|
Занятие по конструированию из ФАНКЛАСТИКА «Город будущего»
Каурова Дарья Алексеевна, воспитатель, МБОУ "Лицей № 4", д/о «Рябинка» г.о. Коломна 2026 г.
Форма организации педагогического мероприятия: занятие по конструированию.
Возраст детей: 6-7 лет.
Образовательная область художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель педагогического мероприятия: создание условий для развитие конструкторских способностей старших дошкольников через -конструирование.
Программные задачи:
- учить в процессе конструирования по замыслу, учитывать размер и тип соединения деталей
- развивать образное мышление, воображение, инициативу, творчество
- формировать умения взаимодействовать друг с другом и учитывать интересы другого.
Скачать конспект
Оборудование и материалы: телефон, экран с проектором, ноутбук, презентация (аудиосообщения от искусственного интеллекта, фоновая музыка для конструирования), недостроенный макет «города будущего» из конструктора «Фанкластик», мольберт с вывеской «Конструкторское бюро», карточки-символы зданий, контейнеры с конструктором «Фанкластик» на каждого ребенка (12 шт).
Предварительная работа: беседа с детьми о г.о. Коломна, рассматривание фотографий памятников архитектуры Коломны, разучивание физкультминутки «Я хочу построить дом», знакомство с конструктором «Фанкластик» (с деталями и типами соединений).
Ход педагогического мероприятия:
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
|
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
-Здравствуйте дорогие гости! Дети! Рада всех вас видеть на сегодняшнем занятии! Дети, вы уже большие, в следующем году идете в школу, поэтому во время занятия, чтобы ответить на вопрос мы поднимаем руку и отвечаем полным ответом.
-Договорились?
-Сегодня мы с вами… (звук входящего сообщения).
Воспитатель смотрит на телефон.
-Ребята, мне пришло сообщение. Давайте вместе послушаем его.
Робокс: здравствуйте, с вами говорит искусственный интеллект Робокс. В каком городе вы живете?
-Моя поисковая система нашла следующее: Коломна – это уникальный город, где переплетено прошлое и настоящие, сохранилось много исторических памятников архитектуры. Система нашла следующие фотографии, на которых изображены памятники архитектуры. Если вам они знакомы, назовите их.
-Какие в городе еще есть важные здания? Назовите их.
-Например, если человек заболел?
-Взрослые ходят на работу, а дети куда?
-Куда ходят люди за покупками?
Робокс: Город Коломна растет и расширяется, в городе возводятся новые здания, которые нужны для комфортного проживания людям. Архитекторы города запланировали «Город будущего.». Но произошёл сбой в системе конструкторского бюро, вся информация о будущих строениях которая хранилась на жёстком диске утеряна без возможности восстановления.
Строители не могут начать свою работу, так как произошел сбой, и они не знают, какие здания нужны жителям в будущем.
-Дети, давайте разберемся с этой ситуацией, как мы сможем помочь.
-Дети, а как вы думаете, когда вы вырастите, какой будет ваш город, какие в нем будут здания, необходимые для комфортного проживания?
-И сейчас есть больницы. Какая больница будет в будущем?
|
Дети вошли в помещение, стоят на ковре. Приветствуют гостей.
-Да
Садятся на стулья перед экраном.
-Коломна
-Маринкина башня, памятник Дмитрию Донскому, памятник Кириллу и Мефодию (братья, которые создали нашу азбуку усадьба Лажечникова (музей старинных вещей писателя, который жил раньше в Коломне)
-Дом, больница, детский сад, ресторан, школа, магазины, торговые центры и т.д.
Дети внимательно слушают сообщение, знакомятся с проблемной ситуацией.
-Дом, больница, детский сад, ресторан, школа, магазины, торговые центры и т.д.
- Большая, светлая, с круглыми окнами, из стекла.
|
|
2.Поисковый этап.
-Вы назвали важные и нужные здания, такими, какие вы, видите их в будущем. Так как произошел сбой, строители не могут построить такие здания. Как мы можем подсказать свою идею строителям, какие должны быть здания в нашем будущем городе. Что можем мы сделать?
-Дети, а сможем мы эти здания сконструировать?
-Приглашаю в наше конструкторское бюро.
-Перед вами макет «Город будущего», макет — это уменьшеннаямодель чего-либо, у нас это макет города. Он нужен для того, чтоб строители увидели,как вы видите здания будущего. Это им поможет.
-Дети, что вы видите на макете?
-А чего нет?
-Правильно, нет важных и нужных зданий.
-Я вам предлагаю сделать здания из конструктора, который называется Фанкластик. Воспитатель показывает детали, тип соединения.
-Перед важной работой давайте проведем физкультминутку.
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было, дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл! Молодцы!
- Я вам приготовила карточки-символы важных зданий для нашего города, сейчас буду показывать по одной, а вы попробуйте догадаться, что это за городское нужное здание.
Воспитатель показывает карточки-символы.
-Сейчас вы по очереди будете подходить к столу и выбиратькарточку-символ здания, запомните название здания, которое будете конструировать. Затем садимся за столы.
|
-Нарисовать, слепить, сконструировать.
-Да.
Дети перемещаются на ковер в конструкторское бюро.
-Дорога со светофорами, деревья, мост
-Зданий
Дети запоминают информацию о конструкторе.
Дети вместе с воспитателем делают физкультминутку.
Дети называют здания.
Берут карточки, запоминают, кладут на место, садятся за столы.
|
|
3.Практический этап
Воспитатель включает музыку. Самостоятельная конструктивная деятельность детей. Воспитатель оказывает помощь по необходимости.
Индивидуально подходит к ребенку и тихо, спокойным голосом обратить внимание на форму, размер, расположение деталей.
Человек 5 обойти, у кого будут проблемы/заминки.
-Дети, подходит время для расстановки зданий на макет «города будущего», потихоньку заканчиваем работу. Кто доделал, подходите к макету и выбирайте место для своей постройки.
|
Самостоятельная конструктивная деятельность детей.
Дети доделывают постройки. Подходят к макету и ставят свои здания.
|
|
4. Рефлексивно-оценочный этап
-Мы с вами достроили макет «Город будущего»
Дети, а что такое макет?
Сережа, что ты построил?
А для чего?
А что в твоей школе из будущего......
Какой удивительный, необычный город получился. Теперь я сфотографирую наш макет и отправлю Робоксу.
Робокс: Спасибо Вам ребята, получил ваш макет, теперь с вашей помощью «Город будущего» будет строится намного быстрее.
|
Уменьшенная модель.
Школу.
Школа нужна для того, чтобы получать знания.
|
- Последующая работа:
- в свободной деятельности - беседа о зданиях города, о памятниках архитектуры;
- на занятиях по конструированию – постройки города (одноэтажные, многоэтажки);
- экскурсия по улицам города Коломна;
- на занятиях по развитию речи – чтение и разучивание стихов о родном городе.
|