| Конспект итогового интегрированного занятия по математике с детьми 4-5 лет с расстройством аутистического спектра «Путешествие в сказку» |
| Математика детям | |
| Автор: Осипова Татьяна Юрьевна | |
| 07.03.2026 08:35 | |
|
Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов. Способы реализации:
Активизация словаря: большой, маленький, один, много. Материалы для занятия: иллюстрация леса, игрушки Мишки, чашки, листочки и жуки для д/и «Найди домик»; шишки, корзинка; крупный строительный материал: кубики, кирпичики. Ход занятия: - Дети, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. (дети здороваются) - Сегодня у нас путешествие в сказку! «Тише, дети не шумите, Нашу сказку не спугните. Здесь бывают чудеса, Сказка спряталась пока! -А сейчас все вместе пригласим сказку в гости (зовут) -Сказка, сказка приходи, будут рады малыши. Вот и тропинка появилась, но нам не пройти, здесь преграда (лежат кубики и кирпичики) -Дети, чтобы пройти нам нужно все убрать с дороги. Возьмите все по одному кубику или кирпичику. Кубики уберем в одну сторону, а кирпичики в другую (при этом дети называют, что они убирают, и какого это цвета). Ты что взял? (кубик). Куда положим кубик? Правильно, молодец. Ау тебя что? Кирпичик. Куда положим кирпичик? Правильно, молодец. Дорога свободна, идем дальше. -Вот мы подошли к волшебному лесу. (Заиграла музыка «Звуки леса») -А это что там в лесу? Домик. Интересно, кто там живет? Давайте посмотрим. -Кто в домике живет? Медведи. Из какой они сказки? Три медведя. (молодцы правильно) -Посмотрите, отличаются медведи? Да. -Вот этот медведь какой? Самый большой. Правильно, это большой медведь папа. А это кто? Медведица, она поменьше. Правильно, это медведица- мама, она поменьше. А это кто? Медвежонок, он маленький. Правильно, это медвежонок Мишутка, он маленький. Ой ребятки, наши медведи захотели кушать, покормим их? Посмотрите вот и мисочки. Какого цвета миски? Большая миска желтого цвета, поменьше –красного, маленькая зеленого. Дети, а как вы думаете чья большая красная миска? (папы медведя) А эта чья миска, поменьше, желтого цвета? мамы Медведицы, правильно. А эта чья миска, такая маленькая, зеленого цвета? Медвежонка, правильно. Давайте раздадим миски медведям. Ты кому поставил миску? (медведю, медведице, медвежонку) - Пошлите дальше. Вот тут мишки гуляли, потеряли свою корзинку и шишки все рассыпали. Поможем мишкам собрать шишки? Возьмите все по одной шишке, Вера, у тебя сколько шишек? Одна. Ваня, у тебя сколько шишек? Одна. У всех по одной шишке, потрогайте, какая шишка? (твердая, шершавая, колется, похожа на ежика) Возьмите шишку в одну, руку, в другую, покатайте ее в ладонях. У наших мишек есть любимая игра: они в лесу собирают шишки и рассказывают стишок. Поиграем сними? Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб Мишка рассердился и ногою – топ! У меня есть корзинка, давайте соберем шишки, несите шишки сюда. Корзина одна, а шишек? Много. Правильно дети! А хотите построим дом? Приготовили ручки. Молоточком я стучу. // Стучим кулачками друг о друга. Дом построить я хочу. // Складываем ладошки в крышу. Строю я высокий дом. // Поднимаем руки с крышей вверх. Буду жить я в доме том. // Хлопаем в ладошки. Пока мы строили дом, здесь тоже появились домики – листочки для жуков. Какого цвета этот листочек, Серёжа? Красного. Какого цвета листочек, Саша? Желтого. Какого цвета этот листочек, Ева? Зеленого. На этих листочках жили маленькие жуки, но вдруг подул ветерок и перепутал всех жуков, теперь они не могут найти свой домик, поможем жукам найти свои домики? Подходите, берите жуков, посмотрите какие они разноцветные. Вера у тебя какого цвета жук? Зеленого. Зеленый жучок на каком листочке живет? Разложите жуков по цвету. (Таким образом, все жуки находят свои листочки; по ходу игры идет активное повторение цвета) — Вот и нашли домики для жуков! Молодцы! А что это у нас здесь? Листочки, целая куча, а под ними мешочек! Хотите посмотреть, что там? Конфеты! Это нас волшебный лес угостил. Я конфетки раздам в группе, хорошо? А сейчас подойдите все ко мне: Долго мы с вами играли, в гостях у медведей побывали, накормили их, и жучкам помогли найти свои домики – вот какие молодцы! А теперь нам пора снова в садик. Давайте закроем глаза и повторяйте за мной – один, два, три, четыре, пять мы в группе опять! Подготовила: воспитатель Осипова Татьяна Юрьевна. Республика Мордовия, г. Саранск. ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями слуха»
|



Конспект итогового интегрированного занятия по математике с детьми 4-5 лет с расстройством аутистического спектра «Путешествие в сказку»







