Конспект занятия группы раннего возраста по конструированию по теме: «Ой, ребята помогите зайке домик смастерите» |
Конструирование | |
Автор: Карасева Татьяна Евгеньевна | |
23.06.2025 21:52 | |
Цель: Формирование простых конструктивных навыков у детей раннего возраста, развитие взаимопонимания между детьми. Задачи:
Оборудование и материалы: деревянные кирпичики, призма (крыша), игрушка- зайчик
Раздаточный материал: деревянные кирпичики, призма (крыша), игрушка- зайчик (зайчик на каждого ребенка) Предварительная работа: игры с различными видами конструктора, изучение фигур (кирпичики, кубики, призма, изучение основных цветов) рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка», показ настольного, кукольного театра по сказке, рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма «Заюшкина избушка», обсуждение сказки с детьми. Ход занятия: 1. Вводная часть. Организационный момент. Воспитатель: — Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! Здравствуйте! Воспитатель: -Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу: Кто-то к нам сюда бежит, кто-то к нам сюда спешит! Сюрпризный момент: (Слышится плач и появляется игрушечный заяц) Воспитатель: — Ребята, кто к нам в гости пришел? Дети: — Зайчик. Воспитатель: — Дети, что-то зайчик наш грустный. Давайте, присядем на стульчики и спросим у него, что случилось? (воспитатель «слушает» зайчика). Зайчик: — Да как мне не плакать? Была у меня избушка. Лиса попросилась погреться, а сама меня выгнала. Где мне жить? Воспитатель: — Дети, кажется нам знакома эта история. Дети, скажите из какой сказки этот зайчик? Дети: — «Заюшкина избушка». Воспитатель: — Правильно, молодцы! А почему лиса выгнала зайчика? Дети: — У лисы домик растаял. Воспитатель: — Дети, а почему растаял дом? Воспитатель: — Скажите, какое время года наступило? Дети: — Наступила весна. Воспитатель: — У лисы был домик из льда, наступила весна, вот она и растаяла. Воспитатель: — Что же делать? Как помочь зайчику? Дети: — Нужно построить новый домик. Воспитатель: — Построим зайчику домик? Дети: — Да Воспитатель: — зайчик, не плачь мы построим домик для тебя. 2. Основная часть. (Объяснение и показ ход работы) Воспитатель: — Ребята, смотрите у меня на столе есть строительный конструктор. (Дети с воспитателем рассматривают строительный конструктор, повторяют названия строительных деталей и цветов). Воспитатель: — Ребята, что есть у каждого дома? (стены, крыша, окошки). Воспитатель: — Стены мы будем строить из кирпичиков. Посмотрите: у кирпичика есть длинная сторона, короткая, есть узкая и широкая стороны. Сначала я строю стены. Воспитатель: — Алина, дай мне, пожалуйста, кирпичики зеленого цвета. Спасибо. Воспитатель: — Ребятишки, смотрите, я ставлю кирпичик на короткую, узкую сторону. Вот так. А другой кирпичик чуть дальше. Это стены. Скажи, Ксюша что это? (стены) (индивидуальное проговаривание). Воспитатель берет призму и показывает детям. — «Что это такое. Посмотрите, ребята, он похож на крышу. Называется треугольная призма. На какую фигуру похожа крыша? Дети: — Треугольник. Так что же это у нас такое? (крыша – хоровые ответы). Умнички, дети! Чтобы было уютно в домике, мы поставим крышу вот так. Воспитатель: — Но, куда- же наш зайчик будет смотреть? Дети: — В окошко. Воспитатель: — Приставим еще один кирпичик на длинную, узкую сторону. Вот так. Это окошко. Вот и у тебя, зайчик, есть теперь красивый домик с зелеными стенами, желтой крышей и окошком. (Зайчик благодарит детей). Зайчик: — Ой, какой красивый, а какой большой. Спасибо большое! Но у меня есть и братья, которым тоже нужны домики. Воспитатель: — Зайчик не переживай, мы и для них построим домики. Правда, дети? Дети: — Да Воспитатель: — Чтоб работу нам начать нужно пальчики размять. Пальчиковая гимнастика «Целый день тук да тук – раздается звонкий стук. (руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам) Молоточки стучат, (стучать кулаком об кулак) Строим домик для зайчат. (пальцы соединить, показать «крышу») Вот какой хороший дом, (сжать- разжать пальцы) Как мы славно заживем (хлопки ладошками). Воспитатель: — Ребята, берите зайчиков и проходите за столы, зайчики у нас маленькие, и домики мы будем строить из маленьких кирпичиков. (дети строят, а воспитатель объясняет и помогает индивидуально). Воспитатель: — Это чей, это чей Новый дом из кирпичей? Это дети строят дом, Чтобы зайки жили в нем. Воспитатель дает оценку каждому ребенку. — Вот у, Алины какой чудесный домик получился, стены ровные. А крыша прочная, не промочит дождь зайчика. Вот какие домики получились удобные, прочные, уютные. Воспитатель: — Посмотри, зайчик какие ребята крепкие домики для твоих братьев построили. Воспитатель: — Ребята, какие вы молодцы! Какие чудесные домики получился для зайчиков. Улыбаются, зайчики довольны, очень им нравится в новом доме! 3. Рефлексия. Воспитатель: — Ребята мы сегодня с вами сделали доброе дело. Мы помогли зайчику и его братьям. -А что мы сделали для них? (Домики). Воспитатель: — Ребята, предлагаю вам поиграть с зайчиком, выходите все ко мне. Игра: «Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так, он ушами шевелит! (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками). Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть! (Дети встают, гладят ручки и слегка прихлопывают об ладошку). Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать! (Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди) Зайку кто-то напугал, Зайка прыг и ускакал. Воспитатель: — Зайка и зайчата очень рады, что вы их выручили из беды, поэтому они хотят вас угостить (угощение). (Дети прощаются с гостя).
|