Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

«Посиделки у самовара», мероприятие в подготовительной группе, посвященное гостеприимству русского народа
Фольклор
Автор: Станицкая Юлия Александровна Трунева Ксения Александровна   
02.04.2026 11:53

«Посиделки у самовара», мероприятие в подготовительной группе, посвященное гостеприимству русского народа«Посиделки у самовара», мероприятие в подготовительной группе, посвященное гостеприимству русского народа

Г О С Т Е П Р И И М С Т В О

Русские народные традиции — одна из важнейших частей культурного наследия русского народа, главной отличительной чертой которого всегда являлся радушный прием гостей или так называемое хлебосольство. В каждом доме были рады любому гостю. Его встречали низким поклоном, окружали заботой, а на стол ставили самые лучшие угощения. В древней Руси благополучие и здоровье символизировали хлеб и соль. Поэтому хозяева к встрече гостей пекли КАРАВАЙ. Символом русской гостеприимства, семейного очага, уюта и дружеского общения издавна считался Самовар.

В подготовительной группе «Подсолнухи» прошёл необычный тематический праздник «Посиделки у самовара".

Гостеприимные хозяева (воспитатели) радушно приняли гостей праздника (детей и родителей) по традиции угостив всех караваем. Центром внимания конечно же был красавец- самовар! Ребята увидели настоящий жаровой самовар с трубой и узнали о принципе нагрева воды. Большой интерес вызвали рассказы родителей в форме презентаций о самоваре и чае. Дети узнали о предшественников самовара, о том, как он появился на русском столе, какие разные самовары создавали тульские мастера, о русской чайной церемонии, о традиции пить чай из блюдечек и многом другом.

 Скачать конспект

Скучать на празднике не пришлось никому. Дети принимали участие в эстафетах. Они собирали шишки для самовара и соревновались в меткости, бросая сахар (сделанный из бумаги) в чашки. Играли с родителями в русскую народную игру " Золотые ворота" и повесили гостей веселыми танцами 'Кадриль " и "Самовар".

Семья Лукашовых рассказала стих собственного сочинения про бутерброды и угостили всех своим фирменным блюдом.

Родители же, в свою очередь, состязались, вспоминая пословицы и поговорки про чай и самовар. По завершении посиделок радушные хозяева угощали дорогих гостей сладким пряником– «разгоняй» по старинным обычаям это означало, что гостям пора расходиться по домам.

Мероприятие "День самовара" оказалось ярким и запоминающимся для всех участников. Такие события помогают детям узнавать и ценить наследие своей страны, а также создают дружественную атмосферу и способствуют развитию творческого потенциала.

В процессе подготовки к празднику ребята проявили себя в творческих работах по теме " Гостеприимство": объёмной аппликации " Самовар " с росписью " Гжель", рисовали рушник для каравая и делали каравай из соленого теста.

Воспитатели:

  • Станицкая Юлия Александровна
  • Трунева Ксения Александровна

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 43

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (422) выйдет
17 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (421) за 2026 год
Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год