Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Виртуальная экскурсия «Музеи на Большой Московской»
Познание
Автор: Блохина Ирина Валерьевна   
25.08.2019 22:53

Виртуальная экскурсия «Музеи на Большой Московской»Виртуальная экскурсия «Музеи на Большой Московской»

Выполнила педагог МБДОУ № 31 Блохина Ирина Валерьевна

Аннотация
Полноценной организацией свободной деятельности дошкольника является приобщение детей к культурным видам отдыха, доставлять духовное наслаждение не только восстанавливающим силы тела, но и обновлять душу.
Приобщение к культурной организации свободного времени детей основная функция семьи, которую родители не в состоянии хорошо организовать.
Систематическое посещение музеев вместе с ребенком позволит приобщить малыша к искусству, научит видеть красоту окружающего мира, создать доброжелательное и доверительное отношение в семье.

Скачать презентацию

В нашем городе великое множество исторических музеев, древних памятников, мест культуры и отдыха. В центре города на улице Б.Московская, самое удобное расположение музеев разного жанра, где каждый найдет для себя свой интерес, свою изюминку. Информация будет полезна для педагогов, для использования в образовательной деятельности детей, для самообразования и для проведения родительских собраний. Для родителей будет полезна как информация о проведении досуга с детьми. Также родителям важно располагать информацией, чтобы ответить правильно на детский вопрос. Информацию можно найти в интернете.

Слайд № 2 Владимирский исторический музей

Здание исторического музея во Владимире заложено в 1900 году. исторический музей входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В настоящий момент в нем действует экспозиция «История Владимирского края с древнейших времен до 1917 года»

Знаменит редкостными памятниками письма Древней Руси 12 века. В нём находятся такие известные экспонаты, как крест белокаменный и «сунгирская лошадка». Кроме них вы познакомитесь на выставке с другими бесценными древностями.

Находится по адресу Б.Московская, д.64

Сайт http: //www. vladmuseum. ru/

Слайд № 3 Музейный комплекс «Палаты»

Экспонаты музейного комплекса «Палаты» занимают трёхэтажное здание бывших присутственных мест, построенное в 1785—1790 гг. Под одной крышей собрано 6 различных экспозиций, выставочный зал, картинная галерея и даже детский музейный центр.

Самых маленьких посетителей музея ждёт "Страна игрушек", где представлены игрушки от погремушек, свистулек, глиняных фигурок, найденных при археологических раскопках и традиционных Дымковских, Городецких, Полхово-Майдановских игрушек до аристократических фарфоровых кукол начала 20 века.

Изобразительное и прикладное искусство, иконы, костюмы, игрушки — экспозиция настолько многогранная, что непременно заинтересует каждого посетителя.

Адрес: Большая Московская д. 58, веб. сайт http: //www. vladmuseum. ru/

Слайд № 4 Музей сказка «Бабуся-Ягуся»

Не секрет, что музей сказка Бабуся-Ягуся во Владимире — это настоящее сказочное царство, главным героем которого является Баба-Яга, а также там можно встретить Кикимору и Кощея, который, выражаясь строчками Александра Сергеевича Пушкина «Над златом чахнет».

У посетителей музея есть уникальная возможность познакомиться с этими сказочными персонажами и узнать много интересного об этих героях русских народных сказок.

В нескольких залах музея находятся экспонаты Бабы-Яги, выполненные из разных материалов.

Придя в музей, вы побываете в настоящем сказочном дремучем лесу, который испокон веков вселял страх в людей. Также вы увидите имение Кощея, но, самое интересное, сможете познакомиться и пообщаться с Бабами Ягами из разных стран Мира.

В нескольких залах музея находятся экспонаты Бабы-Яги, выполненные из разных материалов.

Адрес: Большая Московская, д.26, сайт: бабуся-ягуся. рф

Слайд № 5 музей Пряника

«Музей Пряника» располагается в историческом центре Владимира, по туристическому маршруту — вблизи других достопримечательностей и музеев. Программа посещения музея интересна и разнообразна, длится от 1 до 1,5 часа.

Гостей ждет экскурсия по музею, где персональный гид расскажет о прянике, его истории, различных рецептурах, традициях, обрядах и многом другом. Вкусная экспозиция музея включает множество различных видов пряника: вырезные, лепные, печатные. Гости увидят старинные и современные пряничные доски и другие приспособления для производства пряника. Центральной частью программы является мастер-класс. Каждый гость музея сможет выбрать свой мастер-класс.

Заключительной частью программы является дегустация царского печатного пряника с горячим чаем.

