люди, защищавшие ее от недругов. Зовущие за собой народ русский на борьбу и не жалевшие живота своего на спасение Родины своей. Прозвали их на Руси богатырями. Считались они людьми не простыми, а посланными от Бога защитить страну нашу. Сейчас мы с вами превратимся в богатырей. Вставайте, выходите в центр зала, беритесь за руки.

Физкультминутка «Богатыри»

Богатырь- вот он каков: (Показывают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял, (Имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко — зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!

Много славных воинов было за всю историю страны нашей. Сегодня мы с вами поговорим об этом из них. Об Александре названным в народе Невским.

Выходит, воспитатель в костюме «Сказочницы»:

ИКТ слайд 2 «Древнерусская деревня»

Это было все ох в далекие стародавние времена. В славном городе Переяславле-Залесском в семье князя русского Ярослава, да жены его Феодосии чудо свершилось. Появился на свет сыночек любимый и имя ему дали Александр. От отца да матушки унаследовал он любовь к людям, доброту, благочестивость, храбрость. Повзрослев, стал править он народом своим, заняв место отца. Справедлив он был, за то и народ любил его.

ИКТ слайд3 «Битва на Неве»

В то время шведский король пошел войной на Русь. И пришлось князю нашему Александру отложить все дела семейные, да надеть доспехи ратные. А у князя-то дружина- войско его- небольшое было. Но не испугался князь русский, не отступил. Поддержал он боевой дух своих воинов, сказав им, что «Не в силе Бог, а в правде!» И сбылись слова те князя, одержали русские победу над шведами на реке Нева. И с тех пор прозвал народ Александра Невским в честь победы этой его.

ИКТ слайд 4 «Монголо-татарское воины»

Только шведов прогнали с земли нашей. А тут уж новая беда подступает. С другой стороны, с востока надвигается на Русь полчище татар. Много воинов было у хана, грабили они города, да людей в полон угоняли. Мудрый князь понимал, что силы неравны и решил он с ханом договориться, чтоб время выиграть, да войско русское укрепить, да приумножить.

ИКТ слайд 5 «Тевтонские рыцари»

Только вздохнула Земля русская, как новая беда на пороге стоит. Рыцари немецкие захватили город Псков. Обратился к людям простым князь Александр с призывом: «Вставайте люди честные, за нашу землю русскую!» И услышали люди князя своего и побросали они дела свои, отложили топоры, да плуги и взяли в руки мечи.

Воспитатель в костюме «Русской красавицы»:

Давайте сейчас мы с вами поможем русскому воину собрать в поход. Подходите к столам.

Проводиться игра «Собери воина в поход»

(Дети подходят к столам, где заранее приготовлены картинки с различными предметами. Здесь есть картинки с мечом, шлемом, плащом, кольчугой и другими принадлежностями, необходимыми воину, а также простые предметы, которые воину никогда не пригодятся. Их задача выбрать только то, что было необходимо воину в походе).

Воспитатель в костюме «Русской красавицы»: Наши воины готовы к сражению. А мы готовы продолжать наше путешествие.

ИКТ слайд 5 «Ледовое побоище»

И вот на льду озера Чудского, состоялась битва невиданная, и название она имела особое «Ледовое побоище». Едва взошло солнце, сошлись на льду озера два войска могучие. И была сеча страшная, и раздался такой треск от ломающихся копий и звон мечей, будто замерзшее озеро двинулось. И обратила дружина русская врагов своих в бегство. И гнали, и секли их воины Александровы, словно неслись по воздуху, и некуда было тем бежать. И возвратился князь Александр со славной победой.

(Инсценировка поединка «Ледовое побоище» русского воина с тевтонским рыцарем)

ИКТ слайд 6 «Въезд Александра Невского в Псков», автор В.А. Серов

Много еще славных подвигов, да дел добрых совершил Александр Невский. Всю жизнь свою он посвятил освобождению Руси от иноземных захватчиков. Сохранил и сберег он Русь матушку. За что был причислен к лику святых. Православная церковь молится ему о заступничестве за Россию. Велик был князь в делах своих и навеки останется он в памяти людей.

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель в костюме «Русской красавицы»: Со времен Александра Невского прошло много времени. Века сменяли один за другим, менялась одежда у людей, речь, образ жизни, менялся быт. Но как вы думаете, есть ли сейчас в России такие славные воины, богатыри?

Ответы детей: Да, есть.

И в наши дни можно встретить богатырей. Это те, кто защищал Родину во время ВОВ и те, кто защищает ее в наши дни. Богатырями можно назвать всех тех, кто в любой момент готов защитить нас и нашу Родину от врагов. И я уверена, что и вы, когда подрастете, так же как наши предки, будите стоять на защите своей Родины.

Выхолит воспитатель в костюме «Сказочницы» и читает стихотворение:

А и сильные, могучие богатыри

на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнётся!

А сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад. Спасибо тебе воин русский, низкий тебе поклон за подвиг твой ратный. И тебе сказочница спасибо за рассказ твой интересный.

(Воспитатель в костюме «Сказочницы» и мальчик в костюме русского воина уходят за кулисы)

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового и интересного вы узнали сегодня?

Ответы детей.

В заключении: Просмотр видео клипа на песню «Богатырская наша сила» А.Пахмутова – Н.Добронравов.

Последующая работа:

  • Посещение выставки, посвященной Александру Невскому.
  • Проведение сюжетно-ролевой игры «Ледовое побоище»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год