Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование познавательных способностей дошкольников на примере ближнего природного окружения через разные виды детской деятельности
Познание
Автор: Сапожникова Надежда Викторовна   
26.03.2022 20:07

Формирование познавательных способностей дошкольников на примере ближнего природного окружения через разные виды детской деятельностиФормирование познавательных способностей дошкольников на примере ближнего природного окружения через разные виды детской деятельности

Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению исследовательской активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Основы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве.

Практика работы с детьми дошкольного возраста показывает, что в старшем дошкольном возрасте, возрасте «почемучек», дети проявляют активность и стремление учиться, их игровые и учебные действия способствуют развитию у них познавательных способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения) и личностных качеств, которые определяют его успешность в дальнейшей жизни. От того, насколько будут развиты у ребенка познавательный интерес и познавательные способности, зависит успех его обучения в школе и успех развития в целом.

 

Развитие познавательных способностей старших дошкольников опирается на естественную детскую потребность исследовать и открывать новое, формулировать свежие идеи, самостоятельно добывать знания. Особое место в данном направлении занимает процесс ознакомления дошкольников с природой — важнейшим средством воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Учитывая то, что у моих воспитанников уровень развития познавательных способностей был недостаточным, я поставила перед собой цель: повысить уровень развития познавательных способностей на примере ближнего природного окружения чрез разные виды детской деятельности.

В. Сухомлинский справедливо считал необходимым вводить детей в окру-жающий природный мир так, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый шаг детей был «…путешествием к истокам мышления и речи – к чудесной красоте природы», чтобы каждый ребенок рос «…мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю». Поэтому свою работу в данном направлению строю, исходя из интересов детей, поддерживая их инициативу и самостоятельность.

В соответствии с ФГОС ДО познавательные задачи решаются детьми в про-цессе:

  • игр, обследования материалов, экспериментов
  • в процессе наблюдений за явлениями живой и неживой природы
  • в ходе обсуждения наблюдаемых явлений
  • в продуктивной деятельности и других видов детских занятий.

Для стимулирования интереса и любознательности, познавательной мотивации воспитанников, каждую прогулку организую с детьми как путешествие, приключение, экскурсию или поиск ответа на возникающие вопросы. С детьми даем каждой прогулке свое название, например, «Куда спешат муравьи?», «Золотой наряд березки», «В гостях у елочки», «Серебро на сосне», «Наша гостья снежинка», «Мы вам рады, снегири!», «Чем нам птичек подкормить?», «Гости на участке или чьи следы?», «Гнездовья птиц», «Скворцы прилетели», «В гостях у цветочной клумбы», «В гости к Пугало», и многие другие. В рамках этих путешествий проводим с детьми наблюдения, экспериментирование с изучаемыми объектами. Это не только оставляет много положительных впечатлений, но и способствует формированию познавательных действий, вызывает живой интерес к окружающему миру.

Во время наблюдений за явлениями живой и неживой природы, ребёнок внимательно смотрит на предмет, а я не подсказываю ему, а предлагаю самостоятельно исследовать объект, сделать для себя «открытие». Например, при наблюдении за насекомыми дети сами рассказывали об особенностях внешнего вида, разнообразии насекомых, обитающих на нашем участке, выделяли их характерные признаки. Таким образом происходит формирование первичных представлений детей о свойствах объектов окружающего мира, развивается любознательность, развивается активность детей в процессе познания.

Исходя из интересов детей, проводим кратковременные опыты в соответствии с ситуацией. Например, выпал град: проверяем с детьми, действительно ли это кусочки льда, как быстро он растает на наших ладошках, чистая получится ли вода. Изучаем разные свойства снега и причину, почему снег то легко формуется, лепится, то, наоборот, рассыпается. Ищем, где глубже снежный покров: около забора или за верандой, где самое низкое место на участке, измеряем количество осадков в разное время года. Знакомимся с силой ветра. Ищем связь между жаркой погодой и поникшими цветами. Устанавливаем причинно-следственную связь: почему мокрое становится сухим, и многое другое. Данная исследовательская деятельность помогает формировать умения детей самостоятельно придумывать объяснение явлениям природы, склонность наблюдать и подмечать изменения в окружающем природном мире, способствует закреплению и углублению знаний.

В группе организована «Зона науки», где продолжается экспериментальная деятельность детей. «Зона науки» включает в себя оборудование и материалы для опытов и экспериментов с водой, со статическим электричеством, с воздушными шарами, со светом и тенью, свойствами песка и других материалов.

Вместе с детьми создаем своими руками макеты природных объектов нашего края: «Водоем Койниха», «Бердские скалы», «Змеиная гора». Используем данные пособия в играх, совместной деятельности, на занятиях. Таким образом, материал о ближнем природном окружении подается детям в наглядной форме, способствует пониманию причинно-следственных связей и раскрывает взаимосвязь совместного обитания объектов в природе.

