Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экскурсия в «Чудо сад» Центра внешкольной работы «Малая академия» города Рубцовска
Познание
Автор: Бурдочкина Ольга Владимировна   
24.03.2022 20:42

Экскурсия в «Чудо сад» Центра внешкольной работы «Малая академия» города РубцовскаЭкскурсия в «Чудо сад» Центра внешкольной работы «Малая академия» города Рубцовска

Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие малой родины, формировать первичные представления о родном городе, об окружающей природе. Познакомить с растениями, растущими на территории сада. Развивать умение подбирать природный материал для поделок.

Ход совместной деятельности

Организационный момент: сбор воспитанников, обсуждение правил поведения, правил дорожного движения, путь в центр «Малая академия».

Основная часть

Воспитатель. Ребята, мы пришли на учебно-опытный участок «Чудо-сад». Центра внешкольной работы «Малая академия». Здесь занимаются ребята – любители природы. Они наблюдают за ростом различных растений, за поведением животных. Здесь можно собирать природный материал и делать из него поделки. Сейчас мы походим по дорожкам чудо – сада и рассмотрим растения, которые здесь растут.

 

Воспитатель. Растительность нашего чудо — сада очень разнообразна. Здесь вы можете увидеть хвойные деревья, лиственные декоративные деревья, кустарники, плодово – ягодные культуры, многолетние и однолетние цветы.

Воспитатель. Скажите, чем отличаются хвойные растения от лиственных? (У хвойных растений иголки на ветках, а у лиственных листья.) Давайте сравним сосну и ель. Посмотрите, это сосна, а вот ель. У сосны иголки более длинные, светлой окраски, а у ели иголки короткие, тёмные. Ещё у этих деревьев различаются шишки. У ели они длинные, чешуйки плотно прилегают друг другу. У сосны шишки шарообразные, а чешуйки торчат в сторону. Шишки часто используют для изготовления различных поделок. Поэтому вы можете набрать себе шишек для детского сада или для дома. (Воспитанники собирают природный материал.)

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, для чего нужны декоративные растения? (Для украшения парков, садов, площадок.)

Воспитатель. На территории чудо – сада растут декоративные деревья и кустарники: барбарис, кизильник, рябинолистник, снежноягодник, тамарикс, шиповник. Давайте рассмотрим эти растения.

Барбарис – очень интересный кустарник. Плод у него в виде ягоды чёрного или красного цвета. Они съедобные, их употребляют для маринадов, ягоды — для изготовления напитков, варенья, пастилы и конфет. Сушёные ягоды часто применяют в качестве приправ к блюдам из риса.

Кизильник – это живая изгородь. Цветки у кизильника мелкие, белые или розовые, привлекают бабочек и пчёл. Но вот за что особенно ценят этот кустарник, так это за красные или чёрные плоды, которые появляются к концу лета и радуют глаз до зимы. Не стоит беспокоиться – яркие плоды не ядовиты, однако совсем не вкусные!

Снежноягодник. Листопадный кустарник с очень интересными плодами – сочной белой ягодой. Эти привлекательные ягоды ядовитые. Снежноягодник очень распространен в Северной Америке.

Тамарикс. Другое название растения – гребенщик. Встречается в пустынях, полупустынях и степях на юге Европы, в Африке и Азии. Тамарикс бывает вечнозелёным и листопадным. Используется как живая изгородь, которую можно подстригать.

Шиповник. Шиповник известен всем. Это кустарник с очень полезными плодами. Плоды шиповника содержат много витамина С, что делает их ценными для медицины и здорового питания. Из шиповника делают отвары и сиропы, а ещё из некоторых сортов шиповника варят варенье, повидло, мармелад, пастилу, компот, кисель. Ветки шиповника с острыми колючками. Нужны они для механической защиты от поедания его травоядными животными.

Воспитатель. Ребята, конечно же, вам знаком дуб. Рассмотрите листья дуба, какие они? Как называются семена дуба? Это могучее дерево часто встречается в сказках. Вы знаете такие сказки? Назовите их. (Ответы воспитанников.)

Воспитатель. Посмотрите, вот ещё декоративные деревья: тополь серебристый и клён татарский.

Воспитатель. Ребята, а что за растения такие плодово – ягодные?

Воспитатель. Посмотрите у нас в чудо – саду растут яблони, вишня, смородина, облепиха, жимолость малина и виктория. Все эти растения вам знакомы, они растут в наших садах и огородах. Расскажите, кто какие фрукты и ягоды любит.

Воспитатель. Посмотрите на клумбы, они пестрят яркими душистыми цветами. Здесь растут астры, бархатцы, георгины, портулак, петуния, цинния. Вот этот цветок называется «Львиный зев». Как вы думаете, почему. Посмотрите внимательно, цветок похож на открытую пасть льва. Посмотрите как ярко и пышно цветут флоксы. Душистые цветы, небольшого размера собраны в соцветия, где их может быть до 90 штук.

Воспитатель. В чудо – саду много малых скульптур, которые привлекают взгляд посетителей своей яркостью и необычностью. Здесь есть гномик, ёжик, башмачок. Обратите внимание, сколько много скворечников! В чудо — саду прошла акция «Каждой пичужке — красивый дом». Под руководством воспитателей детских садов, педагогов школ и родителей было изготовлено 36 скворечников. Скворечники получились самых разных форм, размеров и видов. Главное, что в них будет удобно будущим жильцам. Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь окружающей природе, но и радуют нас своим видом и пением.

Воспитатель. В чудо – саду выращивают и овощи. Какие овощи вы видите? Овощи нужны, чтобы кормить животных, которые живут в зоопарке.

Можете теперь посетить зоопарк, посмотреть на птиц, зверей.

Воспитанники идут в зоопарк, рассматривают птиц и зверей.

Заключительная часть: сбор воспитанников, путь в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год