Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Создание мини-музея «Обрядовые куклы—обереги» как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к народной культуре
Фольклор
Автор: Ершова Елена Викторовна, Гальвинец Марина Николаевна   
25.03.2026 08:39

Создание мини-музея «Обрядовые куклы—обереги» как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к народной культуреСоздание мини-музея «Обрядовые куклы—обереги» как средство приобщения детей младшего дошкольного возраста к народной культуре

«Тряпичная кукла — кладезь народной мудрости, хранительница преданий, обрядов и традиций своего народа» М.Е. Салтыков — Щедрин

Всем известен народный обычай – дарить детям куклы. В древние времена чаще их делали в семье сами, а иногда привозили новые «потехи» с ярмарки. В народе считали, что игрушка–подарок принесёт ребёнку здоровье и благополучие.

Ребёнок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно, это побуждало к труду, творчеству – к одному из главных достоинств самодельной игрушки.

Сегодня возрождается интерес к народному творчеству. Приобщение к нему детей является средством формирования у них патриотических чувств. Необходимо стремиться к тому, чтобы подрастающее поколение знало традиции и обычаи русского народа, историю народной культуры, могло проникнуться чувством понимания ее древности и величия, чтобы приобщиться к ее истокам. Акцент на знание истории народа, его культуры поможет детям в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В культурах разных народов всегда особое место занимала игрушка. Вместе с народной сказкой и народной песней народная игрушка способствует формированию у детей дошкольного возраста национального самосознания, положительного отношения к традициям своего народа, созданию у них образа Родины, включенного в целостный образ всего мира.

Народные куклы являются частью традиционной культуры. Они несут в себе определенные образы, а именно, представления о семье, семейном укладе, о женских и мужских ролях, о материнстве. С точки зрения воспитания целесообразно вводить традиционные куклы в жизнь современных детей. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память, так как народная традиционная кукла выполняет не только игровую функцию, но играет познавательную и образовательную роль.

 

Мы решили познакомить наших детей с историей своего края, традициями и обычаями через создание мини-музея «Обрядовые куклы-обереги». Такая форма работы поможет расширить знания детей о традициях в использовании кукол, будет способствовать повышению интереса к изготовлению разнообразных кукол и использованию их в детской деятельности, воспитанию бережного отношения к культуре своего народа. В этом и заключается главная ценность традиционной народной тряпичной куклы.

Цель: создать условия для формирования у детей младшего дошкольного возраста интереса к познанию истории и культуры наших предков посредством ознакомления с традиционной тряпичной куклой — оберегом.

Задачи:

  1. формирование у детей начальных представлений о том, что такое музей;
  2. формирование представлений о разнообразии народных тряпичных кукол;
  3. через игрушку познакомить детей с историей и традициями на Руси; познакомить с особенностями народного быта;
  4. воспитание у детей интереса к культуре своих предков, культуре народов России;
  5. привлечение родителей к культурно – досуговой деятельности детского сада;
  6. обогащение предметно-развивающей среды группы;

Работа по созданию мини — музея проводилась нами в несколько этапов.

Первый этап был подготовительный. На данном этапе мы:

  • изучили методическую литературу по теме «Народная обрядовая кукла»
  • оформили в группе книжную выставку «Русские народные сказки»
  • провели с детьми беседы и виртуальные экскурсии с целью знакомства с традициями и обычаями русского народа, их образом жизни

- оформили тематические альбомы:

  • альбом «Народная кукла в картинах художников» — альбом знакомит детей с произведениями русских художников, которые изображали детей с народными куклами;
  • альбом «Обрядовые куклы — обереги» — в этом альбоме мы описали каждую куклу — оберег, которую делали наши предки на каждый месяц календарного года;

- подобрали дидактические игры: «Сложи картинку», «Подбери ткань к сезону», «Выложи узор из ниток».

- распечатали технологические карты по изготовлению народных тряпичных кукол-оберегов; карты помогают поэтапно изготовить тряпичную куклу-оберег своими руками.

Итогом подготовительного этапа являлось создание условий в группе для организации мини-музея.

Второй этап — основной. На данном этапе мы проводили активную работу с родителями воспитанников по оказанию помощи в создании мини-музея в группе.

С родителями были проведены беседы, в результате которых они познакомились с историей кукол–оберегов.

Мама одного из воспитанников группы провела мастер – класс с детьми по изготовлению кукол-пеленашек. Вместе с родителями мы подбирали разноцветные лоскутки, тесьму, ленточки, нитки для изготовления кукол- пеленашек. Здесь дети смогли не только совместно с взрослыми создавать кукол, но и поиграть с ними. Кто-то захотел унести куклу домой, а некоторые дети оставили своих куколок в группе. И теперь используют кукол в игровой деятельности.

Дети и родители в процессе изготовления кукол знакомились с народными приметами, пословицами, поговорками, загадками, календарными праздниками и с традициями русского народа.

В совместной деятельности с взрослыми дети рассматривали иллюстрации, раскрашивали картинки-раскраски «Обрядовые куклы», лепили кукол-пеленашек из пластилина, знакомились с песенками–потешками.

И, наконец, дети и родители начали приносить в группу экспонаты для нашего музея. Как горели и светились от радости и гордости детские глаза, когда ребёнок бережно вносил утром в группу куклу, созданную умелыми руками мамы или бабушки!

Результатом нашей совместной работы с детьми и родителями стал, созданный замечательный мини-музей «Обрядовые куклы-обереги».

Экспонаты музея находятся в свободном доступе, дети могут их брать и рассматривать, использовать для познавательной, речевой, театрализованной, художественной деятельности и сюжетно-ролевых игр.

Третий этап – итоговый, обобщающий. Наш мини-музей — это результат совместного труда воспитателей, детей и их родителей. Созданный нами мини-музей помог обогатить духовный и нравственно — патриотический мир ребенка. Дети совместно с родителями получили знания об обычаях и традициях русского народа через изготовление кукол-оберегов, о народных праздниках, играх.

Мы провели презентацию мини-музея для педагогов детского сада. Встречали мы гостей добрым приветствием:

Добрый вечер, гости званые, желанные.

Рады мы гостям!

Мы вам столько интересного и нового расскажем!

А если понравится, то и делать научим.

В любимой нашей группе,

В день сегодняшний, не встарь.

Мы дружно, вместе с мамами

И с бабушками смастерили

Народных кукол-оберегов.

Из верёвки, лыка, ткани

Диво-дивное создали.

Про традиции узнали.

Куклы разные у нас!

Для обрядов – игровые.

Обереги как живые!

Оцените наш музей –

Краше кукол в мире нет!

Тема мини-музея «Обрядовые куклы-обереги» нашла своё отражение и на весеннем празднике, посвященном Международному женскому дню 8 марта. Наши мамы выступали на празднике: пели, танцевали, и каждая представила свою обрядовую куклу — оберег.

Мы хотим, чтобы мини–музей «Обрядовые куклы-обереги» в нашей группе посещали дети из других групп детского сада. Посещать мини–музей можно каждый день; менять и переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиций.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (422) выйдет
17 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (421) за 2026 год
Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год