Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Тема моего исследования: «Чудо — мыло!»
Познание
Автор: Казак Ирина Николаевна   
04.11.2020 18:27

Тема моего исследования: «Чудо — мыло!»Тема моего исследования: «Чудо — мыло!»

Объект исследования — мыло.

Цель: Мыло. Его значение в жизни человека и изготовление в домашних условиях.

Как только я собираюсь мыть руки, взрослые мне напоминают: «Мой, руки с мылом! Намыль руки дважды!

Мне захотелось выяснить все о мыле, и я поставил перед собой

Задачу: выяснить, действительно ли мыло так важно, давно оно появилось, из чего его делают и можно ли его сделать самому?

Гипотеза моего исследования: можно ли сделать мыло домашних условиях?

Мое исследование проходило в три этапа.

На первом этапе своего исследования вместе с Ириной Николаевной и ребятами из моей группы мы нашли много информации о мыле.

 

Когда не было мыла, люди мылись щелочью, золой, отвара трав, а потом заметили, если соединить жир животных, щелочь и золу получается состав, который моет и чистит. Так чело! узнал о мыле, а произошло это 2500 лет назад. Сейчас промышленность производит мыло трех групп — туалетное хозяйственное, медицинское.

Самая разнообразная группа — это туалетное мыло. Сейчас выпускается разной формы, размера, цвета и запаха. Туалетное мыло служит для личной гигиены человека, т.е. для умывания, мытья рук и тела. Туалетное мыло разделяется на детское и обычное.

Вторая группа — это хозяйственное мыло. Оно предназначено для стирки, выведения пятен.

Третья группа — это мыло медицинское, оно имеет в своем составе лекарственные компоненты. Используется в лечебных целях, улучшает состояние кожи при различных кожных заболеваниях.

Вывод: получается, что мыло и моет, и чистит, и стирает, и умывает, и лечит. Вот какое важное значение, имеет мыло в нашей жизни, и обойтись без него никак нельзя.

Второй этап. Практический.

Мне не терпелось начать работу по изготовлению твердого мыла. Я выяснил, что для этого нужно.

Оказалось, самое главное — это мыльная основа. Она бывает прозрачная и матовая. Её мы приобрели в магазине.

Кроме этого мне понадобились масла, я использовал оливковое, но можно и подсолнечное, красители — есть специальные, но я использовал обычные пищевые, а также ароматизаторы — масляные или натуральные.

И вот начался сам процесс мыловарения. 100 грамм мыльной основы измельчил. Сложил в мисочку и растопил на водяной бане до жидкого состояния. Важно не перегреть её. Затем добавил в жидкую основу оливкового масла одну мерную ложечку, 2 капли апельсинового ароматизатора, а с красителями мне захотелось провести эксперимент. Сначала я добавил красного жидкого красителя, добавил 2 капли желтого и хорошенько размешал. А когда я добавил в мыло сухого перламутра, оно приобрело насыщенный янтарный цвет. Полученную массу аккуратно вылил в формочку. Сверху нужно обязательно побрызгать спиртом, чтобы не было пузырьков. И оставил на столе застывать. Мыло можно изготовить с разным запахом, разной формы, разной текстуры. Все зависит от вашей фантазии и выдумки. У меня получилось мыло в форме мишки, зеленого цвета, желтого, с разными ароматами.

От мамы я узнал, что наиболее гигиеничным и современным является мыло жидкое. Мне захотелось изготовить и его. Тут мне пригодились маленькие кусочки мыла, которая моя экономная мама не выбросила. Их я потер на мелкой терке, добавил теплой воды, хорошо перемешал и оставил на ночь. За это время твердое мыло полностью растворилось в воде и стало жидким. И тут я проявил фантазию. В жидкое мыло я добавил ароматизированное масло, ложку оливкового, подкрасил свое мыло пищевой краской, довел до нужной густоты, и перелил в красивую бутылочку с дозатором. Мыло готово к использованию.

Третий этап

Моя гипотеза подтвердилась — в домашних условиях мыло сделать можно. Я всем рекомендую заняться дома мыловарением и чаще использовать мыло по назначению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год