|
Технологическая карта коррекционно-развивающего логопедического занятия со старшими дошкольниками по автоматизации звука [Ш]
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта занятия
По образовательной области «Речевое развитие»
Раздел «Коррекционно-развивающие логопедические занятия»
в подготовительной группе
Тема: «Автоматизация звука [Ш]»
Название: «В поисках звука «Ш»»
Составила: учитель-логопед
Кузьмина А.А.
г. Югорск, 2025
Цель: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять представления о механизме образования звука [Ш] и его акустических особенностях
- совершенствовать навыки звукового анализа
- закреплять умение проговаривать звук [Ш] изолированно, в слогах, в словах, словосочетаниях
- формировать способность оценивать результат своей деятельности
2. Развивающие:
- развивать артикуляционную моторику
- развивать пространственное восприятие
- развивать общую и мелкую моторику
- развивать слуховое восприятие, слуховую память
- развивать произвольное внимание.
3. Воспитательные:
- стимулировать интерес к логопедическим занятиям
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи, доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Материалы и оборудование: зеркала, предметные картинки, верёвка для бус, видеоролики-послания от воспитанников средней группы и Бабы-Яги, картинка "Артикуляционный уклад звука [Ш]", схема "Гласные-согласные звуки", картинки с изображением шали; распевка Железновых "Змея", кристаллы, пружины су-джок, игрушка-кот, нейроковрик.
|
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.
|
Деятельность педагога, расположение
|
Предполагаемая деятельность воспитанников расположение
|
|
Организационный этап
1 мин
|
Стимулировать интерес к логопедическим занятиям.
|
Приветствие,
Беседа.
Сообщение информации
|
-Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть!
Давайте встанем в круг и поздороваемся.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!– ДОБРОЕ УТРО!
Чтобы быть бодрыми и здоровыми что нужно делать по утрам? Зарядку. Давайте сделаем гимнастику для рта, чтобы мышцы были сильными и все звуки получались
|
Дети стоят в полукруге, выполняют задания педагога, настраиваются на работу.
|
|
Артикуляционная гимнастика
2 мин
|
Развивать артикуляционную моторику.
|
Артикуляционная гимнастика
Загадки
|
Логопед: Я буду загадывать загадки, а вы должны угадать, какое упражнение нужно сделать:
Я пузырюсь и пыхчу
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня
Посадите в печь меня. (тесто)
Бабушка из сладких ягод
Наварила что-то.
И его нам хватит на год
К чаю и в компоты.(варенье)
Если хочешь выпить чай –
так меня и получай,
Распрекрасную милашку
Всю в цветочках, с
блюдцем…(чашку)
Перед сном и после сна, гигиена всем нужна!
Промыв глазки, ушки, губы… очень важно чистить
ЗУБЫ. Всех микробов, точно плеткой, выгонит
зубная…(щетка)
Не художник он, но краской пахнет неизменно, по
картинкам он не мастер – мастер он по
стенам.(маляр)
Под сосною у дорожки я стою среди травы. Ножка
есть, но нет сапожек, шляпка есть, нет головы.(гриб)
|
Дети сидят на стульях, выполняют упражнения на развитие артикуляционного аппарата ("Месим тесто", "Вкусное варенье", "Чашечка", "Почистим зубки", "Маляр", "Грибок")
|
|
Мотивационно-побудительный
1мин
|
Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах
|
Создание проблемной ситуации с помощью видеосюжета. Придание личностной значимости предстоящей деятельности
|
Логопед: Ребята, мне кто-то звонит. Нужно ответить на телефон (просмотр видеороликов о том, что Баба-Яга украла звук Ш у ребят средней группы). Давайте выполним задания Бабы-Яги, соберём все кристаллы и поможем ребятам вернуть звук Ш!
|
Дети просматривают видеоролики. Осознают и принимают поставленную задачу
|
|
Актуализация,
2 мин
|
Актуализация имеющихся знаний,
представлений.
|
Беседа
|
Ребята, а что губы, язык делают, когда мы произносим звук Ш?
