Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ознакомление детей дошкольного возраста с особенностями национального костюма разных народов России.
Фольклор
Автор: Госсман Анастасия Александровна   
26.11.2022 19:46

Ознакомление детей дошкольного возраста с особенностями национального костюма разных народов России.Ознакомление детей дошкольного возраста с особенностями национального костюма разных народов России.

В рамках реализуемой программы дошкольного образования детей был проведен цикл занятий. Целью их было: расширить представление о национальных костюмах, орнаментах, элементах декорирования. В рамках данного цикла занятий дети познакомились с национальными костюмами Хакасов, российских немцев, армян, корейцев, поляков, дагестанцев и азербайджанцев.

Пого — традиционное нагрудное украшение, выполненное в технике вышивки бисером. Его носят женщины в Хакасии. Кто не знает — это республика на юге Сибири, где традиционной религией является шаманизм. Назначение пого связано с важным событием в жизни человека — вступлением в брак, созданием семьи. Обычно женщины вышивали пого своим дочерям перед свадьбой. Но интересно, что иногда пого делал уже после свадьбы для своей жены муж.

Национальный костюм российских немцев.

 

В основе костюма у мужчин лежала широкая белая рубаха «Hemd», с втачными длинными рукавами на манжетах, присборенными у оката и у запястья, с завязками у основания воротника. Поверх надевали коротенький жилет «Weste», который застёгивали на множество металлических, деревянных или костяных пуговиц. В прохладную погоду надевалась плотно облегающая куртка «Rock». В торжественных случаях носили сюртук с облегающей верхней частью идлинными развевающимися полами. Завершал мужской костюм галстук из бумажного платка, сложенного пополам.

Женский костюм, в отличие от мужского, всегда был более красочным и

многовариантным. Впервое время после поселения колонистов на Волге в женском крестьянском костюме немецкие национальные традиции проявляются особенно ярко.

Армянский национальный костюм. Изготовление женского головного убора.

Поша — популярный женский головной убор. Представлял из себя небольшую бархатную шапку — тюбетейку с бисерной, золотой расшивкой. В отдельных районах было принято свои длинные косы украшать золотистыми кисточками и подвязывать волосы под поясной шарфик на спине. Пошу было принято обматывать платочком из шелка в виде тюрбана.

Корейский женский национальный костюм- ханбок.

Ханбок – традиционный корейский костюм – является неотъемлемой частью того, что мы понимаем под культурой Кореи.

Польский женский национальный костюм.

Юбки. Вне зависимости от типа ткани (лен или тонкая шерсть) и расцветки, польские юбки были длинными и доходили до щиколотки. Шили их из 5 клиньев. 4 из них были

присборены на поясе и только 5-й был гладким и ровным — он располагался спереди. Рубашки. Женская имела имела простую прямоугольную форму и шилась из домотканого беленого льна или хлопчатобумажных тканей. Рукава делали с ластовицей (специальной вставкой для большего удобства при движениях руки) и манжетой. Довольно часто

встречались рубашки, богато украшенные вышивкой на воротнике и манжетах. Фартук.

Это обязательный элемент одежды, которую носили польские женщины, он встречался повсеместно. Его шили из ткани зеленого, желтого, черного или белого цвета и всегда обильно украшали. Для декора использовалась тесьма, кружево, разноцветные ленты, вышивка. Жилет. Этот предмет одежды обладал более сложным кроем, нежели юбки и рубахи.

Дагестанский женский национальный костюм.

Костюмы дагестанских женщин очень разнообразны, отличаются широкой цветовой гаммой, кроем, отделкой и украшениями. Женская одежда со временем изменилась гораздо меньше мужской, отражала этнические особенности, нравы и обычаи древности, территорию проживания.

Цвет наряда и количество украшений указывали на возраст женщины, социальное положение и богатство. Молодые девушка одевались в одежду ярких цветов из ткани с узорами, а женщины старшего возраста носили темную одежду. Как уже говорилось выше, одежда различалась у представителей народностей, проживавших на разных территориях.

Азербайджанский женский национальный костюм

Уст кейнейи — рубашка с длинными рукавами из шелка разновидностей гановуз и фай. Чепкен – своего рода кафтан, который надевался поверх рубашки и плотно облегал тело.

Кьюрду – стеганая безрукавка из велюра с разрезами по бокам. Особо популярным считался хорасанский кьюрду, который шили из желтой кожи с вышивкой, выполненной золотыми нитками. На улицу женщина не могла выйти без чадры, закрывающей ее с головы до ног, и рубенда — ткани, скрывающей лицо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год