Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Согласные звуки [Ф – ФЬ]. Буква Ф.»
Обучение грамоте
Автор: Нурудинова Мадина Алиевна   
21.03.2024 12:01

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Согласные звуки [Ф – ФЬ]. Буква Ф.»Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Согласные звуки [Ф – ФЬ]. Буква Ф.»

Цели:

  • познакомить со звуком и буквой [Ф]
  • закреплять умение различать гласные и согласные звуки
  • закреплять умение использовать условные обозначения согласных звуков: синий квадрат – твердые согласные, зеленый квадрат – мягкие согласные
  • закреплять умение находить место звука в слове (в начале слова, в середине, в конце)
  • закреплять умение делить слова на слоги
  • познакомить с буквой Ф как письменным знаком согласных звуков [Ф – ФЬ]

Задачи:

Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, звукового восприятия, внимания, памяти, мышления и речи;

Развивать мелкую моторику.

Воспитывающие: воспитывать положительную мотивацию, усидчивость, самоконтроль.

 

скачать конспект

Методы и приёмы: Словесный (вопросы, объяснение), наглядный (показ картинок), игровой, практический (звуковой анализ и синтез слов).

Оборудование: два конверта (большой с изображением артикуляции согласных звуков и маленький с изображением артикуляции гласных звуков), карточка с буквой Ф, счетные палочки для выкладывания буквы, зеркала, звуковые дорожки, картинки, фишки разных цветов.

Мультимедийная презентация.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Воспитатель:

Ну а сейчас, волшебное превращение –

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Давайте закроем глаза.

Оказались мы в стране,

Звуки, буквы там везде!

Итак, мы в этой чудесной стране…Стране Звуки и Буквы. (слайд – королевство).

II. Актуализация знаний детей.

- Ребята, в этой стране два королевства. Одно большое, другое — маленькое (у воспитателя в руках два конверта: большой — с изображением артикуляции согласных звуков и маленький — с изображением артикуляции гласных звуков).

Жители маленького королевства умеют громкопеть, кричать и стонать, завывать и баюкать.

- Как вы думаете, как называются жители этой страны? Какие звуки живут в ней? (Гласные).

- Каким цветом обозначаются на схеме гласные звуки? (красным)

- Давайте заглянем в это королевство. Правильно. (Воспитатель заглядывает в конверт красного цвета, а там красная фишка). Я предлагаю вам поиграть в игру «Поймай звук».

Игра «Поймай звук».

- Сейчас я буду произносить звуки, а вы будете хлопать только тогда, когда услышите гласный звук. (Называю звуки [А], [С], [У], [Д], [Э], [К], [О], [Ы], [К], [И], [Н], [В]). Молодцы, Все правильно услышали.

- Жители большого королевства умеют шуметь, шелестеть, скрипеть, даже фыркать и шипеть.

- Как называются жители этого королевства? Какие звуки живут в этом государстве? (Согласные звуки). (Воспитатель заглядывает в синий конверт и достает оттуда две фишки – синюю и зеленую.)

- Каким цветом обозначаются твердые согласные на схеме? (синим) Мягкие согласные? (зеленым) Предлагаю вам взять по одной фишке зеленого и синего цвета.

- Сейчас я назову твердый или мягкий согласный звук, а вы будете поднимать синюю фишку, если услышите твердый звук, зеленую фишку, если услышите мягкий звук. (Называю звуки [М], [Л], [КЬ], [НЬ], [Р], [ГЬ], [Д], [ВЬ]).

Молодцы!

III. Изучение нового материала.

- Ребята, давайте пройдем в королевство «Согласные»» и познакомимся поближе с его жителями. Предлагаю пройти за столы. Но посмотрите, у ворот королевства стоит великий страж. (на слайде страж у ворот королевства). Войти в королевство могут только те, кто отгадает его загадки. Ну, что, попробуем?

Праздник, праздник у ворот,

Кто встречать его пойдет?

Я, и верный мой дружок –

Красный маленький…

(Флажок)

Пальчиковая гимнастика

-Давайте изобразим ладошкой флажок.

Горит на солнышке флажок, (четыре прямых пальца правой руки прижаты друг к другу.)

Как будто я огонь зажег. (отвести правую руку в сторону. Развернуть, чтобы большой палец был оттянут назад до конца).

- Назовите первый звук в слове «флажок» (звук [Ф]).

-Давайте вместе произнесем звук Ф. Посмотрите на экран, как правильно произносить звук ф. (на слайде артикуляция звука Ф). Верхние зубы соприкасаются с нижней губой. Язык лежит. Возьмите зеркала, смотрите на свой рот и произносите звук ф.

