Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте «Юные космонавты», подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Обучение грамоте
Автор: Кондрашова Юлия Викторовна   
28.03.2024 22:03

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте «Юные космонавты», подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте «Юные космонавты», подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Цель – знакомство детей со звуком «Ч» и буквой Ч.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить умение давать звуковую характеристику звукам
  • закрепить графический образ буквы Ч
  • закрепить умение находить правильно изображение буквы (предупреждение оптической дисграфии)
  • закрепить навык чтения прямых и обратных слогов с буквой Ч.

Скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  • совершенствовать фонематический слух
  • развивать фонематические представления, анализа и синтеза
  • развивать слуховое внимание
  • развивать общую и мелкую моторику
  • расширять лексический запас по теме «Космос».

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, умения слушать педагога и товарищей, желание и умение работать в коллективе
  • воспитывать умение работать в течение всего занятия.

Ход занятия.

Учитель-логопед – Ребята, в нашем детском саду сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Сегодня нас с вами ждёт не обычное занятие, а настоящее путешествие. В путешествии мы с вами познакомимся с новым звуком, с новой буквой и побываем в необычных местах. А куда мы с вами отправимся вы узнаете, если из букв на звёздочках составите слово. Приступайте.

Дети на ковре выкладываю слово «КОСМОС»

Учитель-логопед – Правильно ребята, это слово Космос, вот туда-то мы с вами и отправимся. А на чём мы туда можем отправиться? Ну, конечно же, на ракете. Но, чтобы занять места в нашей ракете, вам нужно приобрести билетики. А чтобы приобрести билетики, вам нужно придумать слова, которые начинаются на твёрдый звук Л. Называем слово, берём билет и садимся за стол.

Дети называют слова на звук Л, берут билетики и садятся за столы.

Учитель-логопед – Мы с вами заняли места на ракете, сели ровненько и начинаем обратный отсчёт (от 10 до 01 …ПУСК, с использованием кинезиологического упражнения «Колечки»).

Включается космическая музыка.

Вот наша ракета взлетает, мы летим в космос, в космосе необъятные просторы, звёзды, кометы, планеты. Ребята посмотрите, пожалуйста на свои билеты, какие картинки на них изображены? (мяч, качели, черепаха, бабочка, очки). Какой общий звук слышится во всех этих словах?

-Правильно, звук «Ч», со звуком «Ч», мы с вами сегодня и познакомимся. Возьмите зеркала. Произнесите звук «Ч», смотрите на себя внимательно. Скажите мне, что делает наш рот, когда мы говорим звук Ч? (губы округлены, вытягиваются бубликом «бубликом», зубки сближены и прикрыты, язык наверху, воздух тёплый.)

Легко воздух выходит? (нет), Значит это звук какой (согласный) Как вы думаете, какой характер у звука «Ч», твёрдый или мягкий? (мягкий) Правильно, причем ребята запомните, этот звук всегда мягкий. Если он всегда мягкий, каким цветом будем его обозначать? (зелёным). И последняя характеристика, подумайте и скажите, при произнесении звука «Ч» голос участвует? (нет) Значит какой это звук (глухой).

Учитель-логопед – В космосе ребята очень часто бывает такое явление, когда падают звёзды, как это явление называется? (звездопад). И у нас с вами сейчас тоже начнется звездопад. Возьмите звёздочки в руки, я буду произносить звуки, если вы услышите звук «Ч», вы должны звёздочки поднять вверх (Ч, С, Ч, Ч, Т, Ш,Ч), теперь немного сложнее задание, я буду называть слоги (Ча, Та, Су, Чи, Ти, Чу, Шо, Со, Чо). А теперь будет ещёсложнее, я буду называть слова (палка, мяч, почка, тигр, бабочка, тетрадь, чашка). Молодцы, ребята.

Учитель-логопед – Наша ракета подлетает к трём планетам. На этих планетах произошла беда. Налетел космический ураган и всех жителей планет раскидал по космосу. Давайте мы поможем жителям вернуться на свои планеты. Но, перед тем как будем помогать, посмотрите, на планетах какие-то схемы нарисованы, как вы думаете, что эти схемы обозначают? (место звука в слове – в начале, в середине и в конце). Подходите к экрану.

На экране появляются картинки со звуком «Ч», дети определяют место звука в слове и возвращают картинки на планеты

Учитель-логопед — Вот мы с вами и всех жителей вернули на свои планеты.

Мимо нашей ракеты пролетает комета. Посмотрите на её хвосте что-то изображено. Посмотрите, что это? (бочка, чашка) Нам с вами нужно сделать звуковой анализ этих слов.

Арина, будет выкладывать звуковую схему слова «бочка» на доске, а вы на своих столах.

Саша, выложишь на доске слово «чашка»

Выкладываем сами, а потом проверим себя.

Дети, выполняют звуковой анализ слов, проверяют себя.

Учитель-логопед — Сколько всего звуков в слове ЧАШКА? (5), сколько согласных? (3), сколько твёрдых согласных? (2), сколько мягких? (1), сколько гласных звуков? (2). А сколько слогов? Вспомним правило про гласные звуки (сколько в слове гласных звуков, столько и слогов) Значит, сколько у нас слогов в слове (2).

Учитель-логопед – наша ракета продолжает полёт. Давайте немного отдохнем.

Физминутка

В небе ясном солнце светит Обвести руками большой круг

Космонавт летит в ракете Руки конусом вверх

А внизу леса, поля 2 наклона в сторону

Расстилается земля Руками внизу «круг»

Учитель-логопед – В космическом пространстве звёзды выстроились в созвездие. Что это за созвездие? На что оно похоже? (на букву Ч). Рассмотрите эту букву, сколько у нее деталей? (3 палочки). Буква Ч это созвездие, а это настоящая буква Ч, скажите мне на что она похожа? (на цифру 4). Напишите букву Ч пальчиком на столе, не забываем, что буквы мы пишем сверху в низ. Возьмите игровизоры, в левом верхнем углу написана буква, какая это буква? (Ч) Вам нужно её заштриховать по образцу.

Учитель-логопед — продолжаем наш полёт. На нашем пути что-то случилось.

А что, слушайте внимательно: всё ракета облетела, всё на небе рассмотрела, видит в космосе нора – это чёрная дыра. Чтобы наша ракета не попала в чёрную дыру, нам нужно найти и обвести планеты, на которых буква Ч написана правильно.

Учитель-логопед – Молодцы, все правильно выполнили это задание. А Переворачивайте игровизоры, нас ждёт последнее задание. Перед вами таблица со слогами с буквой Ч. Давайте их прочитаем. Напомните мне с какой стороны мы начинаем читать (с верхнего левого угла) Варя, прочитай первую строчку. Даня прочитай вторую строчку, Арина, прочитай третью строчку. А теперь задание, перепишите слоги по указанному адресу.

  1. ЧА ОЧ ИЧ
  2. УЧ ЧУ АЧ
  3. ИЧ ЧО ЧИ

Учитель-логопед – А нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и повторяйте за мной. Из полёта возвратились и на землю приземлились. Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие? А куда же мы с вами путешествовали? Что мы в космосе нового узнали? Вы сегодня молодцы, хорошо занимались, отлично выполнили все космические задания и у меня для вас есть на память медали настоящих космонавтов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год