Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста «Играем с куклами»
Конструирование
Автор: Гирева Татьяна Федотовна   
21.06.2025 17:51

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста «Играем с куклами»Конспект занятия по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста «Играем с куклами»

Возрастная категория: 2-3 года

Цель: Закрепление знаний о желтом и красном цветах в процессе легоконструирования.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепить знания об знакомых цветах;
  • активировать словарный запас.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику;
  • развивать речь, внимание, мышление, воображение;

Воспитательные:

  • создавать положительный эмоциональный настрой.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • физическое развитие;
  • художественно – эстетическое развитие.

Образовательные технологии: технологии развивающего, проблемного обучения, игровые технологии.

Оборудование и материалы: коробки для лего, корзинки.

Демонстрационный: 2 куклы в платьях.

Раздаточный: лего детали, игрушки — подарки для кукол, наклейки.

Предварительная работа: элементы занятий из цикла «Разноцветные сказки» В. Н. Нищевой; проведение дидактических игр на различение и называние цветов.

Структура:

  1. Организационный момент – 1минута.
  2. Беседа – 1 минута
  3. Игра «Башня» с разминкой — 3 минуты
  4. Игра «Заборчик» (с усложнением) – 3 минуты
  5. Итог – 1 минута
  6. Рефлексия – 1 минута.

Ход:

Воспитатель зовет ребят. На стульчиках сидят 2 одинаковые куклы в разных платьях – жёлтом и красном. Между ними стоит коробка с жёлтыми и красными деталями лего.

Воспитатель: Посмотрите, кто у нас гостях?

Дети: Куклы!

Воспитатель: Познакомимся с ними. Это – Катя, а это – Маша.

Дети, подходят к куклам, трогают их, возможно, называют свои имена.

Воспитатель: Чем отличаются Маша и Катя?

Дети: Одеждой, платьями. Показывают на платья и говорят: желтый, красный.

Воспитатель: Верно. Катя любит красный цвет, а Маша – жёлтый. Посмотрите, они принесли с собой любимые игрушки. Что это?

Дети: Лего, кубики.

Воспитатель: Да, они любят строить из лего. Каким цветом детали лего?

Дети: Желтого и красного.

Воспитатель: А какие кубики кому принадлежат?

Дети говорят и показывают: Желтые – Маше, красные – Кате.

Воспитатель: Катя зовет вас поиграть и просит построит башни из кубиков – желтую башню и красную.

Дети достают из коробки детали, распределяют их по башням.

Воспитатель: Какие чудесные башни получились. Чем они отличаются?

Дети: Красная – большая (высокая), желтая – маленькая (низкая). Воспитатель просит детей показать, как выглядит большая башня – встает на носочки, поднимает руки вверх, дети повторяют. Разминка повторяется 3-4 раза.

Вдруг дети слышат тихое всхлипывание.

Воспитатель: Кажется, Маша расстроилась, что ее башня ниже. Что сделать, чтобы они стали одинаковые? Воспитатель двигает башни близко друг к другу.

Дети: Убрать кубики.

Воспитатель: Давайте уберем. Дети убирают кубики и башни становятся одинаковые. Лишнюю (-ие) детали убирают в коробку.

Воспитатель: Машатоже хочет поиграть с вами и предлагает построить заборчик, вот так: красная, желтая, … (воспитатель берет красную деталь рядом кладет желтую, дети по аналогии продолжают логический ряд).

Дети берут детали и строят заборчик, озвучивая действия желтый, красный, желтый, красный, …

Воспитатель: Какой красивый заборчик. А как нам сделать его немного повыше?

Дети: Положить еще кубики.

Воспитатель: У нас в группе, как раз есть еще желтые и красные детали. Сделаем забор еще выше.

Воспитатель ставит коробку с лего-деталями, дети достраивают второй ряд, соблюдая последовательность. В этот момент воспитатель ставит перед куклами корзинки.

Воспитатель: Как замечательно поиграли. Какие хорошие постройки сделали. Что вы сегодня строили, ребята:

Дети: Башню и забор.

Воспитатель: А какие цвета использовали?

Дети: Желтый и красный.

Воспитатель: А почему эти цвета?

Дети: Куклы принесли. Маша любит желтый, Катя любит красный.

Воспитатель зовет детей поближе к себе и говорит в полголоса. У него в руках контейнер с различными игрушками желтого и красного цветов.

Воспитатель: Маша и Катя с вами сегодня играли. Что вам больше понравилось делать? Если заборчик, то выберете подарок для Маши, а если башня, то для Кати, и положите их в корзинки, которые стоят рядом с ними.

Дети говорят, что им больше понравилось делать (может быть и 2 варианта), и несут подарки для кукол. Куклы благодарят детей за игры и подарки, обещают прийти еще поиграть, дарят детям красивые желтые и красные наклейки, прощаются с детьми (воспитатель уносит кукол). Занятие заканчивается.

Используемые источники:

  1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25. 11. 2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28. 12. 2022 № 71847);
  2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений в ясельных группах детского сада: Конспекты занятий с детьми 2-3 лет. – 2-е изд. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.
  3. Фешина, Е. В. Лего-конструирование в детском саду [Текст] / Е. В. Фешина — 4-е изд.. — Москва: ТЦ Сфера, 2022 — 136 c.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год