Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Сценарий экологического театра «Огородная история» (авторский) для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Занятия по Экологии
Автор: Дикаева Анна Хабибулловна   
18.08.2025 10:24

Сценарий экологического театра «Огородная история» (авторский) для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)Сценарий экологического театра «Огородная история» (авторский) для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 88», проспект Строителей 12

Выполнила: музыкальный руководитель Дикаева Анна Хабибулловна. г. Череповец, 2025 г.

Тематическое направление: познавательное.

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет), педагоги, специалисты, родители.

Актуальность: Экологический театр – один из самых доступных для детей видов деятельности. Он позволяет решать актуальные проблемы, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием духовно-нравственной личности, развитием чувства коллективизма и ответственности, развитием коммуникативных качеств личности, развитием памяти, воображением, мышлением, фантазии, инициативности. Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Итак, причина актуальности данной проблемы — в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Скачать конспект

Цель: формирование у детей основ экологической культуры, ответственного отношения к окружающей нас природе через театрализованную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с окружающим миром во всём его многообразии: через музыку, образы, краски, звуки.
  • Формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе
  • Овладеть навыками общения и коллективного творчества, умением взаимодействовать друг с другом, внедряться в незнакомую среду, доносить безбоязненно экологическую информацию в массы.

Развивающие:

  • Развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой, осознание ее облагораживающего воздействия
  • Расширять творческие способности обучающихся через развитие сферы чувств, соучастия, сопереживания

Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся ответственное отношение к окружающей среде, стремления не причинить вреда природе.
  • Воспитывать нравственные качества и общественную активность через театральную деятельность.

Воспитательные ориентиры (ценности): Родина и природа.

Педагогические технологии: Здоровьесберегающие технологии, личностно –ориентированные технологии; технологии коллективно-творческой деятельности, ситуативные технологии.

Оборудование: Музыкальный центр, костюмы (соседей, чучел, птиц, волонтёров), 2 домика-дачи, колодец, деревья, цветок, забор, лавка, свалка, чемодан, авоська с продуктами, грабли, вёдра, перчатки, рыхлилка.

Предварительная работа: Проведение бесед «Что такое экологический театр?», «Правила поведения на природе», «Экология нашего города». Изготовление декораций, реквизитов, костюмов, подбор и запись музыкального репертуара к спектаклю, распределение ролей (пробы), разучивание песни-переделки на мелодию «Пусть бегут неуклюже», разучивание индивидуальных танцев, привлечение к ролям родителей.

Музыкальный репертуар: Русский народный танец «Калинка», Екатерина Шевелева «Уголок России», Исаак Дунаевский «Марш энтузиастов», переделка на музыку Владимира Шаинского «Пусть бегут неуклюже», звуки птиц, природы.

Действующие лица:

  • Сосед, соседка – взрослые (родители)
  • Чучело Ваня – мальчик
  • Чучело Маня – девочка
  • Волонтёры – дети старшей группы

Ход сценария:

Ведущий: Эта огородная история приключилась в одном дачном поселке недалеко от города. Рядом с ним на опушке леса выросла большая свалка.

Музыкальная отбивка «Уголок России»

На сцене на возвышении стоят 2 чучела: Ваня и Маня.

Слышен крик ворон – вылетают 2 вороны и кричат

Появляются сосед и соседка (выходят из-за забора с разных сторон)

Сосед Мужчина: Опять эти птицы раскричались! Покоя не дают… Уж и чучел не боятся.

Соседка Женщина: И не диво. Вон свалка какая рядом! Ну – ка кыш – кыш. Спасу с вами нет! И так дел на даче полно (Вороны улетают)

С. Муж: И у меня хлопот невпроворот – как всё и успеть?!

Женщины уходят.

Чучела под музыку «Оживают».

Ваня: Мань, вот гляжу на тебя столько лет и все не могу наглядеться! Ты такая...

Маня (кокетливо:) Какая?

Ваня: Нарядная!

Маня: А ещё какая?

Ваня: Стройная!

Маня: А ещё, ещё…

Ваня: Красивая! Просто дух захватывает!

Маня: Говори, говори.

Ваня: Самая, самая на свете… (нежно) Маня…

Маня: Ах! Значит, мы теперь вместе навсегда?

Ваня: Навеки!

Звучит лирическая музыка «Сломанная шкатулка», пара покидает свои места, танцует.

По окончанию танца чучело Маня говорит:

Маня: Вань, а я правда, красивая?

Ваня (восхищённо): А то…

Маня: Ох, жаль, у меня зеркала нет.

Ваня: А ты посмотри в ведро с водой (подходит к колодцу достает ведро с водой).

Маня: (смотрится, затем резко отпрянула) Ой, неужели я такая страшная? Вся чёрная! Что со мной Ваня? (плачет)

Ваня (утешает): Не плачь, дело не в тебе, это вода из речки такая грязная.

Слышен шум шагов, голоса.

Ваня: Тише, идёт кто-то!

Чучела взбираются на свои места. Вновь появляются соседки.

С. Муж: Ну, вот, кажется, дело подходит к концу.

С. Жен: И я всё подготовила к отъезду.

Садятся на скамейку.

С.Муж: Может, соседка, передумаешь дачу – то продавать? Сколько лет рядом живём, как родные стали.

С.Жен: Да, я уж решилась. Правда, желающие вряд ли найдутся. Кому охота жить у помойки?!

