Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Увлекательные Лего-истории
Конструирование
Автор: Гребенкина Ирина Анатольевна   
20.02.2026 21:45

Увлекательные Лего-историиУвлекательные Лего-истории

Конкурс «Увлекательные Лего-истории» был разработан мной врамках деятельности региональной инновационной площадки Свердловской областипо программе «Уральская инженерная школа» и проекта нашего дошкольного учреждения «Будущие инженеры».

Цель: популяризация технического и творческого конструирования как одного из методов формирования предпосылок инженерного мышления детей среднего и старшего дошкольного возраста, создания единого пространства для общения педагогов и воспитанников.

Задачи:

  1. Создать условия для развития у воспитанников устойчивого интереса к Лего-конструированию и навыков конструкторской деятельности.
  2. Активизировать формирование предпосылок инженерного мышления и речевого творчества у дошкольников среднего и старшего возраста посредством Лего-конструирования.
  3. Способствовать развитию коммуникативной компетентности дошкольников на основе организации совместной продуктивной деятельности.
  4. Воспитывать умение работать в команде, любознательность, стремление успешно завершить начатое дело, гуманное отношение к окружающим.
  5. Выявить одаренных, талантливых детей, обладающими нестандартным мышлением, способностями к творческой конструктивной деятельности.

Скачать сюжет с лего

Скачать мнемокарту с лего

Участники: команды воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста от 4х до 7-ми лет по 6 человек, выпускники МАДОУ «Детский сад «Колобок» 2025 года, воспитатели средних, старших и подготовительных групп. Мероприятие проводится отдельно: для средних групп и групп компенсирующего обучения и для старших-подготовительных групп, а также выпускников. Разница в задании: средние группы получают серию сюжетных картинок, а старшие – мнемотаблицы.

Материалы и оборудование: лего-столы и наборы Лего (мелкого размера) по количеству команд; костюм Робота; аудио-магнитофон с записями песен про Лего; сюжетные картинки или мнемотаблицы; для спортивной разминкинабор Лего-Дупло, конусы, обручи.

Предварительная работа: составление коротких рассказов и сказок по сюжетным картинкам и мнемокартам; конструирование различных моделей с помощью Лего; подготовка презентации команд (название, девиз, элементы одежды).

Планируемый результат: воспитанники 4-7 лет проявляют устойчивый интерес к Лего-конструированию и развитию навыков конструкторской деятельности. Дети умеют работать в команде, проявляют любознательность стремление успешно завершить начатое дело, гуманное отношение к окружающим. Выявлены одаренные, талантливые дети, обладающими нестандартным мышлением, способностями к творческой конструктивной деятельности.

Ход мероприятия

Под веселую музыку команды собираются в музыкальном зале и занимают свои места за лего-столами.

Ведущий. Дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на конкурсе «Увлекательные Лего-истории», который организован в честь Международного дня Лего. Этот конструктор придумали более 90 лет назад в Дании. Сначала он был деревянный, а сделал его столяр Оле Кристиансен, потому что пластмассы еще не было изобретено. Но деревянные кубики уже тогда очень ловко вставлялись друг в дружку. Название конструктора произошло от датских слов «Лег годт», что значит по-русски «Играть хорошо». А 68 лет назад 28 января сын этого столяра, по имени Кирк запатентовал современный кирпичик ЛЕГО. Запатентовал – это значит, получил документ о том, что это он первым придумал и догадался применить такое изобретение. Поэтому 28 января и считается днем рождения конструкторов Лего и все те, кто любят Лего отмечают этот праздник. Я предлагаю всем присутствующим, кто любит Лего сейчас встать и поприветствовать друг другу дружными аплодисментами!

Ведущий. Прежде чем мы начнем наше соревнование я хочу представить вам наше уважаемое жюри…А сейчас мы будем знакомиться с нашими командами.

Представление команд (название, девиз)

Ведущий. А сейчас я хочу представить вам еще одного гостя. Встречайте его дружными аплодисментами!

Появляется под веселую музыку пританцовывая Робот.

Робот. Нет руля и нету шин,

Но я – родственник машин.

Хоть с квадратной головой,

Я почти как вы, живой:

Я стою, и я хожу,

Кто захочет, с тем дружу.

Смелый, ловкий и умелый

А сегодня … грустный робот.

Ведущий. Почему ты сегодня грустный, ведь сегодня праздник!

Робот. Вот именно, праздник, а мои Лего-друзья попали в беду, а я один не могу им помочь…

Ведущий. Может мы можем чем-то вам помочь?

Робот. Вы? Да вы еще маленькие, чем вы поможете, тут ведь надо очень хорошо в Лего разбираться…

Ведущий. Ну, не такие уж мы и маленькие! И умеем мы уже очень много. Можешь проверить.

Робот. Хорошо. Объявляю спортивные лего-испытания!

Спортивные лего-испытания для всех команд

  1. «Самый ловкий и быстрый»: на полу разложены кирпичики Лего в определенном порядке. Каждый член команды по очереди должен выполнить все условия – синий перепрыгнуть, красный – оббежать, желтый перешагнуть.
  2. «Лего-корона». Каждый член команды несет по очереди на голове Лего-кирпичик, стараясь не уронить.
  3. «Строим фигуру по схеме». Каждый член команды берет по одному кирпичику, бежит на другой конец зала и ставит в определенном порядке, в соответствии со схемой.

Робот. Молодцы, ребята! Думаю, что вы сможете помочь мои друзьям. Сейчас я раздам каждой команде письмо от моих друзей, мне кажется, что им очень плохо и помощь нужна как можно быстрее.

Робот раздает командам письма с сюжетными картинками или мнемотаблицами.

Ведущий. Итак, объявляется конкурсное задание: вам надо внимательно рассмотреть картинки и составить по ним рассказ, что же все-таки случилось с друзьями Робота. Затем вам надо придумать и построить средство для спасения Лего-человечков и представить его всем нам. Время работы: 15 минут. Надо торопиться, ведь лего-человечки в беде. Если команда будет готова досрочно, она сообщает нам об этом и получает дополнительный балл от жюри. Начинаем!

Команды рассматривают письма, сочиняют историю и строят средство спасения.

Ведущий. Команды готовы. Мы внимательно слушаем первую команду.

Презентация Лего-историй.

Робот. Спасибо вам огромное! Вы очень помогли моим друзьям. Теперь надо, чтобы ваша помощь пришла вовремя. Сегодня праздник, а значит возможны чудеса и волшебство. Сейчас мы все с вами будем танцевать волшебный флешмоб, а в это время все ваши замечательные идеи воплотятся в реальность, а мои Лего-друзья будут спасены. Поэтому танцуем все дружно!

Флешмоб с Роботом, в это время жюри подводит итоги.

Ведущий. Мы сердечно благодарим всех участников за отличную работу и предоставляем слово жюри для награждения.

Воспитатель высшей квалификационной категории,

руководитель проекта «Будущие инженеры»

Гребенкина И.А.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год