Адрес: Большая Московская д.40, сайт http: //музейпряника. рф/

Слайд № 6 Музей науки и человека Эврика

Музей науки Эврика — это место, где человек может получить огромное количество знаний об окружающем мире, создать молнию с помощью катушки Тесла, прикоснуться к плазменному шару, познать законы Ньютона, оказаться внутри мыльного пузыря, потрогать радугу, поиграть на электрогитаре и барабанной установке, познать анатомию и почувствовать себя археологом. Центр «ЭВРИКА» — это интерактивная экспозиция из более чем 150 экспонатов, 3D кинотеатр с научными фильмами, комната конструирования, лаборатория научных шоу и мастер классов, галерея научных иллюзий, 3D моделирование, опыты с жидким азотом и многое другое.

Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Так что, если вам хочется провести время со всей семьёй, отправляйтесь туда и выделите на это не менее трёх часов свободного времени, а может быть и целый день.

Адрес: Большая Московская д.11, сайт

http: //www. evrika33. ru/

Слайд № 7 Музей «Огни Владимира»

В экспозиции посетителей ждет много интересного:

светец с лучиной,

ручные и уличные фонари,

самые разнообразные лампы и светильники,

большое количество фотографий с видами города Владимира,

фотографии и чертежи разного рода осветительных приборов.

Часть экспозиции музея посвящена природе электричества и света.

Так же в музее проводят:

Мастер класс по росписи свечей, вам расскажут о росписи на свечах, истории, традициях, а так же вы раскрасите свечу в своём стиле.

Мастер класс «Что написано пером…» Участники пишут гусиными перьями и чернилами название старинных предметов, с которыми познакомились во время занятия.

Адрес: Большая Московская, д. 11, сайт: www. ogni33. ru

Слайд № 8 «Владимирский областной центр изобразительного искусства»

Областной Центр изобразительного искусства имеет богатую коллекцию произведений владимирских и российских художников (около полутора тысяч экспонатов): это живопись, графика, скульптура, лаковая миниатюра, стекло, керамика, металл, вышивка и т.д.

Здесь проходят различные художественные выставки. Интересна постоянно действующая выставка-продажа картин. Здесь также есть салон декоративно-прикладного искусства. Важной частью деятельности Центра является культурно-образовательная работа с аудиторией, приобщение к богатствам русской и мировой художественной культуры и, прежде всего, с молодежью. Воспитание у молодежи интереса к изобразительному искусству, вовлечение подрастающего поколения в художественное пространство города Владимира — одного из древнейших русских городов, воспитание уважения к его истории и культуре является одной из главных задач Центра.

Адрес: Большая Московская, д. 24, сайт: izo33. ru

Слайд № 9 Мастерская Шоколада

Мастерская шоколада — настоящая находка для любознательных сладкоежек. Прогуливаясь по историческому центру города Владимира многие туристы ищут место, где будет интересно и взрослым и детям, но в мастерской не только интересно, но и вкусно, весело и познавательно!

Программа «Мастерская шоколада»

Программа длится 1,5 часа и состоит из 3 частей:

Экскурсия. Гости узнают об истории шоколада, которая началась много тысяч лет назад, а также об известных личностях, которые имели отношение к процессу.

Мастер-класс. Гости освоят технологию производства шоколада ручной работы, узнают о рецептурах разных видов шоколада и сделают свой первый шоколад

Веселый экзамен и дегустация. Подтвердить звание шоколатье новые мастера смогут на шуточном экзамене, а в финале мероприятия всех ждет дегустация и сувениры на память.

Адрес: ул. Большая Московская, д. 40, сайт:

http: //мастерская-шоколада. рф/

Слайд № 10 Музей культурного наследия во Владимире «Золотые ворота»

В настоящее время Золотые ворота представляют собой выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Он может рассказать о многих исторических событиях города и Древней Руси. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском.

Памятник интересен своей историей, архитектурой и посетить его обязательно стоит. Наверху строения расположен музей, в котором открыта экспозиция, представляющая оружие и воинское снаряжение прошедших веков — наконечники копий и стрел, оружие времен Екатерины и Отечественной войны с Наполеоном, а также трофейное оружие XVII-XIX веков.

Ваше внимание, несомненно, привлечет и небольшая диорама с музыкальным и дикторским сопровождением, рассказывающая о штурме Владимира ханом Батыем в 1238 году.

Адрес: Большая Московская 1а, Большая Московская, д.43, сайт: https://tripguide. ru/go/www. vladmuseum. ru

Слайд № 11 Музей «Часы и время»

Во Владимире, в нескольких шагах от Золотых ворот, на углу улиц Спасская и Большая Московская, в художественном салоне в подвальчике «Дома художников» открылся новый частный музей «Часы и Время».

Музей Часы и Время является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого организовывается множество различных событий, служащих для интересного времяпрепровождения.

Адрес: Большая Московская, д.6

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год