Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Познание
Автор: Плотникова Екатерина Анатольевна   
30.03.2022 15:02

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Подготовил воспитатель: Плотникова Е.А.

Цель: Содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

  • Продолжить знакомить детей с понятием деньги
  • Увеличить лексический словарь
  • Закрепить счет
  • Развить воображение и познавательные интересы
  • Воспитать чувство бережливости

Здравствуйте ребята. А вы знаете как меня зовут??? Молодцы. Ну конечно, меня зовут Буратино. Мой папа Карло, дал мне несколько сольдо, и сказал что бы я купил себе Азбуку, но что означает купить и как их посчитать, я не знаю. Дети вы поможете мне в этом разобраться?

 

Скачать конспект

Здравствуйте ребята и Буратино, меня зовут Знайка, я вам сейчас помогу. Все расскажу и покажу:

В древние времена люди, что бы получить продукты, одежду или помощь, обменивались или давали, что то в замен друг другу. Кто-то хорошо ловил рыбу и у него ее было много, а кто-то жил там где можно было собрать много ягод или овощей.

Рыбаки например могли поменять свою рыбу на продукты, одежду, посуду или на то, что было им нужно и все остальные люди делали так же, обменивались тем что у них было в излишке, т.е. много. Но настало такое время, когда некоторые люди не хотели менять что то свое на чужое, потому что это было им не нужно. Например, человеку нужно было молоко, а ему давали кувшин, мех или ракушки. И тогда люди придумали Деньги!

Деньги- это универсальное средство обмена (покупки), которое принимается в качестве оплаты товаров или услуг. Существуют бумажные деньги и монеты.

В различных государствах используются разные денежные единицы. В нашей стране Российской Федерации используется денежная единица – Рубль

Что бы что то обменять на деньги, их в начале нужно где то взять. И этот процесс называется заработок. Для того что бы заработать деньги, люди ходят на работу и выполняют определенные поручения и у них есть обязанности. Такого человека называют работник. Если работник хорошо выполняет свою работу, то ему за это дают деньги, и это называется заработная плата.

Может кто- то слышал такое выражение: «Деревянный рубль». Что же оно означает?

Раньше рубль изготавливали из дерева. Отсюда и пошло название "рубл" — рубленый, вырубленный из дерева. В г.Томск установлен памятник рублю выполненный из дерева и помещен в пластиковую коробку

Папа Карло дал Буратино несколько монет. Кто помнит как они называются? Хорошо, молодцы вспомнили это сольдо. Давайте посчитаем сколько сольдо у Буратино

Знайка тоже нашел монетку, у себя в кармане, посмотрите. У кого из нас больше денег? Молодцы ребята вы справились с таким сложным заданием.

Ну вот мы и пришли в книжный магазин, посмотрите пожалуйста хватит мне денег? Смогу я купить Азбуку? = 5

Молодцы ребята, вы мне очень помогли. Спасибо большое и тебе Знайка за такой интересный рассказ о деньгах. Дети Вам понравилось? А теперь нам пора отправляться домой, а вам к себе в группу. Но для этого нужно всем вместо повторить громко, три раза волшебные слова «Крекс, Фекс, Пекс» До свидания, до новых встреч!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год