| Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Путешествие бабочки по станциям». |
| Математика детям | |||
| Автор: Сажина Снежана Александровна | |||
| 07.03.2026 21:19 | |||
|
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30» Выполнила: Сажина Снежана Александровна, воспитатель 2026 г. Цель: Закрепление элементарных математических представлений через сюжетное путешествие по станциям Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Мотивация: Коробка с проснувшейся бабочкой. Детская цель: Поможем бабочке добраться по волшебной карте до теплой страны. Методы и приемы: наглядные: карта, бабочка, картинки с цифрами, изображением различного количества жучков, геометрические фигуры, геометрические рамки, картинки с изображением различных предметов, мешочек, картинки на величину предметов (большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий, длинный-короткий). словесные: загадки, физкульт. минутка. игровые: игры: сосчитай сколько, на какую фигуру похож предмет, сравни предметы Рефлексия: Давайте вспомним, по каким станциям мы с бабочкой сегодня побывали? ( «Счетная», «Геометрическая», «Веселая», «Сравнялка»). Что мы делали на каждой? Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Ребята, я нашла коробочку. И она не пустая, хотите узнать, кто в ней? А кто там, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Яркая, красивая. Над цветами порхает, Нектар собирает. (Бабочка) * Дети: Бабочка. Появляется бабочка. Воспитатель: Правильно ребята. Бабочка проснулась зимой ей холодно и голодно, нет цветов. Нужно спасать бабочкуи отправить ее туда, где тепло и лето. Что бы она не заблудилась, нужна карта. У меня где-то была волшебная карта. А вот и она. Только она совсем ослабла и ей без вас не справиться. Ребята, поможем бабочке? Дети: Да Воспитатель: Тогда в путь Станция 1: «СЧЕТНАЯ». (На мольберте разложены цифры от 1 до 5.) Воспитатель: Чтобы полететь дальше, нужно показать бабочке, какие вы внимательные. У меня есть картинки. Нужно посчитать, сколько жучков на каждой картинке, и прикрепить ее рядом с правильной цифрой. (Дети считают жучков на выбранной картинке (например, 4), называют число, находят нужную цифру и прикрепляют картинку) Воспитатель: Проверим, все ли верно? Молодцы! Отлично считаете! Летим дальше! Станция 2: «ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ». Воспитатель: У Бабочкиесть свои любимые фигуры! Помогите их узнать. Я буду загадывать загадки, а вы отгадку-фигуру.
Воспитатель: Молодцы. А теперь поиграем в волшебный мешочек. Вы достаете картинки с предметами (мяч, крыша дома, окно, дверь), и говорите, на какую фигуру они похожи, и прикрепляете картинку рядом с этой фигурой. Воспитатель: Молодцы. Продолжаем наше путешествие и следующая Станция 3: «ВЕСЕЛАЯ» (физкультминутка). Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками) На лугу цветы считает. (считаем пальчиком) Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши) Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте) За день, за два и за месяц… (шагаем на месте) Шесть, семь, восемь, девять, десять! (хлопки в ладоши) Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками) Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком) Воспитатель: Немножко отдохнули и продолжаем, и следующая Станция 4: «СРАВНЯЛКА». Воспитатель: Здесь живут братцы-предметы, которые любят сравниваться. Помогите бабочке их сравнить. Машины: «Какая длинная? А какая короткая?» Карандаши: «Какой широкий? А какой узкий?» Животный: «Кто высокий? А кто низкий?» Яблоко «Какое большое? А какое маленькое?» Воспитатель: Какие вы внимательные! Все сравнили правильно! Воспитатель: Молодцы, бабочка добралась до теплой страны. Вот и подошло к концу ее путешествие. Давайте вспомним, по каким станциям мы с бабочкой сегодня побывали? ( «Счетная», «Геометрическая», «Веселая», «Сравнялка»). Что мы делали на каждой? Бабочка передала вам спасибо! Вы такие умные, ловкие и веселые! Без вас она бы не справилась. За вашу помощь она оставила вам раскраски. А теперь попрощаемся с гостями, садимся на свои места и раскрашиваем. Лист регистрации открытого занятия по ФЭМП в средней группе 29. 01. 2026.
|



Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Путешествие бабочки по станциям».









