| Конспект занятия-квеста по обучению грамоте (5-6 лет) «В поисках золотого яйца». Звук и буква Ц. |
| Обучение грамоте | |
| Автор: Раноева Любовь Евгеньевна | |
| 19.04.2026 09:05 | |
|
Цель: научить детей четко слышать и узнавать звук [Ц] в словах и познакомить с буквой Ц. Задачи: Образовательные: познакомить со звуком [Ц] и буквой Ц; закрепить умение выделять звук в словах. Развивающие: развивать фонематический слух, слуховое внимание и логическое мышление; развивать координацию речи с движением. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, интерес к труду взрослых (профессия птичницы). Планируемые результаты: Ребенок выделяет звук [Ц] в потоке речи, понимает термины «звук» и «буква», активно участвует в коллективном решении игровых задач.
Оборудование: письмо от Любы, «следы» цыплят с буквами, карточки-подсказки. ХОД ЗАНЯТИЯ (КВЕСТ) Этап 1. Вводный: «Тревожное письмо» Педагог: Ребята, нам пришло письмо от птичницы Любы из дальней станицы. У неё на ферме переполох! Пропало золотое яйцо, а без него цыплята не хотят выходить на прогулку. Чтобы его найти, нам нужно пройти по следам и собрать секретный код. Вы готовы стать спасателями?
Этап 2. Испытание «Слухачи в станице» (развитие слуха) Педагог: чтобы получить вторую подсказку, нужно услышать все слова со звуком [Ц] в рассказе Любы.
(Педагог читает текст, дети хлопают на словах: станиЦа, птичниЦа, умелиЦа, платьиЦе, водиЦа, цыплята и т.д.) «В гостях у птичницы Любы. Живёт в нашей станице добрая птичница Люба. Работает она на ферме, в самом центре птицефермы. Люба — настоящая умелица! Рано утром она надевает ситцевое платьице, берёт водицу и спешит к своим любимцам. А жильцы у неё — желторотые цыплята. Они маленькие и пушистые, как жёлтые цветочки. Люба насыпает им молотую пшеницу. Цыплята бегают по станице и пищат. Вдруг на крыльцо выскочил важный петух. Он на ферме — главный полководец! Петух взлетел на спицу забора и громко запел. А рядом, в цветнике, распустились яркие циннии и настурции. Люба любуется своими птицами. Она знает: её цыплята скоро станут большими курицами. Хорошо работается птичнице под ярким солнцем! (Педагог читает текст, дети хлопают на словах: станиЦа, птичниЦа, умелиЦа, платьиЦе, водиЦа, цыплята и т.д.) Результат: Молодцы! Мы собрали все звуки, и за это получаем букву Ц (карточка крепится на доску). Этап 3. Испытание «Полоса препятствий: Цыплята» (Физкультминутка) Педагог: Путь к курятнику лежит через двор. Двигаемся как маленькие помощники! Озорные цыплята — ЦЫП-ЦЫП-ЦЫП, (шагаем на месте) У них клювики стучат — ТИК-ТИК-ТИК, (стучим пальчиками по ладошке) На крыльцо они бегут — ЦОК-ЦОК-ЦОК, (бег на месте) Пшеницу вкусную клюют — КЛЮВ-КЛЮВ-КЛЮВ. (наклоны головы) Этап 4. Испытание «Птичница-путаница» Педагог: Ребята, посмотрите! Кто-то перепутал все записи в журнале Любы. Если мы не исправим ошибки, мы не найдем яйцо! Игра: Я читаю записи, а вы, если заметите ошибку, топайте ногами и исправляете меня. Люба надела ситцевое пальто... (Платьице!) Принесла цыплятам вкусную кашу... (Пшеницу!) Выскочил на крышу командир... (Полководец на крыльцо!) В цветнике распустились розы... (Настурции!) Люба работает под ярким фонариком... (Солнцем!) Результат: Ошибки исправлены! Мы получаем последнюю подсказку — картинку «Солнце». Этап 5. Финал: «Золотое яйцо» Педагог: где же спрятано яйцо? Подсказка — «Солнце». Давайте поищем в группе предмет, похожий на солнце (дети находят желтый конверт или коробочку в «Центре природы» или в «Цветнике»). Внутри — «золотое» яйцо (муляж) и наклейки-цыплята для детей. Этап 6. Рефлексия Педагог: Квест пройден! Птичница Люба благодарит умельцев.
|



Конспект занятия-квеста по обучению грамоте (5-6 лет) «В поисках золотого яйца». Звук и буква Ц.