Теперь потренируемся протяжно произносить звук ф и кратко. Придвиньте к себе карточку со схемой звука.

(Такие карточка на столах у ребят. У воспитателя на мольберте).

Давайте произнесем длинный протяжный звук ф, потом короткие звуки. Поставьте пальчик слева и ведем его по длинной линии направо, произнося протяжный звук ф, затем на кружочки и произносим короткие звуки. Что вам напоминает звук ф? (фырканье ежика). (Воспитатель показывает длинный и короткий звуки на мольберте).

- Как вы считаете, этот звук гласный или согласный? (согласный)

-Почему? (При произнесении звука звучит шум. Воздух встречает преграду. Мешают зубы, губы).

-Твердый или мягкий? (твердый)

- Каким цветом мы будем обозначать звук [Ф] на схеме? (синим) Давайте, ребята, встанем.

Поиграем в игру «Поймай звук в слове».

- Я сейчас буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слово со звуком [Ф]: (выполняем стоя).

Фазан, одуванчик, фокусник, жирафы, ваза, фары, шарф, фотограф.

- Послушайте еще одну загадку:

В небе кружит ночью длинной

Самый крупный, самый длинный

Из большой семьи совиной

Крючконосый хищный (Филин).

- Назовите первый звук в слове «филин» (звук [ФЬ]). Охарактеризуйте его (согласный, мягкий, обозначается на схеме зеленым цветом).

- Хлопками покажите количество слогов в слове «фи-ли-н». Назовите первый слог, второй. Молодцы. Присаживайтесь, ребята.

Игра «Найлиместо звука в слове».

Перед вами лежат звуковые дорожки и фишки. Над звуковыми дорожками вы видите картинки. Вы должны узнать, где спрятался звук ф в названии картинки: в начале слова, в середине, или в конце. Назовите первую картинку: футболка. Где мы слышим звук ф (в начале слова).

-Значит фишку кладем в начале слова. Синюю. (Таким же образом анализируем слова: конфета, фартук, шкаф, жираф, дельфин). Молодцы, ребята.

- Путь в королевство открыт!

Наша дорога идет по мосту. Переходим по мосту. (Дети встают и выполняют упражнения).

IV. Физкультминутка.

Топнем правою ногой,

Топнем левою ногой,

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой.

После – правою ногой.

Перешли мы мост с тобой.

Нас уже ожидает сама королева «Буква Ф». Но прежде чем нас принять, королева хочет узнать, какие гости к ней прибыли. Она предлагает нам вспомнить: звуки мы что делаем? (слышим и произносим). Но у каждого звука есть свой письменный знак – буква. Буквы мы что делаем? (видим и пишем).

- Звуки [Ф] и [ФЬ] обозначаются буквой Ф. А вот и сама королева, познакомьтесь с ней (показываю букву Ф на слайде).

- На что похожа буква Ф? (ответы детей)

Дети:

На человека, который руки в боки поставил.

Воспитатель:

-Каждый из вас тоже может превратиться в букву ф.

Давайте покажем. (Дети встают и показывают). А теперь прописываем в воздухе – палочка сверху вниз – кружочек слева – кружочек справа.

Дедушка надел очки –

И смешно вдруг стало:

Он похож на букву Ф,

А я-то и не знала.

- Возьмите из контейнера счетные палочки и выложите у себя на столе букву Ф.- Какую букву вы выложили?

-Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали Давайте немного отдохнем. Встанем на разминку:

Быстро встали, улыбнулись

Выше, выше потянулись

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо – влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

V. Закрепление материала.

- Ребята, жители королевства очень дружные, любят играть, ходить друг к другу в гости. Так образуются слоги. Давайте прочитаем слоги с буквой Ф.

Игровое упражнение «Что получится». (на слайде)

- Если я произнесу звук [А], потом звук [Ф], что получится? (АФ)

Если я произнесу [Ф], потом [У], что получится? (ФУ)

Если я произнесу [О], потом [Ф], что получится? (ОФ)

Если я произнесу [Ф], потом [Ы], что получится? (ФЫ) (слоги читаем на слайде)

- АФ ОФ ФО ФА ФИ

Молодцы!

- Слоги, в свою очередь, соединяясь вместе, образуют слова.

- Прочитайте слоги и договорите их до целого слова.

ФИ… (фигура, филин)

ФА… (фары, фартук)

VI. Итог занятия.

Ребята, молодцы, вы хорошо справились со всеми заданиями. Но нам пора возвращаться. Давайте встанем и пройдем на ковер.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ждет нас лучшая страна,

В детский сад давно пора!

Итог – рефлексия.

-Ребята понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?

-Какие игры вам понравились?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год