Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по математике в старшей группе Тема занятия: «Путешествие в Королевство геометрических фигур»
Математика детям
Автор: Кузякина Валентина Михайловна   
27.12.2021 22:46

Конспект занятия по математике в старшей группе Тема занятия: «Путешествие в Королевство геометрических фигур»Конспект занятия по математике в старшей группе Тема занятия: «Путешествие в Королевство геометрических фигур»

Воспитатель: Кузякина В.М.

Цель: в игровой форме обобщить имеющиеся знания детей о

геометрических фигурах и их свойствах.

Задачи:

1. Обучающие:

  • закрепить знания детей о геометрических фигурах и умения их сравнивать;
  • совершенствовать умения анализировать объекты и вычленять из представленного ряда «липший» предмет по характерному признаку;
  • познакомить детей с таблицей и схемой, учить их ориентироваться в таблице (координаты расположения геометрических фигур);
  • закреплять умения детей воспроизводить рисунок по заданному образцу из счетных палочек;
  • закрепить знания названий дней недели и их последовательность.

2. Развивающие:

  • развивать внимание, память, речь, воображение
  • умение ориентироваться на листе бумаги (колпачок)
  • развивать мелкую моторику рук
  • развивать умение создавать образы на основе схематического изображения предметов.

Скачать конспект

3. Воспитательные:

  • сформировать у детей интерес к математике воспитывать чувство уверенности к своим знаниям, сдержанность и усидчивость.

Демонстрационный материал:

  • изображение Королевства геометрических фигур (дома из геометрических фигур);
  • таблица и схема с геометрическими фигурами;
  • замок с геометрическими фигурами;
  • схемы ракет из счетных палочек;
  • письмо от Королевы математики;
  • карточки с заданиями от злого волшебника;
  • фигуры геометрических человечков;
  • карточка с цепочкой фигур для продолжения закономерности.

Раздаточный материал: счетные палочки, набор геометрических фигур; колпачки; конверты с геометрическими фигурами.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети стоят в центре группы.

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

А теперь встанем в большой красивый круг.

В крут красивый, вижу я,

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направоРаз, два, три,

А теперь пойдем налевоРаз, два, три,

В центре круга соберемся —

Раз, два, три,

И на место все вернемся -

таз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем!

- Молодцы!

z. основная часть

- Ребята, сегодня утром на столе я нашла вот этот красивый конверт.

Давайте откроем и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо, и

адресовано оно детям старшей группы.

- Интересно, от кого же оно?!

- Юорогие ребята!

(В нашем королевстве геометрическис фигур случилась беда.

Злой волшебниц заколдовал все*с жителей Королевства.

Теометричесрие фигуры забыли свои имена. Зб только вы

можете снять ррлдовсрие чары, выполнив все задания..

ЗТомогите нам, пожалуйстаI

‘Королева математири

и жители Королевства

- Ну, что, ребята, поможем жителям Королевства?

- Да.

- Но сначала давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы

знаете?

  • Ответы детей: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник

трапеция, овал, многоугольник.

- Это плоские фигуры. Но есть еще и какие фигуры?

- Дети: объемные (шар, куб, цилиндр, конус)

- Молодцы! Значит, никакие трудности нам не страшны, и мы

смело можем отправиться в путь на помощь королеве математики и жителям

Королевства.

- Постойте, ребята, но мы же не знаем, где находится это

Королевство?

- А в этом нам поможет вот эта таблица (карта) и схема, по

которой мы и определим координаты этого Королевства.

- Алена, а какие фигуры ты видишь на этой схеме?

(Дети и воспитатель подходят к доске, на которой изображена таблица

с геометрическими фигурами и схема из трех фигур. На пересечении столбца

и строки они определяют координаты местоположения Королевства.)

- Итак, где находится Королевство, мы с вами узнали. Только на

чем же мы туда отправимся? А полетим мы туда на ракете, которую мы

сейчас построим из счетных палочек. Для этого вам нужно пройти на свои

места.

(Дети садятся за столы, перед ними лежат счетные палочки.)

- Сейчас каждый из вас должен сконструировать свою ракету. А

если кто-то затрудняется, схемы ракет изображены на доске.

(На доске изображены схемы ракет из счетных палочек.)

- Спросить несколько ребят, из каких фигур состоит его ракета.

- Молодцы! Ваши ракеты готовы к старту!

  • А лететь нам придется долго, ребята, целую неделю. Скажите

пожалуйста, а сколько дней в неделе?

- А какой первый день недели?

- А сегодня какой день недели?

- А какой день недели находится между средой и пятницей?

- Молодцы! Вы, действительно, готовы в путь!

(Пригласить всех детей выйти из-за столов в центр группы.)

