Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект досуга в старшей группе «Зимний Петербург»
Познание
Автор: Федотова Наталья Викторовна   
15.05.2020 18:45

Конспект досуга в старшей группе «Зимний Петербург»Конспект досуга в старшей группе «Зимний Петербург»

Подготовила воспитатель Первой квалификационной категории: Федотова Наталья Викторовна ГБДОУ детский сад №61 Калининского района Санкт -Петербурга 2020г.

Цель: развитие познавательных интересов в процессе формирования представлений об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнять знания о сезонных изменениях в природе.
  • Закреплять представления о зимующих птицах.
  • Расширять знания детей о родном городе.
  • Формировать умение конструировать фигуры по схемам.
  • Продолжать учить ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

  • Развивать умение воспринимать и выполнять инструкцию.
  • Развивать умение отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.
  • Развивать коммуникативные навыки.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: презентация, иллюстрации «Правила поведения при гололеде», 2 мольберта, графический тренажер «Игровизор» Воскобовича, «Нетающие льдинки озера Айс» Воскобовича.

Ход:

Организационный момент:

Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики. Послушайте загадку.

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Отгадайте, о каком времени года идет речь?

Дети: зима.

Слайд №1 (заснеженный город)

Воспитатель: посмотрите на слайд, какая бывает зима?

Дети: снежная, холодная, морозная.

Слайд№2 ( «питерская» зима)

Воспитатель: давайте посмотрим еще на одну фотографию, а здесь зима какая?

Дети: дождливая, слякотная, не морозная.

Объявление темы занятия:

Воспитатель: а может быть, кто-то из вас знает, как называется город, изображенный на этих фото?

Дети: СПб

Воспитатель: а жителей города, как называют?

Дети: петербуржцы

Воспитатель: ребята, нам прислали видео письмо, давайте посмотрим от кого оно?

Слайд №5 (видео)

Текст письма: «Дорогие Петербуржцы, здравствуйте! Я – самая яркая звездочка на нашем родном питерском небе. Приглашаю вас в зимнее путешествие по Санкт-Петербургу. О следовании маршрута вы узнаете, выполняя мои задания, приятного вам путешествия.»

Воспитатель: А вот и задания от звездочки!

(на столе, в конверте, лежат задания от звездочки)

Куда вы отправитесь сначала, узнаете, отгадав загадку:

Собору огромному равного нет.

Его возводили почти сорок лет!

Какой многотрудной должна быть работа,

Чтоб встали вокруг сто двенадцать колонн

И купол в лучах засверкал позолотой!

Но кто ж архитектор? Известен он вам.

Построил в столице собор – великан

Зодчий великий Огюст Монферан.

Воспитатель: догадались, куда мы отправляемся?

Дети: в Исаакиевский собор.

Слайд №4 (Исаакием собор)

Воспитатель: мы попали на Исаакиевскую площадь, перед нами Исаакиевский собор – это самый большой собор нашего города, а раньше это было одно из самых высоких зданий в СПб.

Слайд№5 (Исаакиевская площадь во льду)

Посмотрите, собор отражается, как в зеркале, как вы думаете, что это за зеркало?

Дети: лед.

Воспитатель: как вы думаете, почему на площади образовался лед?

Дети: лужи замерзли.

Воспитатель: гололед очень опасен и для людей, и для машин.

Воспитатель: ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать при гололеде?

Дети: да.

Воспитатель: ребята, нужно всем петербуржцам напомнить эти правила. Сделаем для всех людей рекламу! Подходите к столу, возьмите одно правило, подумайте, где по вашему оно должно быть, и расположите правило на рекламных мольбертах.

(дети располагают правила, после чего все вместе обсуждают)

Дети: по возможности нужно обходить скользкие участки или идти нужно осторожно, наступать на всю стопу.

-Нельзя толкать друг друга.

-Нельзя бегать и играть на скользкой дороге.

-Идти осторожно, не кататься по скользкой дорожке.

-Подошва у обуви должна быть не скользкая.

-Если кто-то упал, помочь подняться, звать на помощь взрослого.

Воспитатель: молодцы, а вот и следующий конверт, куда же мы отправляемся дальше?

(в конверте загадка)

Средь петербургских берегов

В гранит она зажата,

Меж разводных течет мостов,

Что за река, ребята?

Дети: Нева.

Воспитатель: отправляемся к Неве.

