| Конспект непосредственной организованной деятельности для среднего возраста «День рождение у Мишутки» |
| Математика детям | |||
| Автор: Кулаченко Анна Сергеевна | |||
| 30.10.2025 21:27 | |||
|
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга Разработала и провела: воспитатель Кулаченко Анна Сергеевна Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цель: создание благоприятных условий для математического развития детей средней группы (4-5 лет).
Задачи:
Тип занятия: занятие – игра. Форма занятия: фронтальная форма организации образовательной деятельности. Продолжительность занятия: 20 минут. Участники занятия: воспитанники средней группы в количестве 10-12 человек. Методы и приёмы работы с детьми: наглядный, практический. Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная. Материалы и оборудование: игрушки – медвежонок, белка, ежик; набор чайной посуды (по количеству игрушек); муляжи (яблоки, груши, шишки, орехи, грибы); корзинки; набор палочек Кюзенера (по количеству детей); карточки-схемы, на выбор детям (по количеству детей). Предварительная работа: рассматривание картинок и муляжей по теме: «Дары осени»; лепка, рисование; разучивание пальчиковой гимнастики: «Осень»; дидактические игры: «Много — мало», «Кому сколько?», «Чудесный мешочек», «Сравни дорожки»; сюжетно-ролевая игра, «День рождение куклы Маши»; подвижные игры «У медведя во бору», «День — ночь». Планируемые результаты:
Ход мероприятия: Организационный момент: Я приглашаю вас в игру. Давайте соберем наши ладошки… Собирайся детвора, поиграть давно пора! Мотивационный момент: Подходим к доске, на столе сидят: медвежонок в колпачке, белка и ежик. Воспитатель: ребята, посмотрите, какие лесные зверята пришли к нам в гости? (медвежонок, белка и ежик). Сколько их всего? (ответы детей) Как вы это узнали? (выслушиваем ответы детей) Как вы думаете, почему они к нам пришли? (выслушиваем и обобщаем ответы детей). Воспитатель: совершенно верно, у Мишутки день рождение и лесные звери не знают, как его отпраздновать. Кто готов прийти на помощь? — хлопните. Здорово! Среди вас много помощников! Планирование дальнейших действий: А как мы можем помочь Мишутке организовать день рождение? Что можно интересного придумать? (выслушиваем идеи и предложения детей). Воспитатель: ребята, сколько интересных предложений я от вас услышала. И чтобы праздник поскорее состоялся, предлагаю распределить обязанности. Сначала начнем подготовку с накрытия стола и приготовим угощение?! Кто со мной согласен, давайте хлопнем в ладоши. Отлично! Воспитатель: среди вас есть девочки – хозяюшки, которые помогут накрыть праздничный стол? (ответы детей). Помните, сколько у нас лесных зверят? (ответы детей) Тогда приступайте к работе, все необходимые предметы вы можете взять на кухне. Реализация замысла: Игра: «Накрой праздничный стол» Девочки самостоятельно накрывают на стол. Воспитатель: мальчики, а вам я хочу предложить отправиться за угощениями, согласны? (ответы детей) И для начала, давайте с вами посоветуемся и выберем угощение для праздника (перед детьми на столе лежат картинки и корзинки). Воспитатель: Саша, чем ты хочешь угостить гостей, выбирай картинку… А ты, Миша… Сколько у нас всего на празднике зверей? (ответы детей). Значит, сколько вам нужно взять угощений? (ответы детей). Ребята, а где мы можем взять все эти угощения для зверей? (ответы детей выслушиваем и обобщаем) Воспитатель: берите корзинки и отправляйтесь в лесной магазин. Будьте внимательными, не забывайте считать угощения. Мы вас ждем. Игра: «Собери угощение» Пока мальчики собирают угощения, воспитатель подходит к девочкам. Смотрит, интересуется: все ли получается, у каждого зверя хватает набора посуды? Воспитатель: девочки, а сколько всего зверей будет сидеть за праздничным столом? (ответы детей). Сколько вы поставили на стол тарелочек? (ответы детей), а сколько поставили чашек? (ответы детей), сколько положили ложечек? (ответы детей). Воспитатель: давайте позовем именинника и его гостей за наш праздничный стол (предлагает девочкам посадить зверей за стол) Мальчики, мы вас ждем! Воспитатель: Глеб, какое угощение ты принес для всех зверей? (индивидуальные ответы детей) Разложи угощение по тарелочкам всем гостям. Сколько всего шишек (ответ ребенка), сколько зверей на празднике? (ответ ребенка) Что можно сказать о количестве угощений и количестве гостей на празднике? (одинаково, поровну) Далее, с каждым мальчиком. Воспитатель: какой же день рождения без веселой игры. Предлагаю поиграть: ребята, выходите, по свободней становитесь. Физминутка: «Будем прыгать и скакать!» Раз, два, три, четыре, пять! – шагаем на месте Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Утром солнышко встает, выше, выше, выше (поднять руки вверх подтянуться) К ночи солнышко зайдет, ниже, ниже (приседаем) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево — вправо.) Один, два, три. Наклонился левый бок. Один, два, три. А сейчас поднимем ручки – выше, выше (Руки вверх.) И дотянемся до тучки, один, два, три. Сядем на дорожку, ниже – ниже (присели на корточки.) Соберем грибов лукошко. Ножки снова зашагали (шагаем.) К мишке в гости прибежали (бег на месте). Воспитатель: молодцы! Ребята, а какой же день рождение без подарка? А самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Карточки-схемы помогут вам с выбором подарка (на подносе карточки-схемы для детей). Присаживайтесь за столы и приступайте к работе. Все необходимое у вас есть на столах. Игра: «Подарок мишке» Воспитатель во время индивидуальной работы детей, наблюдает и обращается к детям, нужна ли моя помощь? Воспитатель, пока дети готовят подарок, берет мишку и вместе рассматриваем работы ребят. По окончании работы вместе с детьми рассматриваем работы (подарки). Воспитатель: какие интересные и необычные подарки у вас получились. Я уверена, что мишке они очень нравятся! Воспитатель: ребята, давайте мишке подарим самые добрые пожелания на день его рождения?! Воспитатель: с вашего разрешения, можно я первая? Я желаю мишке хорошего настроения.. (выслушиваем ответы каждого ребенка), (медвежонка передают дети друг другу). Рефлексия: Воспитатель: ребята, как вы думаете, понравился Мишутке День рождения? Как мы помогли зверятам накрыть на стол? Что помогало вам при выборе угощений к праздничному столу? А что на сегодняшнем празднике для вас было самым интересным? Звенит колокольчик… Воспитатель: ребята, мне кажется, нас с вами ждет еще один сюрприз, а пока давайте попрощаемся с нашими лесными гостями. До новых встреч! Приложение 1 Конфетка (палочки Кюзенера) Пароход (палочки Кюзенера) Флажок (палочки Кюзенера)
|



Конспект непосредственной организованной деятельности для среднего возраста «День рождение у Мишутки»