- Завести моторы! (вращательными движениями рук перед собой)

- Обратный отсчет... три, два, один. Пуск!

(Дети соединяют ладошки над головой и произносят «у»)

- Летели, летели и прилетели! Заглушили моторы!

(Дети опускают руки через стороны, произнося «ш»)

- А, вот и Королевство геометрических фигур.

(Подвести детей к макетам домов из геометрических фигур)

- Ой, ребята, а злой волшебник- повесил огромной замок на ворота

Королевства. И чтобы его открыть, нам нужно разгадать один

секрет.

- Посмотрите внимательно и скажите, какие фигуры вы видите на

этом замке?

- А есть ли здесь одинаковые фигуры? И если есть, то чем они

похожи?

(Дети сравнивают фигуры по цвету, форме, величине)

- Но секрет заключается в том, ребята, что мы с вами должны

определить, какая из этих фигур на замке «лишняя».

- Дети: круг — он не имеет углов, катится.

- Молодцы! А сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали секрет

злого волшебника. Давайте все вместе произнесем слова:

  • Раз, два, три

- Нам ворота отвори!

(Воспитатель открывает замок)

- Замок открыт и можем смело войти в Королевство

геометрических фигур.

  • Ребята, злой волшебник заколдовал всех жителей этих домов. И

чтобы они ожили и вспомнили свои геометрические имена, нам нужно

выполнить задания, которые он оставил в каждом доме.

(за каждым домиком будет лежать задание)

- Ну, что готовы помочь жителям Королевства?

- Дети: да!

- Итак, задание, которое находится в этом домике.

Задание №1

«Волшебный колпачок»

- Для выполнения этого задания вам, ребята, нужно сесть за столы.

Я вас попрошу ваши ракеты отправить на космодром.

(дети собирают счетные палочки в коробки)

- И внимательно выслушать задание от злого волшебника.

- Перед вами на столе лежат колпачки. Когда-то они были

волшебными и их носили геометрические фигуры. Но злой волшебник их

выкрал и превратил в обычные колпачки. Но, чтобы они снова стали

волшебными, мы их должны сейчас украсить геометрическими фигурами вот

по этой схеме.

(показать колпачок, украшенный геометрическими фигурами)

- Но это еще не все... он разрешил мне его вам показать всего лишь

на одну минутку и спрятать.

(дети украшают колпачки на память, а затем сравнивают их со схемой)

- Молодцы! Выполнив, правильно задание, вы оживили вот этих

«геометрических человечков».

(воспитатель показывает детям из-за домика «фигурного человечка»)

- Ребята, какие человечки живут в этом доме?

- Дети: круги.

А теперь давайте посмотрим, какое задание приготовил злой

волшебник в следующем домике?

- Для выполнения этого задания вам нужно отодвинуть ваши

волшебные колпачки в сторону.

Задание №2

«Волшебная дорожка»

- Ребята, вот по этой схеме вы должны продолжить волшебную

дорожку, по которой геометрические человечки ходят в гости друг к другу.

(дети выкладывают дорожку из геометрических фигур по данной

схеме)

- Ребята, выполнив правильно это задание, вы оживили этих

«геометрических человечков».

(воспитатель достает из-за домика «фигурного человечка» — квадрат)

- Какие человечки здесь живут?

- итвет детей: квадраты!

- Молодцы!

Молодцы, ребята! Мы справились и с этим заданием. Мы

оживили и этих геометрических человечков, живущих в этом домике

(воспитатель показывает из-за домика фигурного человечка -

треугольник)

- Какие фигурные человечки здесь живут?

- Дети: треугольники.

- Ребята, мы оживили это Королевство! Вы прекрасно справились

со всеми заданиями и спасли от злого волшебника Королевство

геометрических фигур. Теперь здесь царит абсолютная точность и порядок!

А наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский

сад. И как настоящие волшебники мы сейчас с вами закроем глаза и,

поворачиваясь вокруг себя, скажем такие слова:

- Раз, два, три, четыре, пять в группе мы с тобой опять! Глаза

открыли и очутились в своей любимой группе

Итог занятия

- Ребята, вам понравилось наше путешествие в Королевство

геометрических фигур? (спросить 2- Зребят)

- А какие добрые дела мы с вами совершили в

этом королевстве? (Спросить 2-Зребят: украсили колпачки, построили

волшебную дорожку, оживили «геометрических человечков»).

Какое задание для вас было самым трудным от злого волшебника? (спросить

1-2 ребят)

- каждый просто молодец!

Путешествию конец!

С математикой дружите,

Знания свои храните.

Пусть помогут вам старания,

Память, логика, внимание!

- И в благодарность от Королевы математики и жителей

Королевства геометрических фигур вам подарок «Математическая игра»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год