Губы при произношении «Ш» вытягиваются в трубочку, язык – поднимается. Дадим характеристику звуку Ш (внимание на схему "Гласные и согласные звуки). Звук Ш - согласный, твёрдый, глухой.
|
Дети: когда мы произносим С язык опускается вниз, к нижним зубам, а когда произносим Ш язык поднимается вверх, к верхним зубам и напоминает чашечку. Звук Ш согласный, твёрдый, глухой.
|
|
Закрепление произношения изолированного звука
2 мин
|
Закрепление умения проговаривать изолированно звук Ш.
|
Пропевание распевки
|
Ребята, к нам пришёл кот Бабы-Яги Баюн. Он хочет нам помешать выполнить задания и собрать кристаллы. Давайте его попробуем усыпить свои пением.
|
Дети сидят на коврике, поют распевку "Змея"
|
|
Работа над фонематическим восприятием
2 мин
|
Развитиеслухового восприятия слуховой памяти,закрепление умениявыделять звук [Ш] изолированно, в слогах, в словах.
|
Игра “Поймай звук”.
|
- Кот Баюн не засыпает. Тогда нам нужно его прогнать. Я буду называть разные звуки, слоги и
слова, а вы будете хлопать, когда услышите звук [Ш].
м-с-ш-х-л-м-ш
ка-но-ша-са-ту-шу
стол-шкаф- окно-штаны.
Кот Баюн убежал.
Молодцы, один кристалл у нас есть!
|
Дети стоят в полукруге перед педагогом, слушаютзвуки, слоги, выполняют соответствующие действия
|
|
Закрепление произношения звука [Ш] в слогах
2 мин
|
Закрепление умения проговаривать звук [Ш] в слогах.
|
Игра "Слоговые цепочки"
|
- Ребята, Кот Баюн убежал, но оставил мешочек. Чтобы его открыть, нам нужно произнести волшебное заклинание:
Ша-ша–ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, шы-шы-шы
Логопед: Ой! Не развязывается, давай повторим еще одно заклинание:
аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, ыш-ыш-ыш
|
Детисидят на ковре, выполняют задания логопеда
|
|
Пальчиковая гимнастика,
2 мин
|
Развитие мелкой моторики.
|
Пальчиковая гимнастика с пружинками су-джок
|
-Ребята, вот ещё одно задание Бабы-Яги. Повторяйте за мной чистоговорки, и надевайте пружинку на пальцы:
Ши-ши-ши, ши-ши-ши -
Что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше -
Это утка в камыше.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша -
Выходи из камыша.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше -
Нет уж утки в камыше.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши -
Что же шепчут камыши?
|
|
|
Закрепление произношения звука [Ш] в словах
3 мин
|
Закрепление умения проговаривать звук [Ш] в словах.
|
Игра «Собери бусы для Бабы-Яги», предметные картинки на звук [Ш]
|
Ребята, на столе лежат картинки, назовите их и оденьте на верёвочку - получатся бусы для Бабы-Яги.
|
Дети стоят у стола, называют картинки, нанизывают картинки на верёвочку, получают вознаграждение - кристалл.
|
|
Динамическая пауза
1 мин
|
Развитие общей моторики.
|
Физминутка
|
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
|
Дети стоят в полукруге, повторяют движения за педагогом.
|
|
Закрепление произношения звука [Ш] в словах
2 мин
|
Закрепление умения проговаривать звук [Ш] в словах. Развитие пространственного восприятия.
|
Игра "Идём по карте"
|
Ребята, мы попали в непроходимый лес и нужно не сбиться с пути. Вот вам карта, по ней нужно идти. Не забывайте называть предметы, встречающиеся на пути (называть картинки, расположенные на клеточках, куда вы наступаете).
|
Дети идут по клеткам нейроковрика, называя предметные картинки на нём. Получают кристалл.
|
|
Закрепление произношения звука [Ш] в словосочетаниях
3 мин
|
Закрепление умения проговаривать звук [Ш] в словосочетаниях.
|
Игра «Шаль Бабы-Яги»
|
Ребята, на столе лежат картинки, наклейте их на шаль. Давайте проговорим "На шали -… (шишка) и т.д.
|
Дети стоят у стола, проговаривают словосочетания, приклеивают картинки на шаль, получают кристалл
|
|
Заключительный этап.
1 мин
|
Развивать умение анализировать.
|
Видеоролик. Блиц-опрос.
|
-Что сегодня вы делали на занятии? Что вам запомнилось?
|
Дети вспоминают, чем занимались на занятии.
|
|
Рефлексия
1 мин
|
Формировать способность оценивать результат своей деятельности
|
Оценка работы.
|
- Сейчас я вас попрошу, оценить свою работу.
Если вы были активны во время занятия, старалась выполнять задания, поднимите ладошку раскрытую - солнышко, если было тяжело выполнять задание, или вы не справились, поднимите кулачек.
Вы сегодня – молодцы!
|
Оценка детьми своей работы. Прощание
|
|