Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия-квеста по обучению грамоте (5-6 лет) «В поисках золотого яйца». Звук и буква Ц.
Обучение грамоте
Автор: Раноева Любовь Евгеньевна   
19.04.2026 09:05

Конспект занятия-квеста по обучению грамоте (5-6 лет) «В поисках золотого яйца». Звук и буква Ц.Конспект занятия-квеста по обучению грамоте (5-6 лет) «В поисках золотого яйца». Звук и буква Ц.

Цель: научить детей четко слышать и узнавать звук [Ц] в словах и познакомить с буквой Ц.

Задачи:

Образовательные: познакомить со звуком [Ц] и буквой Ц; закрепить умение выделять звук в словах.

Развивающие: развивать фонематический слух, слуховое внимание и логическое мышление; развивать координацию речи с движением.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, интерес к труду взрослых (профессия птичницы).

Планируемые результаты: Ребенок выделяет звук [Ц] в потоке речи, понимает термины «звук» и «буква», активно участвует в коллективном решении игровых задач.

 

Оборудование: письмо от Любы, «следы» цыплят с буквами, карточки-подсказки.

ХОД ЗАНЯТИЯ (КВЕСТ)

Этап 1. Вводный: «Тревожное письмо»

Педагог: Ребята, нам пришло письмо от птичницы Любы из дальней станицы. У неё на ферме переполох! Пропало золотое яйцо, а без него цыплята не хотят выходить на прогулку. Чтобы его найти, нам нужно пройти по следам и собрать секретный код. Вы готовы стать спасателями?

  • Зацепка: Первый след появится, если мы угадаем, какой звук на ферме самый главный. (Цыплята, курица, птица). Какой это звук? ([Ц]).
  • Характеристика звука: Давайте произнесем его: Ц-Ц-Ц! Он короткий и очень твердый, как клюв у птицы. Запомните: он никогда не бывает мягким!

Этап 2. Испытание «Слухачи в станице» (развитие слуха)

Педагог: чтобы получить вторую подсказку, нужно услышать все слова со звуком [Ц] в рассказе Любы.

  • Задание: Я читаю рассказ «В гостях у птичницы Любы», а вы, как только услышите звук [Ц] — хлопайте в ладоши.

(Педагог читает текст, дети хлопают на словах: станиЦа, птичниЦа, умелиЦа, платьиЦе, водиЦа, цыплята и т.д.)

«В гостях у птичницы Любы.

Живёт в нашей станице добрая птичница Люба. Работает она на ферме, в самом центре птицефермы. Люба — настоящая умелица! Рано утром она надевает ситцевое платьице, берёт водицу и спешит к своим любимцам.

А жильцы у неё — желторотые цыплята. Они маленькие и пушистые, как жёлтые цветочки. Люба насыпает им молотую пшеницу. Цыплята бегают по станице и пищат.

Вдруг на крыльцо выскочил важный петух. Он на ферме — главный полководец! Петух взлетел на спицу забора и громко запел. А рядом, в цветнике, распустились яркие циннии и настурции.

Люба любуется своими птицами. Она знает: её цыплята скоро станут большими курицами. Хорошо работается птичнице под ярким солнцем!

(Педагог читает текст, дети хлопают на словах: станиЦа, птичниЦа, умелиЦа, платьиЦе, водиЦа, цыплята и т.д.)

Результат: Молодцы! Мы собрали все звуки, и за это получаем букву Ц (карточка крепится на доску).

Этап 3. Испытание «Полоса препятствий: Цыплята» (Физкультминутка)

Педагог: Путь к курятнику лежит через двор. Двигаемся как маленькие помощники!

Озорные цыплята — ЦЫП-ЦЫП-ЦЫП, (шагаем на месте)

У них клювики стучат — ТИК-ТИК-ТИК, (стучим пальчиками по ладошке)

На крыльцо они бегут — ЦОК-ЦОК-ЦОК, (бег на месте)

Пшеницу вкусную клюют — КЛЮВ-КЛЮВ-КЛЮВ. (наклоны головы)

Этап 4. Испытание «Птичница-путаница»

Педагог: Ребята, посмотрите! Кто-то перепутал все записи в журнале Любы. Если мы не исправим ошибки, мы не найдем яйцо!

Игра: Я читаю записи, а вы, если заметите ошибку, топайте ногами и исправляете меня.

Люба надела ситцевое пальто... (Платьице!)

Принесла цыплятам вкусную кашу... (Пшеницу!)

Выскочил на крышу командир... (Полководец на крыльцо!)

В цветнике распустились розы... (Настурции!)

Люба работает под ярким фонариком... (Солнцем!)

Результат: Ошибки исправлены! Мы получаем последнюю подсказку — картинку «Солнце».

Этап 5. Финал: «Золотое яйцо»

Педагог: где же спрятано яйцо? Подсказка — «Солнце». Давайте поищем в группе предмет, похожий на солнце (дети находят желтый конверт или коробочку в «Центре природы» или в «Цветнике»). Внутри — «золотое» яйцо (муляж) и наклейки-цыплята для детей.

Этап 6. Рефлексия

Педагог: Квест пройден! Птичница Люба благодарит умельцев.

  • Какой звук помог нам открыть все двери?
  • Какое слово было самым трудным?
  • Посмотрите на букву Ц. На что она похожа? (На перевернутый стул, на бак с краном).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (419) выйдет
26 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год