Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Первые шаги в математику»
Математика детям
Автор: Рытикова Юлия Александровна   
14.10.2024 20:42

Конспект итогового занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Первые шаги в математику»Конспект итогового занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Первые шаги в математику»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 46»

Подготовила: воспитатель Рытикова Ю.А. Саранск, 2024г.

Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур
  • Закрепить умение называть и различать цвета (красный, желтый, зеленый, синий)
  • Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «узкий», «широкий»: «больше» и «меньше»

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, мышление, меткую моторику рук и речь детей
  • Развивать слуховое и зрительное внимание
  • Расширять и активизировать словарь детей

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к математике, вызвать желание выполнять несложные задания
  • Воспитывать интерес к математике, вызвать желание выполнять несложные задания

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: повторение названий геометрических фигур, разгадывание загадок, д/и «Собери кошку»

Методические приемы:

Словесные – беседа, вопросы воспитателя;

Наглядные – рассматривание игрушки, цветов, бабочек, геометрических фигур

Практические – составление кошечки из геометрических фигур Оборудование: деревья, игрушка белочка, магнитная доска, пазлы, геометрические фигуры, листочки.

Ход занятия

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель: — Теперь улыбнёмся друг другу, и пожелаем хорошего настроения. На сегодняшнем занятии мы покажем гостям свои знания: какие геометрические фигуры мы знаем, как мы умеем считать

Воспитатель: — Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но сначала отгадайте загадку:

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Кто это?

Дети: Белочка.

Воспитатель: — Правильно, это белочка. Белочка пришла к нам не просто так, у неё что-то случилось. Белочка говорит, что пришла она из леса. А в лесу оказывается есть «Лесная школа для зверят», где они учатся. Но им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и прислали к нам белочку за помощью.

Воспитатель: — Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?

Дети: — Поможем.

Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в лес, а поедем мы на поезде.

Воспитатель вместе с детьми под музыку встают паровозиком.

Воспитатель: — Ребята, вот мы с вами и приехали в лес. Посмотрите, на лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их?

Дети: — Четыре.

Воспитатель: — Вот прилетели бабочки.

Давайте посадим их по одной на каждый цветок. Но ваша задача, чтобы цветок и бабочка были одного цвета. Сколько бабочек?

Дети: — Три бабочки.

Воспитатель: — Чего больше бабочек или цветков? Почему? Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну?

Дети: Цветков больше. Чтобы стало поровну нужно добавить еще одну бабочку.

Воспитатель: Вот летит ещё одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветков?

Дети: — Цветков и бабочек стало поровну.

Воспитатель: — Правильно, их стало поровну. Ребята, белочка сделала запасы, но не знает, чего у неё сколько, поможем белочке разобраться?

Один ребенок считает количество грибочков, второй ребенок считает количество орешков, третий ребенок считает количество шишек.

Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием, давайте положим запасы белочки в корзинку.

Воспитатель: — А вот и следующее задание:

Но сначала нужно отгадать загадку:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молоком.

- Кто это?

Дети: — Это кошка.

Воспитатель: — Правильно, посмотрите, какая она необычная!

- Из какой геометрической фигуры у кошки туловище?

Дети: — Из квадрата.

Воспитатель: — А голова?

Дети: — Из круга.

Воспитатель: — А ушки и хвостик?

Дети: Из треугольников.

Воспитатель: — Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же геометрических фигур составьте кошечку.

Самостоятельная деятельность детей (воспитатель по необходимости помогает)

Воспитатель: — Молодцы. И с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнем.

Физ. минутка:

Девочки и мальчики,

Ножками потопали топ-топ-топ,

Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп,

Глазками миг-миг,

Плечиками чик-чик.

Повернись вокруг себя раз, два.

Все присели, все привстали и как белки поскакали.

Мы немножко пошумели и на полянке оказались.

Воспитатель: — Ой! Посмотрите, ребята, что-то здесь лежит! Это же листочки! Давайте их соберем! Мальчики соберут большие листочки, а девочки маленькие.

Воспитатель: — Молодцы, ребята. А теперь посмотрите, мы видим две дорожки. Ребята, они одинаковые?

Дети: — Нет. Одна широкая, вторая узкая.

Воспитатель: — Одна дорожка широкая, а другая узкая и ведут к разным деревьям. Вот теперь мальчики положат свои листочки под высокое дерево, а девочки – под низкое.

Воспитатель: — Ребята, вы справились со всеми заданиями и помогли белочке, и она говорит вам спасибо. А нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: — Ребята, кто к нам приходил в гости?

Дети: — Белочка.

Воспитатель: — Мы помогли ей сделать задания?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?

-Кто считает, что он занимался хорошо?

Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы занимались. Молодцы!

Список использованной литературы

  1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ОО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021. -352с.
  2. Винникова Г.И. Занятия с детьми 2-3 лет: первые шаги в математику, развитие движений. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.
  3. Столяр А. А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. – М.: Просвещение, 2003.
  4. Помораева И. А, Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы во второй младшей группе детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 2013.
  5. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. 2-е изд., перераб. И доп. М.: Просвещение, 2003
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год