Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Математики»
Математика детям
Автор: Костина Кристина Владимировна   
14.10.2024 23:40

Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Математики»Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Математики»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выполнил: воспитатель Костина Кристина Владимировна Подготовительная группа «Колобок» Ступино, 2024 г

Цель:

Закрепить знания о логических блоках Дьёнеша, основных признаках геометрических фигур (цвет, форма, величина, знаках-символах).

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать элементарные математические представления
  • Закреплять представления о свойствах геометрических фигур путем введения символического обозначения свойств
  • Закрепить представления о числовом ряде
  • Упражнять в количественном счете в пределах 8
  • Закрепить умение соотносить количество с соответствующей цифрой

Развивающие:

  • Развивать умение выделять свойства в предметах (блоках), абстрагировать эти свойства от других, удерживать в памяти, следовать определенным правилам при решении практических задач
  • Продолжать развивать устойчивую связь между образом свойства и словами, которые его обозначают
  • Упражнять в ориентировке на плоскости листа, пользоваться пространственной терминологией (правый верхний угол, правый нижний угол и.т. д.)
  • Учить строить простые высказывания о сущности явления, свойства, отношения вопросом: «как ты думаешь?», стимулировать к изложению своих мыслей.
  • Активизировать в речи слова и выражения: цвет, форма, размер, толщина, правый верхний угол, левый нижний угол.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, сообразительность, желание играть друг с другом, умение слышать и слушать друг друга.

Материалы и оборудование:

Логические блокиДьенеша, наборы цифр 1-8 по количеству детей, карточки с изображением различных свойств (цвет, форма, размер, толщина).

Ход занятия:

Воспитатель:

  • Собрались все дети в круг

Я твой друг,

И ты мой друг,

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся…

-Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей

-Здравствуйте.

-Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в страну Математики. Мы должны показать свои знания, умения и сообразительность.

Предлагаю провести разминку «Бывает – не бывает».

Если так бывает- улыбаемся и хлопаем в ладоши, если не бывает-хмуримся и топаем ногами.

-Бывает круг с углами? (топаем)

-Бывает весна после зимы (улыбаемся)

-Бывает петух с 4 ногами (топаем)

-Бывает у собаки 4 лапы (улыбаемся)

-Бывает после понедельника суббота (топаем)

-Бывает ночь после утра (топаем)

-Бывает у человека 3 глаза (топаем)

-Бывает Три после двух (улыбаемся)

-Бывает трава зеленого цвета (улыбаемся)

-Бывает число пять идет после семи (топаем)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными и сообразительными.

В волшебном государстве Математики постоянно происходят какие-то истории. Вот сегодня, например, все цифры перессорились. Каждая из них хочет доказать, что она самая важная. Давайте, их подружим.

«Числовая разминка»

-Назовите все цифры по порядку (хором)

-Назовите цифры в обратном порядке (хором)

- Софа, посчитай от 1 до 5

-Варя, посчитай от 3 до 8

-Артем, посчитай от 5 до 9

- Полина, назови соседей числа 5

-Наташа, назови соседей числа 7

Даша, посчитай от 10 до 1

-Молодцы, вот мы и подружили Цифры. Все цифры нам нужны и важны, без них нам не обойтись.

В волшебном государстве Математики правит Королева. Сегодня она хочет проверить, любят ли дети математику, дружны ли вы с ней. Она издала указ и велела выполнить все её задания.

-Проверим?

-Ребята, отгадайте загадку

Ты его везде отыщешь

-В ванной, кухне ли, дружище

-Крышка, шарик, солнце, лук

-Догадался, это? (Круг)

(Вывешиваю круг)

-Следующая загадка

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад

А зовут его… (квадрат) вывешиваю

-У крыши уголки остры

Сколько их?

Один, два, три...

Мы с тобой рисуем домик

Крышей будет… (Треугольник)

  • Как автобус, как тетрадка

Как большая шоколадка.

Как корыто поросенка

И как фантик у ребенка.

Не квадрат, не треугольник»

Это же … (Прямоугольник)

-Молодцы, а сейчас мы с Вами поиграем

ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК»

Материал: Мешочек, набор блоков Дьенеша.

Ход игры: Все фигурки складываются в мешок. Попросить ребенка достать первую попавшуюся фигуру из мешочка, не подглядывая, и дать ей характеристику по четырем свойствам.

Воспитатель: вот и молодцы! Теперь у каждого из вас в руке по одной фигуре, которую вы описали по свойствам.

  • Отлично, справились

-А сейчас, посмотрите, у меня три круга, вам надо разложить свои блоки

Красный круг: это блоки без углов (дети выкладывают круги)

Желтый круг: это блоки с тремя углами (дети выкладывают треугольники)

Синий круг: это блоки с четырьмя углами (квадрат и прямоугольники)

-Молодцы, а сейчас, присаживайтесь за столы и мы с вами сделаем подарок для нашей Королевы Математики подарок

ИГРА «УКРАСЬ КОВРИК»

(На столе у детей лежит квадратный лист и лежат блоки Дьенеша)

-Покажите мне правую руку

-Покажите мне левую руку…

-Молодцы

А сейчас мы будем украшать наш коврик блоками Дьенеша

-В правый верхний угол мы кладем большой толстый квадрат

-В левый нижний угол маленький треугольник

-В левый верхний угол кладем прямоугольник

В правый нижний угол кладем круг

-Давайте проверим...

-Молодцы, Королеве Математики очень понравились ваши подарки.

-Давайте отдохнем

Физкультминутка «Буратино»

  • Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

-Руки в стороны развел

-Ключик вроде не нашел

  • Чтобы ключик нам достать

-Надо на носочки встать

— Вот мы и отдохнули

А сейчас мы разделимся на команды и поиграем

-Делимся на 4 команды, у каждой команды есть шифровальный код

Раздаю листочки (Треугольник, круг, квадрат)

-Вам предстоит придумать и сделать для Королевы Математики каждойкоманде приятный сюрприз

надо из данных Блоков сделать дом, поезд, ракету

-Молодцы, порадовали Королеву Математики! Теперь она знает, что вы отлично знаете математику!

-Рефлексия

-Чем мы сегодня с вами занимаетесь?

-Что вам больше всего понравилось?

-Как называются фигуры, с которыми вы сегодня занимались?

-До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год