| Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Уроки звездочета» |
| Математика детям | |
| Автор: Садыкова Мария Андреевна | |
| 18.12.2025 11:21 | |
|
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 г.Туймазы Составила: Садыкова Мария Андреевна Г.Туймазы 2025г. Цель: Формирование математических представлений средствами игровых ситуаций. Задачи: Образовательные.
Развивающие.
Воспитательные.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Средства реализации: Демонстрационный материал: мольберт, картинка звездочёта, цифры1-5, картинки: тучки 5 штук, звездочки 5 штук, домики 5 штук. Раздаточный материал: ½ а4 с изображением геометрических фигур на каждого ребенка. Методические приёмы: Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстраций). Словесный (вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы). Счет вслух, самостоятельная работа детей, Технология Друдлы, мнемотаблица, поощрение и похвала детей, анализ занятия. Ход занятия: (Дети встают в круг вместе с воспитателем) Воспитатель: «Давайте поздороваемся». Дети по сигналу ведущего начинают хаотично передвигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определённым способом: за руку, плечами, носами, спиной, поклоном, как военные. Разговаривать во время игры нельзя. Воспитатель: Давайте, ребята пожелаем здоровья нашим гостям, скажем «Здравствуйте!» и улыбнемся друг другу. Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришло необычное, загадочное письмо, хотите я вам его дам прослушать? (включается запись) «Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам звездочёт волшебной звездной страны. У нас случилось большое несчастье. Злой волшебник поднял звездный ураган, перепутал все цифры, превратил предметы в геометрические фигуры и заколдовал принцессу Звездочку. Расколдовать ее можно, выполнив правильно задания. Дорогу к заданиям вам покажут стрелки. Очень надеюсь на вашу помощь и желаю вам удачи». Воспитатель: Ребята, поможем звездному царю расколдовать принцессу Звездочку. Дети: Да. Воспитатель: Тогда закрывайте глаза, поворачивайтесь кругом и говорите волшебные слова «Раз, два, три, в звездную страну, ты, попади» Вот мы и оказались в звездной стране. Посмотрите, как интересно кругом. А вот и цифры с заданиями, давайте пойдем по ним. 1) ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ» (на магнитной доске числовой ряд). Воспитатель: В этой стране видно прошел звездный ураган. Все цифры перепутались. Воспитатель: Давайте поставим все цифры на свои места. (Ответы детей) Воспитатель: молодцы ребята, А теперь проверим правильно ли мы расставили цифры. Ребята посчитайте до 5 прямым счетом. Дети: 1,2, 3, 4, 5. Воспитатель: — Какая цифра стоит перед цифрой 3? Дети: цифра 2 Воспитатель: — Какая цифра стоит после цифры 1? Дети: цифра 2 Воспитатель: — Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5? Дети: цифра 4 Воспитатель: Правильно. Молодцы. Вы справились с заданием. -ИГРА «ПРЯТКИ» Воспитатель.: Поиграем с цифрами в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какое число спряталось? (3, потому что после числа 2 идет число 3) (еще прячутся 2-3 цифры). Очень хорошо играли. Было весело и интересно. 2) ИГРА «В СТРАНЕ НЕРАЗГАДАННЫХ ЗАГАДОК» Воспитатель: Ребята посмотрите стрелочка указывает на сундучок. В этой звездной стране так много тайн. Вот еще одна тайна. (стоит волшебный сундучок). Давайте сядем на свои места и посмотри что в сундучке. (садимся, обращаю внимание на осанку) (открываю сундук) Воспитатель: Ребята, помогите принцессе отгадать загадки и она снова попадет в свою страну. Воспитатель: Ребята, поможем принцессе отгадать загадки? Дети: да. Воспитатель:
Ну а нам пора вставать, На зарядку становиться, Чтобы лучше день начать. (утро)
Тени тут и там снуют, Чистим зубы для порядка И готовимся ко сну. (вечер)
Будто кто-то одеялом С головою нас закутал. Это что за время суток? (ночь)
У него лучи, как нити, Землю щедро согревают, Всех обедать приглашают. (день) Воспитатель: Молодцы ребята. Все загадки отгадали. Ещё с одним заданием мы справились. Ребята, а как вы думаете чем занимается звездочет? Дети: Считает звезды. Воспитатель: Правильно. Звездочет просит вас помочь расселить звездочки в свои домики. 3) Игра «ДОМИКИ ДЛЯ ЗВЕЗДОЧЕК» (на столе звездочки, на доске домики) Воспитатель: Жили-были звездочки. Жили они семьями. Семьи были разными: в одной семье жила одна звездочка, в других семьях – больше. Все звездочки жили на одной улице. Давайте поможем звездочкам расселиться правильно. Это какой домик? Сосчитаем по порядку (дети называют порядковые номера домиков: первый, второй, третий, четвертый, пятый). Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы звездочки не забыли, в каком доме они живут? Дети: нужно разместить карточки с цифрой. Воспитатель: Правильно. Цифры- будут номерами домиков. Воспитатель: Карточки мы прикрепили, теперь будем размещать звездочки. (работа у доски) Это … (первый дом) — здесь будет жить (1 звездочка). Артур прикрепляет к первому домику 1 звездочку. Это (второй дом) – здесь будут жить (2 звездочки) София М.прикрепляет ко второму домику 2 звезды. Проверяем и считаем количество звездочек. и т. д. Воспитатель: Спасибо. Все звездочки теперь довольны. Воспитатель: А сейчас мы немножко отдохнем и разомнемся. Внимание на доску. (проводится физминутка) ФИЗМИНУТКА по мнемотаблице. Сколько звездочек у нас, Мы подпрыгнем столько раз. 3 Звезды. Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов. 5 Сколько красненьких флажков, столько сделаем хлопков. 4 Воспитатель: Молодцы ребята. Садитесь на стульчики. (обращаю внимание на осанку) 4) ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА» В. (на доске). Воспитатель: Ребята, смотрите сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты. Давайте сосчитаем, сколько звезд? Дети: Здесь 5 звезд. Воспитатель: А что еще есть на небе? Дети: Облачки Воспитатель: Правильно. А сколько облачков? Чего больше? На сколько больше? (ответы детей) (Индивидуальные и хоровые) Положим каждую звезду спать на облачко. Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать? Дети: добавить еще одно облачко. Воспитатель: Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. 5) ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА» или дорисуй из геом. фигур сделай предмет В: Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще играл с предметами нашей принцессы звездочки и заколдовал их, превратил в геометрические фигуры. Как Вы думаете в какие предметы могут превратится геометрические фигуры?? (ответы детей) Вот так головоломка… Ребята как вы думаете мы сможем помочь расколдовать предметы? Дети: Да. Воспитатель: Ребята что может изобразить из круга? Квадрата?... (дети рисуют предметы из геом. фигур.) Воспитатель: Вот мы и справились с последним заданием. Расколдовали звездную принцессу. (принцесса звездочка благодарит ребят за помощь) А теперь возвращаемся в наш детский сад. Закрывайте глаза, поворачивайтесь кругом и говорите волшебные слова «Раз, два, три, в детский сад, ты, попади» Рефлексия: - Ребята, как вы думаете, мы справились с заданиями? - Все задания выполнили? - Какие задания больше всего понравились? - Какое было самое сложное?
|



Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Уроки звездочета»








