Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Маленький человек и окружающий Мир.
Познание
Автор: Фархутдинова Гузалия Раиловна   
06.07.2019 18:20

Маленький человек и окружающий Мир.Маленький человек и окружающий Мир.

Уровень цивилизации в наше время стремительно растёт, стремится ввысь с огромной скоростью.

Для жителей городов, а особенно мегаполисов, уже не в новинку видеть огромные высокоэтажные дома, издалека напоминающие небоскрёбы, большое количество машин, в час пик собирающихся в многокилометровые пробки, различные торгово-развлекательные комплексы и бизнес-центры. Всё это кажется нам таким привычным в современном мире, что никто бы и подумать не мог во что выливается вся эта «современная цивилизация» для нашей планеты. Что же мы увидим, если на минуту задумаемся о том, как прогресс влияет на экологию нашей с вами Земли?

 

Огромное количество машин во всём мире приносит просто непоправимый вред экологии своими токсичными выхлопами, не давая возможности получить глоток свежего воздуха. Реки, озёра и моря загрязняются отходами, а торговые центры строятся на месте вырубленных лесов. Сейчас окружающей среде всё сложнее приходится справляться с нашествием так называемого «прогресса».

Вырубка огромного количества лесов приводит к тому, что животные теряют своё привычное место обитания, им становится тяжелее добывать себе еду. И поэтому, они вынуждены выходить к человеку, чтобы хоть как-то прокормиться. Почва и вода заражены нефтепродуктами, сточными водами, различными отходами производств и удобрениями, уничтожающими всё живое. Окружающая среда не успевает восстанавливаться после столь варварского отношения людей к планете.

Конечно же человечество способно всё изменить, но что нужно делать? С чего начать? Я считаю, что начинать нужно именно с себя, со своих детей. Нужно ли детям объяснять правила грамотного отношения к окружающей среде, проговаривать последствия неправильных действий? Конечно! Но разве будет эффект от такой теории, если близкие люди малыша сами разбрасывают мусор, уничтожают растения, жгут костры, поля и сухую траву?

Может быть, этот самый малыш, который вооружился знаниями об окружающей среде в дальнейшем сможет изменить отношение взрослых к природе, сможет убедить людей в необходимости бережного отношения к природе и вот тогда это будет другое, новое поколение, с любовью относящееся к своей планете.

Прежде, чем начать разговор с ребенком об экологии, нужно для начала поговорить с ним о природе. Что такое природа? Это воздух, вода, деревья, солнце, звери, звёзды, птицы, бабочки, жучки. И, самое главное, человек – тоже часть природы. Природа – это большой дом, в котором все нуждаются друг в друге: от маленького кузнечика до огромного Солнца! Природе нужны красивые бабочки и кусачие осы, съедобные грибы и несъедобные, серые волки и зайчики. А ещё ей нужны чистый воздух, снег и дождь.

Ребёнок с самого рождения тянется ко всему живому, он не отделяет себя от окружающей мира, в отличии от взрослого, и у малыша уж точно нет цели «принести вред экосистеме». Нужно быть очень мудрым, чтобы не сломать это единство и привить бережное отношение ко всему живому.

Важно преподнести малышу свой личный опыт общения с природой на начальном этапе формирования знаний об окружающем его мире, а также изучать экологию играючи. Например, гуляя по лесу или по парку можно рассказать ребёнку о его обитателях: о птицах, животных, насекомых. А также о деревьях, кустарниках, цветах, встречающихся вам на пути. Такие прогулки можно превратить в маленький субботник: нужно всего лишь захватить с собой перчатки и мусорные пакеты. А ещё в лесу можно послушать журчание ручья, шелест листвы, пение птиц.

Зимой можно соорудить совместно с малышом кормушки для птиц. Важно говорить ребенку о том, какую большую помощь окажете птицам, которым зимой очень тяжело добывать себе еду. Малышу будет очень интересно наблюдать за тем, как птицы едят из кормушки, которую вы сделали вместе с ним.

Ну, а летом, в ближайшем лесу вы вместе с ребенком можете посадить дерево, в саду можете поставить клумбу и позволить малышу посадить свой цветок, вместе наблюдая за его ростом. Приучите его к тому, что о посаженных растениях нужно заботиться. Необходимо их поливать и удобрять.

Можно использовать каждый такой момент для привлечения ребенка к экологическому воспитанию. Чтобы с раннего детства маленький человек чувствовал единство с природой.

Знакомство малыша с богатым миром окружающей среды позволит взрослому сознательно развивать его личностные качества, интерес к познанию окружающего мира, сострадание, сочувствием к тяготам жизни животных.

Такое воспитание раскроет для ребенка уникальность и причудливость различных жизненных форм в природе, привьет необходимость ее сохранения, научит бережно и уважительно относиться к природе. И тогда, ваш ребенок наверняка целенаправленно не сломает ветку и не ударит животного, не раздавит жука, не сорвёт цветок и не выбросит мусор мимо урны. Прививая ребенку моральные нормы экологического воспитания, вы можете быть уверены, что маленький человечек и большая природа будут вам благодарны за свое здоровое будущее.

Хотелось бы закончить строчками из замечательного стихотворения Жанны Парамоновой:

Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,

Плохо ее защищаем пока.

Чтоб жизнь на планете родной сохранить,

Надо стараться ее не грязнить!

А сколько уж лет говорят год от году:

«Не надо сорить! Берегите природу!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год