Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. П
Математика детям
Автор: Епанчинцева Евгения Геннадьевна Фадеева Евгения Игоревна Данилова Анна Геннадьевна Нечаева Евгения Сергеевна Бемлер Полина Владимировна Свиридова Алёна Константиновна Гришина Дарья Валентиновна Голубева Галина Васильевна   
17.09.2025 20:22

Конспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. ПКонспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего дошкольного возраста по Ф.Э. М. П

Тема: «Путешествие в лес»

Программное содержание: упражнять детей в сравнении чисел и в определении, какое из двух смежных чисел больше, меньше другого; закрепить умение воспроизводить множество, в котором на один элемент больше или меньше и последовательности дней недели, частей суток, развивать умение ориентироваться на плоскости листа; закрепить знания о геометрических фигурах; закрепить навыки счета в пределах 10.

Оборудование: листы бумаги, геометрические фигуры, полотно, по 5 шишек, по 5 грибов, веера.

Демонстрационный материал: 5 шишек, 5 грибов, белка, заяц, медведь, красный квадрат, желтый овал, синий прямоугольник, зеленый ромб, синий круг, красный треугольник, елка, камни с цифрами.

 

Ход ОД:

В каком краю мы живем?

Назовите, диких животных, которые обитают в кемеровской области. Кемеровской области?

Сегодня я предлагаю отправиться в лесное путешествие по нашему краю. Дикие животные очень нуждаются в нашей помощи. Сегодня мы поможем им сориентироваться во времени, сосчитаем оставшиеся зимние запасы и разложить геометрические фигуры.

Вы согласны?

А пойдем мы в лес сегодня пешком, т.к. животные могут напугаться шума мотора.

Что нам необходимо для того, чтобы не заблудиться и знать куда идти? (карта)

Конечно, и я ее приготовила (снимаю накидку)

Это карта. Посмотрите внимательно, что вы на ней видите? (цифры, стрелки)

Где мы с вами находимся? (в центре)

Как вы думаете куда нам нужно идти сначала (к цифре 1)

Почему? (она начинает счет всему)

В какую сторону нам нужно повернуть (вправо)

А пока немного разомнемся и поиграем в игру.

Физминутка:

«В лесу Кузбасса растут елки

И бродят злые-злые волки

Бывало, зайка пробежит

И ветка елки задрожит

Бывало, мишка косолапый заденет ветку своей лапой

А старый еж, колючий бок

Под елкой спит свернувшийся в клубок»

Хорошо, отправляемся. Вот мы шли, шли, шли на полянку пришли.

Посмотрите, а на этой полянке живёт кто?

Как вы думаете, что медведи весной делают?

А в настоящем лесу можно подходить к берлоге?

Ребята, медведь совсем потерялся во времени после зимней спячки.

Давайте ему поможем.

-Какой сейчас идёт месяц?

- Какой будет после марта?

-Какой сегодня день недели?

-А какой он по счёту?

-Какой будет завтра?

-Какой был вчера?

- Сколько всего дней в недели?

- Назовите выходные.

- Назовите дни недели, когда мы ходим в детский сад.

- Назовите какая сейчас часть суток.

Вот молодцы! я думаю мы немножко помогли сориентироваться во времени медведю, и он совсем скоро отойдет от зимней спячки, а в подарок он приготовил для нас свою фотографию.

Досвидания, мишка, до встречи!

Ну, что? отправляемся дальше? Давайте с вами обратимся к нашей карте.

- Куда пойдем?

- В какую сторону необходимо повернуться? (вправо)

Перед нами болото, утонуть нам неохота.

Перейти его нам помогут камни с цифрами.

Необходимо разложить камни по порядку, только ничего не перепутать, т.к. придется начинать все сначала.

Кто выполнит?

А пока ребята раскладывают камни, мы поиграем в иргу «Кто знает, пусть дальше считает»

Проверим.

Назовите все цифры по порядку.

Назовите в обратном порядке

Молодцы! Перед нами заяц, грустно зайчику

заяц в школу побежал

И фигуры растерял.

Мы поможем зайцу собрать фигуры?

Что вы видите перед собой?

Назовите их.

- Назовите те фигуры, которые не квадратные, не овальные (прямоугольник, ромб, круг). Назовите фигуры не красные, не желтые. (прямоугольник, ромб, круг)

- Назовите все четырехугольники (квадрат, прямоугольник, ромб)

Молодцы! Садитесь за столы (обращаю внимание на осанку)

- Положите перед собой лист бумаги вертикально.

- Проведите пальчиков вдоль верхнего края листа слева направо

- Вдоль нижнего края листа справа налево.

- Вдоль левого края сверху вниз.

- Вдоль правого края снизу вверх.

- Положите треугольник в верхний правый угол.

- Положите ромб в верхний левый угол.

- Положите квадрат в нижний левый угол.

- Положите фигуру, у которой нет ни углов, ни сторон в нижний правый угол.

- Какая фигура осталась? (прямоугольник)

- Почему вы решили, что это прямоугольник, может это квадрат?

- Положите его в центр.

Молодцы! помогли зайцу. Досвидания, зайчик!

Заяц тоже дарит нам в подарок свою фотографию.

Обратимся вновь к карте. Посмотрите, внимательно, куда нам следовать далее (к цифре 3)

Посмотрите вокруг и скажите, где расположена цифра 3 по отношению к вам (слева)

Белочка сидит шишки и грибы считает. Поможем белочке? (переворачиваю мольберт)

- Сколько всего грибов? Шишек?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- Как узнали?

- Как еще можно узнать?

Выполняем.

  • Сколько всего грибов

- Сколько всего шишек?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

- Почему?

Молодцы! Поиграем в любимую беличью игру «Будь внимателен»

- Положите перед собой двухполосное полотно.

Послушайте, сколько раз я стукну в бубен, положите на верхнюю полоску полотна на одну шишку меньше (стучу 5 раз, кладут 4).

- Сколько всего шишек вы положили на верхнюю полоску? (4)

- Почему?

- Покажите на веере ту цифру, которая обозначает количество шишек.

…какую ты показываешь цифру?

- Поставьте пальчик на вторую по счету шишку?

- Третью. Поставьте пальчик на первую слева.

А на нижнюю полоску положите на один гриб больше, чем услышите звуков (стучу 4 раза, кладут 5)

- Сколько всего грибов?

- Почему?

- Покажите на веере цифру, которая обозначает количество грибов.

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

- Какое число больше 4 или 5?

- На сколько 5 больше 4? (на один)

- Как сделать так, чтобы шишек и грибов стало поровну? (добавить еще одну шишку)

добавляем

Молодцы! Как получить 5? (1. 1, 1,1, 1.) еще 4 и 1.

Молодцы! вот мы помогли белочке.

Белка в знак благодарности тоже дарит нам свою фотографию.

Подойдите все ко мне. Давайте обратимся ещё раз к карте.

- Куда мы последуем дальше? (в группу)

Правильно! Отправляемся на место, откуда мы отправлялись.

Вот мы и на месте.

-Ребята! Вам понравилась наше путешествие?

- Где мы сегодня с вами были? (в лесу)

- Что мы там делали? Какое, задание было для вас самым сложным? А самым легким?

Мне тоже очень понравилось наше путешествие,

И то, как вы выполняли задания.

А в подарок животные дали нам свои фотографии, которые мы с вами в дальнейшем раскрасим и оставим на память.

Наше путешествие окончено! Всем большое спасибо. Вы все были молодцы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год