Конспект занятия по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста «Играем с куклами»
Возрастная категория: 2-3 года
Цель: Закрепление знаний о желтом и красном цветах в процессе легоконструирования.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания об знакомых цветах;
- активировать словарный запас.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать речь, внимание, мышление, воображение;
Воспитательные:
- создавать положительный эмоциональный настрой.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
- художественно – эстетическое развитие.
Образовательные технологии: технологии развивающего, проблемного обучения, игровые технологии.
Оборудование и материалы: коробки для лего, корзинки.
Демонстрационный: 2 куклы в платьях.
Раздаточный: лего детали, игрушки — подарки для кукол, наклейки.
Предварительная работа: элементы занятий из цикла «Разноцветные сказки» В. Н. Нищевой; проведение дидактических игр на различение и называние цветов.
Структура:
- Организационный момент – 1минута.
- Беседа – 1 минута
- Игра «Башня» с разминкой — 3 минуты
- Игра «Заборчик» (с усложнением) – 3 минуты
- Итог – 1 минута
- Рефлексия – 1 минута.
Ход:
Воспитатель зовет ребят. На стульчиках сидят 2 одинаковые куклы в разных платьях – жёлтом и красном. Между ними стоит коробка с жёлтыми и красными деталями лего.
Воспитатель: Посмотрите, кто у нас гостях?
Дети: Куклы!
Воспитатель: Познакомимся с ними. Это – Катя, а это – Маша.
Дети, подходят к куклам, трогают их, возможно, называют свои имена.
Воспитатель: Чем отличаются Маша и Катя?
Дети: Одеждой, платьями. Показывают на платья и говорят: желтый, красный.
Воспитатель: Верно. Катя любит красный цвет, а Маша – жёлтый. Посмотрите, они принесли с собой любимые игрушки. Что это?
Дети: Лего, кубики.
Воспитатель: Да, они любят строить из лего. Каким цветом детали лего?
Дети: Желтого и красного.
Воспитатель: А какие кубики кому принадлежат?
Дети говорят и показывают: Желтые – Маше, красные – Кате.
Воспитатель: Катя зовет вас поиграть и просит построит башни из кубиков – желтую башню и красную.
Дети достают из коробки детали, распределяют их по башням.
Воспитатель: Какие чудесные башни получились. Чем они отличаются?
Дети: Красная – большая (высокая), желтая – маленькая (низкая). Воспитатель просит детей показать, как выглядит большая башня – встает на носочки, поднимает руки вверх, дети повторяют. Разминка повторяется 3-4 раза.
Вдруг дети слышат тихое всхлипывание.
Воспитатель: Кажется, Маша расстроилась, что ее башня ниже. Что сделать, чтобы они стали одинаковые? Воспитатель двигает башни близко друг к другу.
Дети: Убрать кубики.
Воспитатель: Давайте уберем. Дети убирают кубики и башни становятся одинаковые. Лишнюю (-ие) детали убирают в коробку.
Воспитатель: Машатоже хочет поиграть с вами и предлагает построить заборчик, вот так: красная, желтая, … (воспитатель берет красную деталь рядом кладет желтую, дети по аналогии продолжают логический ряд).
Дети берут детали и строят заборчик, озвучивая действия желтый, красный, желтый, красный, …
Воспитатель: Какой красивый заборчик. А как нам сделать его немного повыше?
Дети: Положить еще кубики.
Воспитатель: У нас в группе, как раз есть еще желтые и красные детали. Сделаем забор еще выше.
Воспитатель ставит коробку с лего-деталями, дети достраивают второй ряд, соблюдая последовательность. В этот момент воспитатель ставит перед куклами корзинки.
Воспитатель: Как замечательно поиграли. Какие хорошие постройки сделали. Что вы сегодня строили, ребята:
Дети: Башню и забор.
Воспитатель: А какие цвета использовали?
Дети: Желтый и красный.
Воспитатель: А почему эти цвета?
Дети: Куклы принесли. Маша любит желтый, Катя любит красный.
Воспитатель зовет детей поближе к себе и говорит в полголоса. У него в руках контейнер с различными игрушками желтого и красного цветов.
Воспитатель: Маша и Катя с вами сегодня играли. Что вам больше понравилось делать? Если заборчик, то выберете подарок для Маши, а если башня, то для Кати, и положите их в корзинки, которые стоят рядом с ними.
Дети говорят, что им больше понравилось делать (может быть и 2 варианта), и несут подарки для кукол. Куклы благодарят детей за игры и подарки, обещают прийти еще поиграть, дарят детям красивые желтые и красные наклейки, прощаются с детьми (воспитатель уносит кукол). Занятие заканчивается.
Используемые источники:
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25. 11. 2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28. 12. 2022 № 71847);
- Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений в ясельных группах детского сада: Конспекты занятий с детьми 2-3 лет. – 2-е изд. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.
- Фешина, Е. В. Лего-конструирование в детском саду [Текст] / Е. В. Фешина — 4-е изд.. — Москва: ТЦ Сфера, 2022 — 136 c.