Слышен крик ворон (прилетают вороны)

С.Муж: Да и я присматриваю себе другое место. А то здесь ни в речке не искупаться, ни из родника не попить: вся грязь со свалки к нам течёт. А сколько мышей и крыс развелось – ужас!

С.Жен: Не говори лучше! Вот завтра инвентарь соберу (смотрит на чучело), тебя, чучелко, отнесу на свалку и в город отправлюсь. Прощай, дача, навсегда! (глубокий поклон даче)

С.Муж: И мою красавицу (показывает на Маню) тоже прихвати заодно. Пойдём соседушка, чайку вместе попьём напоследок (берет под руку соседку, и под грустную музыку они уходят).

Чучела сходятся, он обнимает ее и утешает, она плачет у него на плече.

Маня: Вань, неужели нам пришёл конец?! (плачет)

Ваня: Видно, такая наша судьба, Манечка… Давай прощаться.

Звучит грустная, лирическая мелодия.

Внезапно мелодия сменяется ритмичной и динамичной музыкой.

На сцену выходят волонтёры (в руках – грабли, мешки, резиновые перчатки), делают круг, останавливаются и поют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже»

Песня «Пусть бегут неуклюже»

1. Умирает планета, погибает планета,

Засоряются реки, моря.

Скоро жить будет негде. Вы поймите, поверьте –

К миру так относиться нельзя.

Припев: Оглянитесь, посмотрите,

Что мы делаем с Землёй?

Вы планету берегите – это дом родной!

Из-за дома-дачи выбегают соседи.

С.Муж: Что за шум? Кто такие?

С.Жен: Вы, ребята, что здесь делаете?

  1. реб. (рук-ль группы): Мы – волонтёрский отряд!
  2. реб.: Внуки тех, кто жил в этой деревне!
  3. реб.: Мы списались по интернету, вышли к руководству города с просьбой убрать здесь мусор.
  4. реб.: Предложили и свою помощь – будем организованно выходить на субботники! И нас поддержали!
  5. реб.: На месте свалки потом посадим деревья, будет зелёная зона. А для мусора привезут контейнеры.

Хором: Мы встанем дружно, как один!

Лишь так беду осилим!

В грязи увязнуть не дадим

Наш уголок России!

Рук-ль группы: Ребята, некогда болтать! Скорее за дело! В атаку против грязи!

Уходят, выставив грабли как оружие под ритмичную мелодию.

Затем звучит мелодия «Мой дом – Россия». Песня о Вологде, Череповце

На её фоне соседи смотрят вслед.

С.Муж: А мы – то думали: молодёжь у нас – белоручки, только и умеют на кнопки нажимать.

С.Жен.: Неужели, снова станет чисто, как прежде? И в речке можно будет купаться, как раньше. А мышки будут водиться только у компьютера (смеётся). Ну, что Петрович, значит остаёмся? (та кивает головой)

С.Муж: А теперь – вот что, Ивановна, помечтали и хватит! Надо и нам за работу браться. Мы ещё дадим фору молодым! Помнишь, как комсомольцами трудились по-ударному?

Берут лопаты, грабли и мешки, решительно отправляются за ребятами.

Звучит мелодия «Марш энтузиастов»

Чучела сходят с подиума навстречу друг другу

Ваня: Мань, ты слышала? Вот это новость! Скоро придёт конец грязи и вони – «другая жизнь начнётся»!

Маня: И не злые вороны и чайки будут громко кричать, а соловьи петь на рассвете!

Исполняется фрагмент песни «Уголок России»

Ваня: Как здорово! Ничто нас теперь не разлучит (дарит цветы).

Маня: Эх, жизнь – то налаживается! (берёт цветы в руки)

Ваня пляшет под мелодию «Калинка», Маня кружится с платочком в руке, выходят соседи и смотрят на них.

Маня: Ой, на нас же люди смотрят!

Ваня: И правда! По местам! Тссс!

С.Жен.: Вы это видели? Или нам показалось? Вот это да!

Выходят волонтёры.

Рук-ль группы: Объявляется перерыв! Давайте фотографироваться!

Соседи (оба): Давайте!

Фотографирование

P.S. Соседи выходят на середину.

С.Муж: А вскоре и мы признались друг другу в чувствах.

С.Жен.: И своим детям мы непременно расскажем эту удивительную огородную историю!

Список литературы:

  1. Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2-М: ТЦ Сфера, 2003.
  2. Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества). 1-11классы. / Авт. — сост. С.В. Шевченко и др. – Волгоград: Учитель, 2003.
  3. Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия/ авт. — сост. И.Г Норенко. — Волгоград: Учитель, 2007.
  4. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственное воспитание школьников: Основные аспекты, сценарии мероприятий. -5-11 классы. – М:5 за знания, 2005.
  5. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие. -М: ТЦ Сфера, 2005
  6. Бианки В.В. Лесная газета/ Художник В. Курдов. — Л.: Дет. Лит., 1990.
  7. Бианки В.В. Рассказы/Художник Е Подколзин. -М: Стрекоза, 2008.
  8. Сладков Н. Сорочьи тараторки. Рассказы и сказки. / Художники А.В. Коковкин, Т.Н. Чурсинова. — Санкт-Петербург: Изд-во «Тимошка», 1997.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 30 (392) выйдет
17 августа 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год
Скачать Номер 23 (385) за 2025 год
Скачать Номер 22 (384) за 2025 год
Скачать Номер 21 (383) за 2025 год