Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в Страну сказок»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Балан Людмила Викторовна   
08.10.2025 07:49

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в Страну сказок»Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в Страну сказок»

Группа «Пчелка».

Цель: организовать речевую деятельность детей, направленную на развитие умения согласовывать движения и речь: способствовать активизации словарного запаса по теме русских народных сказок: «Курочка Ряба», «Репка»; создавать условия для формирования эмоциональной отзывчивости.

Задачи:

  1. Организовать мотивацию детей на оказание помощи героям русских народных сказок: создать условия для активизации и обогащения словаря детей с помощью дидактических игр и лексических упражнений по теме занятия;
  2. Организовать практическую деятельность детей, направленную на создание условий для развития мелкой моторики рук и общей координации; умения договариваться и помогать друг другу; подбирать определения к предмету; формирование умения отгадывать загадки.
  3. Организовать рефлексивную оценку деятельности детей.

 

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций в книгах, разучивание пальчиковой гимнастики «Мышка», дидактическая игра «Сложи целое», разучивание песенки «Вышла курочка гулять».

Оборудование и материалы: письмо, курица в гнезде, разрезные картинки, демонстрационный материал по сказке «Репка», мольберт, аудиоматериал из мультфильма «Паровоз –Букашка», куклы дед и баба, Курочка Ряба, яйцо.

Ход занятия:

1. Мотивоционный этап.

Воспитатель с детьми проходит в музыкальный зал.

Воспитатель: детки, давайте встанем с вами в кружок и поприветствуем друг друга.

«Здравствуй»

Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)

Здравствуй небо голубое (руки вверх)

Здравствуй вольный ветерок (качаем руками над головой)

Здравствуй маленький дружок (воспитатель и детки обнимаются).

Воспитатель: ребятки посмотрите мы сегодня не одни, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! Что нужно нам сказать?

Дети: Здравствуйте!!!

Раздается стук.

Воспитатель: Кто-то стучится, пойду-ка я посмотрю, кто это. (Заходит за кулисы, выходит с конвертом в руке).

Ребята приходил почтальон и принес нам письмо. Читает. Куда — В Новоселковский детский сад. Кому – ребятам из группы Пчелка. Ребята, ведь это письмо адресовано нам. Вы хотите узнать от куда оно и от кого? (Да). (Читает) Из «Страны сказок». От жителей «Страны сказок». А вы хотите узнать, что в нем написано? (Да). Тогда давайте откроем его и почитаем.

Воспитатель читает письмо из «Страны сказок».

«Здравствуйте дети! В нашей сказочной стране случилась беда: в одной сказке курочка Ряба снесла яичко, а оно разбилось, а в другой сказке дед никак не может вытащить репку в огороде, помогите нам, пожалуйста.»

Жители из «Страны сказок»

2. Ориентировочный этап.

Воспитатель: дети, поможем нашим сказочным героям? (Да) Как вы думаете, мы сможем это сделать? А для этого нам с вами надо попасть в Страну сказок. Вы согласны отправится в путешествие? (Да). А на чем же нам можно туда добраться? (Ответы детей). Я предлагаю поехать в Страну сказок на сказочном паровозике. Вставайте за мной и поехали.

Под аудио-песенку паровозика дети едут в Страну сказок.

3. Исполнительский этап.

Воспитатель: Вот мы и приехали. (Останавливаемся у стола со сказкой «Курочка Ряба»). (Слышен плач).

Ой, ребята, тише, тише,

Где-то рядом плач мне слышен.

На столе стоит игрушка дедушка и бабушка, в гнезде сидит курица.

Воспитатель: Бабушка, что случилось?

Бабка:

Ох и горе, ох, беда.

Мышка к нам пришла сюда,

Повертелась, покрутилась

И яйцо наше разбилось.

Воспитатель:

В какой сказке это случилось? (Курочка Ряба)

Какое было яичко? (Золотое)

А что случилось с яичком? (Разбилось)

Кто разбил яичко? (Мышка)

Воспитатель:

Не горюй дед и баба,

Успокойся, наша Ряба.

Мы беде вашей поможем

Новое яичко сложим.

Ребята, поможем деду с бабой?

Дети: Да.

Воспитатель: тогда проходите за столы, присаживайтесь. Сели прямо, спинки выпрямили, ножки поставили вместе. Чтобы быстро и правильно яичко собрать предлагаю пальчиками поиграть. (Пальчиковая гимнастика «Мышка»). Молодцы, пальчики размяли.

Воспитатель: Соберем разбитые яички. Яичко должно получиться целое, вот такое (показ картинки). (Дети в парах складывают одно яйцо из 4 частей). Молодцы ребята, все справились с заданием. А теперь я предлагаю вам встать в круг и поиграть.

Игра «Вышла курочка гулять» (Координация речи с движением).

Воспитатель: весело играли и нисколько не устали. Ребята, пока мы играли дедушка с бабушкой сказали, что курочка Ряба снесла яичко. Давайте посмотрим. (Смотрят под курицей яйцо).

Лексическое упражнение «Яичко какое?» (простое, белое, гладкое).

Воспитатель: Ребята, дед с бабой благодарят вас, за то что вы сложили яичко. Давайте скажем этой сказке До свидания и отправимся дальше.

Воспитатель: по дорожке мы пойдем, в другую сказку попадем, давайте с дороги присядем отдохнем (дети садятся за столы, напротив стоит мольберт).

Воспитатель: В другую сказку мы попали, а в какую отгадайте.

Вырастил однажды дед

Этот овощ на обед,

А потом его тащил

Вместе с бабкой что есть сил…

Не нужна подсказка,

Какая, дети это сказка? (Репка)

Воспитатель: молодцы, правильно мы попали в сказку «Репка». Давайте вспомним эту сказку (в процессе сказки воспитатель на мольберте выставляет героев, без мышки). Ребята дед говорит не может вытащить Репку без мышки. А мышка сказала, что придет на помощь, только после того как мы отгадаем ее загадки. Ну, что будем отгадывать загадки? (Да).

Загадки:

1. Растет в огороде,

Хоть нынче не в моде,

Кругла да крепка, желтая … (репка)

2. Работящий, хоть и сед,

Догадайтесь, это… (дед).

3. А у деда есть подружка,

Очень милая… (старушка)

4. Раскрасавица, не злючка

Проживает с ними … (внучка)

5. А у внучки есть дружок,

Очень шустренький … (щенок)

6 Растянулась на окошке

И мурлычет сладко … (кошка).

7. Не толстушка, не худышка,

Просто серенькая … (мышка).

Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы. Вот и мышка пришла. Теперь с мышкой будем репку тянуть. (Повторяем, дека за репку и т.д).

Молодцы!!! Вытащили репку. Ребята, дед благодарит Вас за помощь. И от всех жителей Страны сказок передают Вам подарок для вашей группы.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Один, два, три паровозик в детский сад обратно нас отвези.

4 Рефлексивный этап

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. В каких мы сказках побывали? ( «Курочка Ряба», «Репка»). Ребята, как вы думаете мы помогли дедушке и бабушке? (Да). Как мы им помогли? (Сложили разбитое яичко, отгадали Мышкины загадки, вытащили репку). Вам понравилось путешествовать по сказкам? (да).

Воспитатель: Теперь попрощаемся с нашими гостями. (До свидания)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год