Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 2 – 3 ЛЕТ
Познание
Автор: Баштовая Анна Владимировна   
03.11.2020 22:07

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 2 – 3 ЛЕТБЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 2 – 3 ЛЕТ

Баштовая А. В. МБДОУ дс №85 «Красная шапочка» г. Белгорода

Аннотация: статья посвящена безопасности детей раннего возраста в квартире. В статье предложены правила, как сделать квартиру безопасной, когда в доме ребенок.

Ключевые слова: познать окружающий мир, слова «можно» и «нельзя», пространство было безопасным, игры направленные на безопасность ребенка.

Некоторые родители задумываются, насколько же безопасен их дом для ребенка, который начал только ходить, он стремится узнать, что то новое, и у него нет чувства опасности. Родители задают вопросы: безопасная у них квартира, что может угрожать ребенку, какие предметы нужно убрать с глаз ребенка и др.

 

Скачать конспект

Возрастные особенности ребенка 2-3 лет: цель ребенка познать окружающий мир, они стремятся быть самостоятельными, они демонстрируют готовность играть со сверстниками, общаться с ними. Учитывая эти особенности малышей, мы и строим свою работу по организации их безопасной жизнедеятельности и формированию у них собственного опыта безопасного поведения.

Безопасность ребенка 2- 3 лет — это ответственности родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Очень важно научить ребенка понимать слова «можно» и «нельзя», это правило действует, когда рядом взрослый. Но когда ребенку говорят «нельзя», ему хочется нарушить это правило и узнать, что будет. Не всегда нужно контролировать его действия, у него должно быть свобода для проявления самостоятельности. Задача взрослых — сделать пространство малыша по максимуму безопасным! Как говорится, подстелить соломки везде, где только можно.

Памятка по безопасности детей в квартире (для родителей)

Электроприборы. Они должны быть вне доступа ребенка: заклепки на розетки.

Горячее. Не оставлять утюг включенным, горячая кружка чая на краю стола, когда ребенок может дотянуться и опрокинуть на себя, кастрюли не должны стоять на близких конфорках.

Острые углы стола, стульев и другой мебели. Для них существуют специальные накладки.

Колющие и режущие предметы. Ножи, ножницы, спицы убираем подальше, а так же пуговицы, колпачки, булавки, монеты (дети все это берут в рот, пытаются вставить в нос и уши).

Окна. Задумайтесь, чему приводят попытки ребенка залезть на подоконник там, где окно не закрыто.

ВАЖНО позаботится о безопасности своего ребенка, с одной стороны, необходимо удовлетворять его интерес к окружающему миру: объяснять, для чего нужны те или иные предметы и устройства, показывать, как они работают, учить ими пользоваться, а с другой — делать максимально безопасным его окружающую среду.

Предлагаю ваше вниманию игры, которые помогут ребенку запомнить, что можно, что нельзя делать в квартире.

«Можно — нельзя»

Оборудование: мяч.

Правила: бросать мяч, произнося различные фразы, ребёнок ловит или отбрасывает мяч от себя в зависимости от их значения. Например: «Брать оставленную кем-то вещь», «Играть с лекарствами» и др.

«Найти и обезвредить»

Оборудование: предметы, игрушки, коробочки.

Правила: поиск предметов в разных местах, раскладывание в соответствующие коробки.

«Так и не так»

Оборудование: 2 карточки — с красным и с зеленым кружком, картинки с изображением опасных и безопасных действий детей.

Правила: под красную карточку (кружок) положить картинки с изображением опасных для жизни действий ребенка, под зеленую— не опасных (разрешенных).

Родители испытывают тревогу за своих детей, и они должны позаботиться о том, чтоб ребенок знал, что ему можно делать, а что нельзя, готовить его к опасным жизненным ситуациям. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить общаться с животными, объяснить как вести себя во дворе, на улице и дома.

Список литературы

  1. Образовательная программа дошкольного образования «Теремок» для детей от 2 месяцев до 3 лет / Под ред. Волосовец Т.В., Кириллова И.Л., Лыковой И.А., Ушаковой О.С. — Москва.: Издательский дом «Цветной мир», 2019.
  2. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игры. ФГОС / Под ред. Гарнышева Т.П. – Санкт – Петербург.: Детство – пресс, 2020.
  3. Основы безопасности детей дошкольного возраста / Под ред. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б. – Санкт – Петербург.: Детство – пресс, 2007.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год