Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Знакомство детей с художником иллюстратором Устиновым Н.А.»
Познание
Автор: Завивалкина Ольга Борисовна   
08.11.2021 07:51

«Знакомство детей с художником иллюстратором Устиновым Н.А.»«Знакомство детей с художником иллюстратором Устиновым Н.А.»

Детская книга не может существовать без рисунков. Сила воздействия рассказа или стихотворения на ребёнка неизмеримо возрастает, когда они иллюстрированы. И чем младше ребёнок, тем большее значение имеют для него рисунки. Книга для детей должна быть особенно пленительной, яркой. Тем самым она вызывает в малыше восторг, пробуждает в нём интерес к окружающему миру, и что очень важно, любовь ко всему прекрасному.

Рисунки художника в детской книге учат ребёнка видеть красоту родной природы, красоту людей. Они, наравне с содержание, должны развивать в юном читателе добрые чувства. Художник помогает детям познавать мир, он расширяет их кругозор о самых разнообразных вещах и явленияхприроды, о птицах и зверях. Как важна для развития ребёнка фантазия художника, открывающего суть вещей самым иногда неожиданным способом.

Художнику, вероятно, тоже предстоит нелёгкая задача, когда он берётся за детскую книгу: его рисунки должны быть не только красивыми, но и понятными, познавательными.

 

Детям моей группы хорошо знакомы иллюстрации художников детской книги — Чарушина Е.И., Сутеева В.Г., Васнецова Ю.А., Конашевича В.М., Рачёва Е.М., Пахомова А.Ф. В последнее время меня заинтересовали детские книги, иллюстрированные Устиновым Н.А. Они украшают хрестоматию по детской литературе для детей старшего дошкольного возраста.

Книги замечательных писателей и поэтов: В.Астафьева, А.Блока, С.Есенина, М.Пришвина, Н.Сахарова, Г.Снегирёва, Ю.Коваль, собраны в папке, посвящённой творчеству художника детской книги Н.А. Устинову. Эта папка становится всё толще, пополняясь новыми книгами, так как моя заинересованность передалась детям и их родителям. Кто-то находит книги в домашней библиотеке своего детства, кто-то в магазине «Старая книга». Кроме того, что эти книгиучат детей добру, расширяют их познавательные способности, они также учат их бережному и уважительному отношению к книге.

Вот передо мною книга М.Пришвина «Лисичкин хлеб» (издательство «Детская литература», 1972г.). Устинов Н.А. за иллюстрации к этой книге получил Первую премию на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги». Эта книга рассказывает о природе, о птицах, особаках, о кошках, ёжике и других животных. Это ряд рассказов, которые автор ведёт от своего лица. Поэтому образ самого М.Пришвина проходит по всей книге, придавая ей особую теплоту. Мы видим писателя у себя дома в Москве: он сидит у окна и разговаривает с кошкой; вот он у деревенского дома колет дрова, кормит собаку; вот любопытный щенок Ромка; вот «золотистый, гордый ирландец» — сеттер Ярик, лёгкие, прелестные оленята, рыжие с белыми пятнами, с чуткмим ушами и круглыми тёмными глазами; вот утка Дуся и молодой журавль по прозвищу Журка. А как изображает Н.А. Устинов верблюдов! Книга Г.Снегирёва «Лесник Тилан». То они шествуют недоступные и задумчивые, подняв свои гордые головы, то закрыв глаза с усилием пробираются сквозь снежную вьюгу. И вдруг на одной странице мы видим, как все эти важные животные танцуют.

Н.А. Устинов много путешествовал. В его записных книжках — альбомах можно увидеть рисунки с натуры, всё, что встречалось художнику во время поездок. Одно из своих путешествий — по Курильским островам- он совершил вместе с писателем С.Сахаровым. результат путешествия – книга «Цунами», где с большим юмором- словом и рисунком- описана эта поездка. Содружество писателя и художника было очень плодотворное: они создали вместе несколько книг.

Так же поэтично, как природу, Н.А. Устинов рисует и детей. По- своему он видит деревенских ребят: и на огороде, и на сенокосе, и в лесу. И всюду они помогают взрослым: К.Д. Ушинский «Четыре желания», В.П. Астафьев «На зорьке», В.М. Гаршин «Лягушка путешественница». Когда в иллюстрациях появляются дети и взрослые, они так же чисты, как и сама природа. В этом состоит вера художника во внутреннюю гармонию мира.

Пейзажная лирика давно вошла в круг детского чтения. И именно Н.А. Устинов является иллюстратором стихов великих поэтов: А.С. Пушкина, С.А. Есенина, И.А. Бунина, А.А. Фета. Именно Н.А. Устинов создаёт в книге своеобразный русский пейзаж.

Дети рассматривают иллюстрации в книге и видят лёгкий туман над лесом, над водой; синие тени на снегу в солнечный морозный день; вот стая крикливых галок над притихшей деревенской улицей; цветущий луг, уводящий в лесные дали; вот лунный свет, белой полоской лежащей у кромки чёрного леса; тёмные, неосвещенные пятна на лугу усиливают тревожное состояние блоковской ночи. А вот ночь на реке: круглая белая луна на чёрном небе, отдающая свой свет воде, чёрное небо, чёрные силуэты…

Это просто счастье: художник достигает такой эмоциональной выразительности, что начинаешь видеть родную природу его глазами.

Цветовые переходы оранжевого к зелёному, синему, с тенями со стогов, от изгороди, от фигурки коня, мчащегося с всадником по дороге, создают ощущение прогретой солнцем земли, мы чувствуем её живое дыхание.

«Листопад» И.А. Бунина ребёнок видит тоже с рисунками Н.А. Устинова (1976). Это осенняя поэма — исповедь, поэма — признание поэта и художника в беспредельной любви к природе. Это «поэма тишины» — одна — дневная, вторая — ночная, пустынная; самая глубокая тишь воцарится после того, как пройдут сквозь лес метели да вьюга; полярное сияние горит среди молчания победившей зимы.

«С отрадой, многим незнакомой», он наблюдает и передаёт на листе акварелью, как полыхает огненными красками осенний лес, как играет ветер в осенней листве, как исчезает жаркий цвет, приходит умиротворение, и уже недвижимы синие леса, и первый снег, этот узнаваемый устиновский снегопад, белыми пятнашками покрывает лес, поле, реку…

Н.А. Устинов, рисуя разные времена года, разные состояния леса, реки, поля, он как бы возвращает нас к первооснове мироздания.

«Беседы» Н.А. Устинова с природой приобретают в его листах подлинность искусства.

«Каждая иллюстрированная тобой книжка — отрезок жизни», — говорит художник.

Блестящие по исполнению рисунки проникнуты задушевным лиризмом, который в детской книге давно признан «устиновским».

Знакомство с иллюстрациями Н.А. Устинова помогают влюбиться в свой край, родную природу. Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Завивалкина Ольга Борисовна ГБДОУ д/с67 Московского района г.Санкт-Петербурга

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год