| КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Орнамент Дружбы» по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) для подготовительной к школе группы |
| Фольклор | |||
| Автор: Летифова Рафига Эльмановна | |||
| 15.05.2026 05:06 | |||
|
Автор: Летифова Рафига Эльмановна г. Светогорск 2026 г. Цель: формирование уважения к культуре разных народов России через создание авторского орнамента на тарелке из элементов национальных узоров. Задачи: Обучающие
Развивающие 1. Развивать композиционное мышление, речь, чувство симметрии и ритма.
Воспитательные.
Оборудование и материалы Демонстрационные
Раздаточный материал (на каждого ребёнка)
Предварительная работа
Ход занятия 1. Организационный момент Дети стоят в кругу. Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, что я принесла (показывает глобус). Это наша страна — Россия. Она очень большая. В ней живут русские, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, ханты, коми и многие другие народы. У каждого — свой язык, свои песни, свои сказки и… свои узоры». «А вы хотите какие узоры у каких народов есть» 2. Актуализация знаний. Путешествие в мир узоров Воспитатель показывает слайды или картинки. Орнамент 1. Русский (Гжель)
Орнамент 2. Коми
Орнамент 3. Татарский
Орнамент 4. Чувашский
Орнамент 5. Дагестанский (кубачинский)
Постановка творческой задачи Воспитатель берёт в руки чистую белую тарелку. «Представьте, что мы пришли на большой праздник дружбы. А на празднике всегда накрывают стол. Что самое главное на столе? (Тарелка!) Только наша тарелка будет не простая, а „Тарелка Дружбы“. Задание: вы не копируете один узор, а собираете свой орнамент из элементов разных народов. Как конструктор. Например: центр — дагестанская звезда, кайма — чувашские ромбы, между ними — татарские волнисты линии. Это и будет орнамент дружбы». Показ образца: Педагог показывает свою тарелку, где смешаны 3–4 орнамента. «Видите? Здесь и русская волнистая линия, и татарский тюльпан, и дагестанские треугольники. Они подружились на одной тарелке». Физкультминутка (пальчиковая гимнастика) Дружат в нашей группе пальцы рук соединяют Девочки и мальчики. в замок (несколько раз) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчикапоочередно Начинаем мы считать. соединяют друг сдругом Раз, два, три, четыре, пять Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями) Самостоятельная работа. Дети садятся за столы. Каждый работает на своей одноразовой тарелке. Этапы выполнения (вешаем схему на доску):
Индивидуальная помощь воспитателя:
Итог. Рефлексия Воспитатель: «Посмотрите, какая красивая получилась выставка. Каждая тарелка — своя, не похожая на другую. Но все они стоят в одном кругу. Почему? (Потому что мы дружим)». Вопросы для обсуждения (диалог с детьми):
Кому сегодня было интересно — улыбнитесь соседу. Кто узнал новый узор — поднимите руку. Завершение: «На этом наше путешествие в мир орнаментов не заканчивается. Дома вы можете нарисовать такую же тарелку для своих родителей и рассказать им про орнамент дружбы».
|



КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Орнамент Дружбы» по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) для подготовительной к школе группы