Для закрепления знаний детей о живой и неживой окружающей природе, предлагаю детям игры краеведческой направленности, сделанные своими руками, такие как: «С какого дерева листок», пазлы «Кто, где живет», кубики «Узнай, что это за зверь», «Что это за птица?», разрезные картинки «Отгадай, что за растение», лото «Растительность Титова лога», игра – мемо «Зимующие птицы», игра-бродилка «Легостаевский заказник», найди пару «Животные Легостаевского заказника», волшебные мешочки «Полезные ископаемые родного края», лото «Редкие растения нашего края» и т.д. Дети с удовольствием используют данные игры как на занятиях, так и в самостоятельной деятельности.

Дошкольники лучше усваивают наглядные яркие изображения, видео, фотоматериалы. Для этого своей практике использую электронные средства обучения. Мною подобрана видеотека по теме «Природа нашего края»: видеоролики «Бердские скалы. Зверобой», «Зимующие птицы», «Кандык сибирский», «Красная книга Искитимского района» и другие. Подготовлен ряд собственных авторских разработок – сценариев образовательных мероприятий с детьми с использованием презентаций «Змеиная гора», «Прогулки Осень, Зима, Весна», «Беловский водопад», «Бердские скалы», позволяющие преподносить воспитанникам новую информацию об окружающем природном мире в игровой, занимательной форме, максимально активизирует наглядно-чувственное восприятие, развивает представления детей об особенностях родной природы и ее многообразии.

В группе каждый день мы с детьми садимся в кружок и читаем познавательные сказки и рассказы М. Пришвина, Д. Мамина-Сибиряка, В. Бианки, «Сибирские рассказы для детей» Н. Никитиной, рассматриваем Красную книгу Новосибирской области, фотоальбомы с иллюстрациями о животном и растительном мире родного края, энциклопедии о флоре и фауны Сибири и многие другие, что помогает расширять, закреплять и уточнять уже имеющиеся знания детей.

Мы не только читаем сказки о родной природе, но и пытаемся их сами сочи-нить и иллюстрировать. Привлекаем к данной работе родителей. Так, например, совместно детьми и родителями были подготовлены красочные мини-книжки «Сказка про Бабочку и Зайчика», «Веселые приключения Капельки», «Вредный Ёжик», «Ёжик и рыбак». Дети с удовольствием рассматривают их, делятся друг с другом впечатлениями, самостоятельно берут литературу и мини-книжки в зоне «Расти с книгой!», изучают их, задают вопросы взрослым и сверстникам.

В своей работе использую проектную деятельность, направленную на всесто-роннее развитие детей. В проектную деятельность я включаю экспериментирование, наблюдения, исследования, чтение, рассматривание, обсуждение, создание мини-музеев. Так, вместе с детьми в группе реализован проект «Ах, ты зимушка-зима». Участвуя в данной деятельности, дети чувствуют свою значимость, ощущают себя полноправными участниками событий. У них развиваются способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки явлений окружающего мира, умения устанавливать простейшие связи, делать выводы и аргументировано представлять свою точку зрения.

Развитие познавательных способностей детей включает работу и по формированию экологического сознания. Вместе с детьми мы — активные участники экологических акций. Так, при участии в акции «Не рвите первоцветы», с помощью родителей были изготовлены брошюрки, которые дети раздавали прохожим, клеили на досках объявлений, раскладывали в почтовые ящики. Ежегодно проводим акцию «Ёлочка, зеленая иголочка». В младшей группе совместно с детьми мы делали из бумаги и мишуры ёлочку и подарили её в медицинский кабинет. В этом году дети самостоятельно рисовали плакаты «Не рубите ёлки, берегите их», которые мы разместили перед Новым годом по всему детскому саду, тем самым привлекая внимание персонала детского сада, родителей, детей и гостей к проблеме сохранения хвойных деревьев. Также участвовали в акциях «Подкормка птиц», «Встречаем скворцов», «Сбереги дерево – собери макулатуру» и д.р. В процессе подготовки и проведения акций вместе со взрослыми (педагогами и родителями) у детей формируется нравственная культура, элементарные экологические представления. Воспи-тываются умения правильно вести себя в природе. Расширяется кругозор детей, формируется целостная картина мира. Воспитывается любовь к природе, желания беречь её.

В результате проведенной работы, у детей появился интерес к исследовательской деятельности, склонность к наблюдениям, экспериментированию, желание к дальнейшему изучению природного окружения. Ребята задают вопросы, проявляют активность, любознательность, самостоятельность. Мои воспитанники получили практические навыки. У них заметно вырос уровень познавательных способностей, а значит, я выбрала правильные формы работы для достижения поставленной цели. Познавательная деятельность у ребят развита на таком уровне, который позволяет использовать её возможности для дальнейшего обучения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год