| Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей второй группы раннего возраста (2-3 года) «Путешествие по русской народной сказке «Колобок» (с привлечением детей старшей дошкольной группы) |
| Фольклор | |
| Автор: Ширяева Татьяна Валентиновна | |
| 25.11.2025 12:36 | |
|
Цель: формирование духовно — нравственных ценностей у детей младшего дошкольного возраста через сюжет русской народной сказки «Колобок». Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приемы:
Оборудование: русская народная сказка «Колобок», иллюстрации по сказке, аудио пособие Сергея и Екатерины Железновых «Музыка для выхода персонажей сказки»
- костюмы (бабка, дед) Предварительная работа
- обговаривание ролей «дед», «бабка», «лиса», «волк» с детьми старшей группы. Ход занятия: (Дети стоят кругом, держась за руки, выполняют движения в соответствии с текстом). Воспитатель: В круг широкий, вижу я Встали все мои друзья Мы сейчас пойдём направо, А теперь пойдём налево, В центре круга соберёмся, И на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём И путешествие начнём Вот как птички радостно нас встретили! Ребятки, посмотрите! На опушке на лесной Стоит домик расписной, Ребятки, мне кажется мы попали в какую — то сказку Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает около дома? (Воспитатель ведет детей к домику. Возле домика сидят печальные Дед и Бабка.) Воспитатель: Здравствуй, Дедушка! Здравствуй, Бабушка! Что случилось? Почему вы такие грустные? Дед и Бабка: Мы испекли Колобка, поставили его на окно остыть. А когда вернулись — Колобка нигде нет! Очень переживаем за него... вдруг покатился куда-нибудь в лес, а там ведь много разных лесных зверей... Воспитатель: Ребята, вам жалко Дедушку и Бабушку! Как можно им помочь? Дети: Нужно пожалеть, поддержать, обнять, успокоить, предложить помощь! Воспитатель: Пожалеембабушку и дедушку. Воспитатель и дети: Не плачь дедушка, не плачь бабушка мы поможем найти колобка и вернуть егообратно. Воспитатель: Тогда отправляемся в лесискать нашего Колобка. Шагайте за мной. Вы готовы? Дети: Да Воспитатель: По тропинке мы пойдем, Колобочка мы найдем! Топ-топ Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это под кусточком сидит? Дети: Заяц Воспитатель и дети: Здравствуй, Зайка! Заяц: Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Скажи, Зайчик, пожалуйста, ты не встречал колобка? Заяц: Видел я Колобка и даже с ним разговаривал. Воспитатель: Скажи нам, где он? Зайчик: А, у вас угощение для меня найдется? Воспитатель: Конечно. Сейчас ребята приготовят тебе вкусный салат из капусты и морковки! Упражнение «Мы капусту рубим» Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топора, двигая прямыми ладошками вверх и вниз) Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад) Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту) Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки) Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем ее вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку). Зайчик: Вот спасибо, я такого вкусного салата еще не пробовал. А Колобок покатился вон по той дорожке. Воспитатель: И тебе, спасибо. Ну что ж, ребята, нам пора в дорогу! По дорожке мы пойдем, Колобочка мы найдем! Топ-топ Воспитатель: Ребята, кто это под елочкой спрятался? Дети: Волк Воспитатель: Ребята, Волк такой грустный. Посмотрите он весь в колючках. Ему больно! Воспитатель и дети: Здравствуй, Волчок. Воспитатель: Волчок, а что с тобой случилось? Волк: Здравствуйте, ребята, лез я через кусты и нацеплял колючек, ой больно. Воспитатель: Ребята, поможемВолку подуем на колючки, может они отваляться? (Дуют 2-3 раза). Не получается. А может попробуем отцепить колючки. Д/игра: «Игра с прищепками» (Дети помогают волку освободиться от «колючек», снимают прищепки) Воспитатель: Молодцы, помогли волку. Волк: Спасибо вам ребята за помощь. Воспитатель: Волчок, ты случайно не встречал Колобка? Волк: А, то, как же, конечно, встречал. Я его съесть хотел, но он шустрый оказался. Песенку спел и покатился вон к той горке! Воспитатель: Спасибо тебе волк. Ребята, пойдем дальше искать Колобка. По дорожке мы пойдем, Колобочка