Слайд№6 (Нева)

Воспитатель: главная река нашего города — это Нева. Посмотрите, как она красива и широка. Сейчас зима и она покрыта льдом и снегом. Давайте мы сейчас погуляем по льду Невы.

Дети: нет, на лед выходить нельзя!

Воспитатель: почему?

Дети: так как можно провалиться под лед, возможно где-то под снегом лед очень тонкий.

Воспитатель: молодцы, ребята, помните правила поведения у зимних водоемов. А как же нам попасть на другую сторону Невы, ведь нам нужно идти дальше.

Дети: через мост.

Воспитатель: ребята, давайте поищем мост, посмотрим налево -моста не видим, посмотрим направо — моста тоже нет.

Присаживайтесь за стол, давайте сделаем мост.

Графический диктант на «Игровизоре» Воскобовича

2 кл. вверх, 2 кл. вправо, 2кл. вверх, 2кл. в право, 2кл. вверх, 3кл. вправо, 2кл. вниз, 2кл. вправо, 2кл. вниз, 2кл. вправо, 2кл. вниз.

Воспитатель: покажите, какие красивые мосты у вас получились.

Физминутка:

Вставайте за мной идем через мост.

Мы по городу шагаем (идут друг за другом)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот головы влево)

Ярмарки и магазины (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты!. (Потянулись вверх — присели)

Воспитатель: давайте посмотрим, куда же нам дальше идти.

(воспитатель достает следующий конверт)

Петербург – город наш замечательный,

Много парков находится тут,

Среди них один парк привлекательный,

Что Сосновкой в народе зовут (И. П. Дмитриев)

Воспитатель: итак, остановка – парк Сосновка.

Слайд№7 (Сосновка)

Каких птиц мы можем увидеть зимой в Сосновке?

Дети: снегирь, синица, ворона, сорока, голубь, воробей, свиристель.

Слайд№8, 9 (птицы)

Воспитатель: ребята, птицы решили с вами поиграть, попробуйте узнать, что за птица спряталась?

Игра «Узнай птицу»

Слайд №10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 (игра «Узнай птицу»)

Воспитатель: молодцы. А как мы помогаем птицам зимой?

Дети: подкармливаем, мастерим кормушки.

Воспитатель: верно, люди с осени мастерили кормушки.

Вспомните, чем можно угостить зимующих птиц? (семечками, ягодами, семенами).

Сейчас конец зимы и многие кормушки пришли в негодность, присаживайтесь за столы, смастерим новые кормушку.

(выполняют кормушку из прозрачных квадратов Воскобовича)

Воспитатель: молодцы, давайте посмотрим, куда мы отправляемся дальше.

(Воспитатель берет следующий конверт)

Загадка:

Воспитатели и няни,

Всех заботой окружают,

В этом домике прелестном,

Детям очень интересно.

Воспитатель: догадались, про что загадка?

Дети: про детский сад

Слайд№ 20 (детский сад)

Воспитатель: узнали, что это за детский сад?

Дети: да, это наш детский сад.

Воспитатель: кто знает, на какой улице он находится? В каком районе? Какой у него номер?

Дети: …

Слайд №21, 22 (фото дети)

Воспитатель: посмотрите на слайд, как весело мы с вами играем зимой на прогулке, хоть на улице и холодно, но нас это не страшит. Вставайте, подходите ко мне, немного поиграем.

Физминутка.

Я мороза не боюсь! (грозят пальцем)

С ним я крепко подружусь! (ладони скреплены)

Подойдет ко мне мороз. (ходьба на месте)

Тронет руку, тронет нос! (показывают)

Значит, надо не зевать:

Бегать, прыгать и скакать! (прыжки на месте).

Итог: вот мы с вами и вернулись в детский сад. Кто помнит, какие достопримечательности мы сегодня увидели? Кому помогали? Что показалось сложным? Что хотелось бы повторить?

Воспитатель: посмотрите на экран, нам звездочка что- то прислала!

Слайд №23

Дорогие ребята, спасибо вам за заботу о родном городе, вы справились со всеми моими заданиями, я увидела, что вы знаете и любите свой город, в группе вас ждет подарок от меня. Ваша звездочка.

Слайд №24 (смайлик звездочка)

Воспитатель: давайте скажем до свидания нашим гостям и пойдем в группу посмотрим, что за подарок передала звездочка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год