Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Фея Математики».
Математика детям
Автор: Мишкуц Наталия Николаевна   
11.05.2024 08:52

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Фея Математики».Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Фея Математики».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Нефтеюганска «Детский сад №2 «Колосок»

Воспитатель: Мишкуц Наталия Николаевна 2024г.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

  • совершенствовать количественный счёт в пределах 20
  • упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги
  • закрепить понимание отношений рядом стоящих чисел в пределах 10
  • совершенствовать умение составлять число из двух меньших в пределах 10
  • развивать внимание, память, логическое мышление.

Материалы: интерактивный экран, карточки с цветами, листы с заданиями «Посчитай цветы и поставь нужный знак», «Сложи числа и положи правильный ответ на скворечнике», разрезные картинки «Собери картину, считая от 11 до 20», «Собери картину, считая от 1 до 10», карточки с цифрами, планшеты для «полянки», фломастеры, тарелочки для раздаточного материала.

 

Ход занятия

1. Вводно-организационная часть.

Психологический настрой. Приветствие.

Игра-приветствие «Солнце на небе проснулось».

Солнце на небе проснулось.

Нам, ребятам, улыбнулось!

«Здравствуй, солнышко!» — мы скажем,

Ручки к солнышку протянем.

Лучи солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Сюрпризный момент.

- Ребята, я хочу вам показать видеообращение, которое получила сегодня утром. Послушайте, пожалуйста, внимательно.

(Воспитатель обращает внимание детей на экран).

Фея Математики:

«Здравствуйте, ребята! Я фея математики. У меня случилась беда, злая колдунья сделала беспорядок на моей полянке, затмила светматематических знаний, магия чисел начала ослабевать. Ребята, я прошу вас помочь навести порядок на моей волшебной полянке. Одной мне не справится.».

Проблемная ситуация.

-Ребята, как мы можем помочь фее математики?

(Ответы детей).

Мотивационно-побудительный момент.

- Замечательно! Тогда отправляемся на волшебную полянку. А для этого нужно вставить пропущенные цифры на тропинке.

Игровое упражнение «Вставь пропущенную цифру».

(Каждый ребёнок берёт картинку с цифрой и ставит в нужное место).

2. Основная часть (деятельностный момент).

- Мы с вами оказались на волшебной полянке. А вот и подсказка с цифрой 1, что нам нужно сделать. (Воспитатель читает первое задание.).

Задание «Посади цветы на полянке».

- Ребята, нам нужно посадить цветы на полянке, каждый цветок должен иметь своё место. Я вам буду давать подсказку, где нужно посадить цветок. Давайте разомнём наши ручки и приступим к посадке цветов.

Пальчиковая игра «Цветы».

Наши алые цветы

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветы

Закрывают лепестки.

Головой качают,

Тихо засыпают.

(Воспитатель проговаривает, где нужно посадить цветок: ромашкупосередине, в верхнем левом углу колокольчик, в правом нижнем углу мак и т.д.).

- Замечательно! Молодцы! Вы справились с заданием.

Продолжаем наше путешествие, давайте подойдём туда, куда указывает нам цифрой 2.

Задание «Посчитай цветы и поставь нужный знак».

- Ребята, вам нужно быть внимательными, посчитать цветы и поставить нужный знак, больше или меньше.

Приступаем к заданию. Если кто-то испытывает трудности, можно обращаться к своему другу за помощью, а также ко мне.

(Дети рисуют нужные знаки, определяют количество предметов, на сколько больше или меньше. Если кто-то затрудняется, воспитатель направляет ребёнка на правильный ответ и индивидуально может задать вопросы).

Индивидуальный подход.

- Софья, сколько цветов меньше? На сколько?

- Молодцы, ребята. И с этим заданием мы с вами справились.

- А теперь пришло время нам немножко отдохнуть.

Физминутка.

Раз – нагнуться,

Два – согнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

- Ребята, вы слышите, как красиво поют птицы? Они куда-то нас зовут.

(Звучит мелодия «пение птиц». Воспитатель обращает внимание на птичек и скворечники.).

Задание «Сложи числа и положи правильный ответ на скворечнике».

- Ребята, посмотрите, какие красивые птички. Вам нужно определить, сколько птичек будет жить в каждом скворечнике.

(Дети решают примеры и правильный ответ кладут на скворечник. При необходимости воспитатель оказывает помощь).

- Ребята, у нас осталось ещё одно задание.

Задание «Собери картину, считая от 11 до 20».

Задание «Собери картину, считая от 1 до 10».

(Дифференцированный подход с целью учёта индивидуальных особенностей детей. Организация работы в паре.).

(Дети собирают картину в правильной последовательности цифр от 1 до 10 и от 11 до 20, закрепляют устный счёт и узнают, что изображено на картинке – «Цветочная полянка»).

- Друзья, что у вас получилось на картинке?

(Цветочная полянка).

- Замечательно! Мы навели порядок на волшебной полянке. Давайте спросим фею математики, нравится ей, как мы справились с заданиями.

(Дети подходят к экрану).

Фея Математики: «Ребята, вы молодцы! Здорово поработали. Спасибо вам! Теперь магия чисел восстановилась. Полянка стала прежней. А вам за помощь я дарю волшебные цветы и желаю всем хорошего настроения!».

- А нам, ребята, пора возвращаться в нашу группу. Прошу вас встать в круг, закрыть глаза и произнести вместе со мной волшебные слова: «Вокруг себя повернись, и в группе окажись!».

3. Рефлексия.

- Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали?

(Помогли навести порядок на волшебной полянке. Помогли феи математической полянке.).

- Какие задания для вас были самые интересные? В каких заданиях возникли трудности?

(Ответы детей).

- С кем бы вы хотели поделиться о своих впечатлениях?

(Ответы детей).

Фотоотчёт занятия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год