Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытой интегрированной НОД Тема: «Русская матрёшка»
Фольклор
Автор: Сивкова Елена Анатольевна   
23.12.2019 21:14

Конспект открытой интегрированной НОД Тема: «Русская матрёшка»Конспект открытой интегрированной НОД Тема: «Русская матрёшка»

Цель:

Знакомство детей с народной игрушкой-матрёшкой.

Задачи:

  1. Познакомить детей с русской матрёшкой (материал, раскраска)
  2. Развивать интерес детей к народному творчеству.
  3. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
  4. Воспитывать любовь к народному искусству.

Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическая культура», «Социально-коммуникативное»

«Познавательное развитие»: закреплять знания детей о количестве предметов: много – одна; о величине: большая и маленькая; о цвете: желтый, красный.

«Речевое развитие»: расширять словарный запас детей – матрёшка, красивая, нарядная, весёлая, добрая, большая, маленькая, много, мало, деревянная, желтый, красный, фартук, ягодки, сарафан, платок.

 

«Художественно-эстетическое»: учить детей рисовать пальцем ягодки; продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик при исполнении русской народной мелодии. Развивать фантазию, творчество, воображение, мелкую моторику рук.

«Физическая культура»: дать возможность детям отдохнуть во время занятия, избежать переутомления.

«Социально-коммуникативное»: приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам, расширять знания о доброте.

Материал: кукла-матрёшка, бумажные желтые фартуки, гуашь красного цвета, влажные салфетки, презентация про матрешку, русская народная мелодия.

Оборудование: ноутбук, стол, стулья (по количеству детей)

Ход:

Под фонограмму русской народной мелодии дети заходят в группу. Их встречает хозяйка в русском народном костюме.

Хозяйка: — Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем наших гостей. (дети здороваются с гостями)

Раздается стук в дверь.

- Кто же это, ребята? Давайте я посмотрю. (хозяйка идет к двери и заносит коробку с матрешкой). Посмотрите, у нас какой-то сюрприз в коробке. Ребята, а вы хотите узнать, что находится в коробке? Пойдемте со мной, сядем на коврике и откроем коробку. Но вы, чтобы узнать сюрприз, должны отгадать мою загадку.

Загадка: Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой

На косыночках горошки

Что за куколки … (матрёшки)

Дети достают из коробки матрёшку,

- Её зовут Матрёна. Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй, Матрёшка (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа).

Посмотрите внимательно на Матрёшку. Что одето у неё на голове? Платочек. Что одето у Матрёны на туловище? Сарафан красивый, яркий, нарядный. Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. На лице у неё (хозяйка показывает — дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ) глазки. Чёрные глазки. Брови – чёрные брови. Губки – алые губки. Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (Трясёт матрёшку). Давайте посмотрим, что там гремит? (Пробует открыть матрёшку, а она не открывается). Помогите мне дети. Нужно попросить нашу матрёшку открыться. Матрёшка – матрёшка, откройся немножко! Хозяйка просит повторить просьбу, для матрёшки, детей. (Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется).

- Ой, здесь ещё одна матрёшка! (ставит матрёшек рядом и обращает внимание детей на то, что одна матрёшка большая, а другая маленькая) Покажите, ребята, какая матрешка большая (поднимают вверх руки, а маленькая? (дети приседают).

-Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они похожи друг на друга, как подружки. Хозяйка обращает внимание детей на сходство матрёшек (лица, наряды), подчёркивает и их различие по размеру.

- Ребята, а из чего сделаны матрешки? (мастер сделал их из дерева — деревянные). Дети трогают, гладят матрёшек, а хозяйка рассказывает:

  • Алый шелковый платочек

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть.

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко,

Наша русская матрёшка.

- Ребята, а давайте посмотрим, как веселятся матрешки? (включается презентация и дети по показу хозяйки выполняют танцевальные движения)

- Ребята, наша Матрена собралась встретить гостей и напоить их чаем. Много дел у нее: надо приготовить угощение, накрыть стол. А ее красивый сарафан может замараться. Что же делать, как быть матрешке? (дети предлагают свои варианты ответов. А если они сомневаются, хозяйка подводит к тому, что надо одеть ей фартук)

- У меня есть такой фартук для матрешки (показывает бумажный фартук желтого цвета). Но матрешка что-то загрустила, фартук хочет она нарядный, как ее сарафан. Как нам быть, что сделать, чтобы фартук стал нарядный? Хозяйка предлагает нарисовать на фартуке ягодки красного цвета (хозяйка приглашает детей к мольберту). затем к столам, на которых приготовлено оборудование для рисования)

- Посмотрите, как я это сделаю (показ и объяснение действий рисования у мольберта – «я обмакну пальчик в гуашь, затем оставлю отпечаток на фартуке, снова обмакну и опять оставлю. И так до тех пор, пока фартук не станет красивым. А вы хотите попробовать сами украсить фартук для матрешки? Но сначала надо пальчики размять, приготовить к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять!

В домик спрятались опять!

Хозяйка приглашает к столам, на которых приготовлено оборудование для рисования.

Дети выполняют работу самостоятельно (под музыкальное сопровождение русской народной мелодии). После окончания работы хозяйка предлагает вытереть пальчики влажными салфетками.

-Ребята, а вам нравятся ваши фартуки? А теперь давайте покажем наши нарядные фартуки всем матрешкам. Какие они у нас получились красивые, нарядные (матрешка Матрёна выбирает один фартук и одевает его) А оставшиеся, она будет одевать в другие дни. Ребята, а для чего матрешке каждый день одевать новый фартучек (чтобы не замарать красивый сарафан) У матрешки сарафан будет всегда чистым. А когда мы с вами одеваем тоже фартуки? (когда дежурим по столовой). Наша матрешка стала очень весёлая, радостная и всех нас приглашает поиграть.

Хозяйка проводит игру под музыку «Весёлые матрёшки»

-Мы – весёлые матрешки-

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки.

Завязали мы платочки,

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки

Ладушки, ладушки.

Сарафаны наши пёстры

Ладушки, ладушки.

Мы похожи словно сёстры

Ладушки, ладушки!

- Какие вы молодцы, ребята! Как умеете веселиться! И гостям всем понравилось. А матрешка приглашает вас помочь приготовить угощение к чаю для гостей. Ребята, поможем матрешке? (да)

Дети с хозяйкой и матрёшками уходят в кукольный уголок накрывать стол для гостей. Далее в самостоятельной деятельности дети играют с педагогом в сюжетно-ролевую игру «Угощаем гостей чаем».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год