мы найдем! Топ-топ Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это? (Появляется Медведь и ревет, держась лапой за лоб). Воспитатель и дети: Здравствуй, Мишка! Что же ты так рычишь — гостей пугаешь? Медведь: Я собирал по лесу шишки и одна отскочила мне прямо в лоб, так я корзинку то и уронил. И все шишки рассыпал, а собрать, сил уже нет — устал очень. Поэтому я очень сердитый. Воспитатель: Не сердись, Мишка, ребята тебе помогут, соберут шишки в корзинку. Игра «Собери шишки в корзину». Медведь: Спасибо вам ребята. А Вы Колобка ищете, мне сорока на хвосте принесла. Ищите его на лесной поляне в домике лисы. А мне пора в лес возвращаться. До свидания! Воспитатель и дети: Спасибо, Мишка. По дорожке мы пойдем, Колобочка мы найдем! Топ-топ Воспитатель: По дорожке мы идём, к Лисе в домик попадём. Воспитатель: А, вот и домик лисы. Постучим тихонько в дверь и узнаем, там ли колобок. Лиса из домика: Слышу, слышу, кто пришел? Воспитатель и дети: Здравствуй, кумушка-лиса. Мы ребята из детского сада. Лиса: Зачем пришли? Воспитатель и дети: Мы пришли за Колобком его дед и баба ждут. Отпусти его с нами. Лиса: Ой, даже не знаю. Поиграйте вы со мной, Колобка отдам домой. Воспитатель: — Ребята, давайте поиграем с Лисичкой "Хоровод с лисичкой" (песня исполняется на мотив р.н. п. «Как у наших у ворот)» Дети водят хоровод и поют песню, "лисичка" гуляет за хороводом. По лесочку мы гуляли, там лисичку повстречали. Лиска, с нами поиграй, в хоровод к нам забегай. (хоровод останавливается, дети поднимают сцепленные руки, "лисичка" проходит в хоровод, дети снова поют и ведут хоровод, а лиса выполняет движения) Попляши-ка, попляши, твои лапки хороши. ("лиса" перебирает "лапками") Покружись-ка, покружись, всем ребятам поклонись. ("лиса" кружится и кланяется) Долго лисонька плясала и ребяток увидала. ("лиса" потирает "лапки") Лиска, лиска, ай-яй-яй! Ты ребяток догоняй! (хоровод останавливается, дети грозят "лисе" пальчиком и убегают, Лиса ловит). Лиса: — Так и быть, отдам вам колобка. Вижу вы ребята хорошие, дружные. Только пусть больше не убегает от бабушки с дедушкой, потому что это очень опасно. Воспитатель и дети: Спасибо, Лисонька. До свидания. Воспитатель: Ребята, а нам пора вернуть Колобка бабе с дедом. Но чтобы нам побыстрее добраться, предлагаю вам полететь на самолете. Подвижная игра «Самолеты» Дети "прилетают" к домику деда и бабы. Воспитатель и дети: Бабушка, Дедушка вот ваш Колобочек. Мы спасли его от Лисички. Дед и Баба: Спасибо, ребята за вашу помощь. Вам от нас угощение – любимое печенье. До свидания. Воспитатель: А нам, ребятки, пора возвращаться в детский сад. Побежали ножки, по ровненькой дорожке Убегают, убегают Только пяточки сверкают. В детский садик прибегают. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Воспитатель: Мы проделали большой путь вместе. Вспомните, ребята, в какой сказке мы были? Дети: «Колобок» Воспитатель: Кого мы встретили на своем пути? Дети: — Зайца, волка, медведя, лису. Воспитатель: Какой заяц? Дети: Трусливый, серый, маленький. Воспитатель: А волк каким был? Дети: Серый, большой, зубастый, злой. Воспитатель: Кому мы еще помогли? Дети: Медведю Воспитатель: Какой медведь? Дети: Большой, сильный, коричневый. Воспитатель: Какая лиса? Дети: Рыжая, хитрая, пушистая. Воспитатель: Почему решили, что лиса хитрая? Дети: ЛисаобманулаКолобка! Воспитатель: Какие добрые дела мы сделали для зверюшек? (зайчика, волка, медведя, лисы). Дети: Зайчикуприготовили вкусный салат из капусты и морковки. Волкупомогли освободиться от «колючек». Медведю помогли собрать шишки в корзинку. С Лисичкой поиграли. Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, все старались, справились со всеми заданиями. Помогли колобку вернутся домой благодаря добрым делам и заботе друг о друге. Если вы ребята, будете делать добрые делау вас будет много друзей. Ширяева Татьяна Валентиновна Воспитатель МАДОУ «Детский сад «Компас» г. Перми
|



Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей второй группы раннего возраста (2-3 года) «Путешествие по русской народной сказке «Колобок» (с привлечением детей старшей дошкольной группы)









