Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по познавательно экологическому развитию в средней группе. «Поможем белке спасти лес»
Занятия по Экологии
Автор: Вотякова Светлана Васильевна   
30.10.2021 16:29

Конспект открытого занятия по познавательно экологическому развитию в средней группе. «Поможем белке спасти лес»Конспект открытого занятия по познавательно экологическому развитию в средней группе. «Поможем белке спасти лес»

Воспитатель: Вотякова Светлана Васильевна.

Вид деятельности: познавательно-исследовательская.

Программное содержание: Знакомство детей с понятием экология, мусор. Сортировка мусора по разным признакам (фактура, применение).

Цель: знакомство детей с принципами сбора, сортировки мусора.

Задачи:

  • Развивать потребность соблюдения чистоты и правильного отношения к природе.
  • Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
  • Развивать умение логически мыслить, делать выводы.
  • Воспитывать любовь к родному краю.

Материалы: Д/игра «Сортировка мусора». Фотографии свалки. Муляжи мусора (пластик, дерево, бумага, метал). Телевизор, макеты экобоксов, видео записи, использование аудиозаписи.

Предварительная работа с детьми:

 

Скачать конспект

Наблюдение за работой дворника. Уборка мусора с участка совместно с детьми. Экскурсия вокруг детского сада. Наблюдение за машиной, вывозящей мусор с территории детского сада. Худ. слово.

Ход образовательной деятельности

(Дети заходят в группу и приветствуют гостей и себя.)

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем на самой красивой планете под названием?

Дети: Земля.

(включается видео ролик планета земля 18секунд)

Воспитатель: Да вы правы.

(Раздаётся звонок).

Воспитатель: Ребята нам звонит кто-то, по видео звонку. Белочка здравствуй.

Белочка: здравствуйте ребята.

Дети: здравствуй белочка.

Воспитатель: Что случилась белочка?

Белочка: Нашему лесу угрожает беда. Вот посмотрите друзья.

(демонстрируются фото леса с мусором).

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое, назовите одним словом?

Дети: Свалка…

Воспитатель: Правильно это свалка. Они очень опасны для всего живого на нашей планете. Во время дождя, снега, палящего солнца из мусора вытекают и испаряются ядовитые вещества. Растения и животные не могут жить вблизи свалок, потому что вода и земля рядом с ней отравлены. Но есть способ спасти нашу замечательную планету, наш лес. Как вы думайте какой способ?

Дети: сбор мусора…

Воспитатель: правильно его нужно собрать. А ты белочка не грусти, мы с ребятками сейчас тебя развеселим. Повторяй зонами.

Физминутка Белка

Воспитатель: Ребята чем же мы можем помочь белочке и жителем леса?

Дети: помочь собрать мусор.

Воспитатель: Да совершенно согласна. Но что бы в лес пойти нужно правильно одеться.

(повторяют за воспитателем)

Мы сапожки надеваем

Этот – с левой ножки,

Этот – с правой ножки.

Застегнем застёжки

На своей одёжке:.

Шапочку пуховую очень, очень новую

Раз, два, три, четыре, пять

Нам пора в лесок шогать.

(Дети идут за воспитателем в лес к свалке.)

Ребёнок: Кто-то повсюду оставил здесь банки

Целлофан, железки, склянки

Оставлять их здесь нельзя!

Не поленимся друзья

Мусор тут и там чужой

Заберем его с собой!

(И собирают, мусор в ведро.)

Д/И «ПОСЧИТАЙ»

Воспитатель: Посмотрите, сколько мы собрали мусора! Давайте посчитаем.

Мы собрали три пакет.

Мы собрали три кружки.

Мы собрали три газеты.

Мы собрали пять ложек.

Д/И «КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?»

Ребята, скажите, а банка из стекла она какая? (СТЕКЛЯННАЯ)

А газета из бумаги какая? (БУМАЖНАЯ)

А ведро из железа какое? (ЖЕЛЕЗНОЕ)

Палки из дерева какие? (ДЕРЕВЯННЫЕ)

Пакет из пластика какой? (ПЛАСТИКОВЫЙ)

Эксперимент

Воспитатель: Ребята давайте проведём эксперимент. Смотрите что можно сделать с бумагой она мнётся, рвётся. Пластиковый стакан мнётся. Железная ложка не мнётся, не гнётся, не ломается. Стеклянный стакан не мнётся, не гнётся. Зато бьётся он хрупкий, и могут поранится не только люди но и животные.

Воспитатель: Собирали, собирали наши пальчики устали.

(пальчиковая гимнастика.)

Белка ехала в тележке

Воспитатель: Ребята посмотрите что это? И почему их много и они разного цвета.

Дети: мусорные баки.

Ребёнок: Чтобы, чтобы, чтобы землю нам спасать,

Надо, надо, надо мусор разделять!

Зеленый, синий, красный баки отыщи,

Стекло бумагу пластик отдельно положи.

Воспитатель: Оказывается мусор нужно сортировать в отдельные ящики, которые называются экобоксы. (дети осматривают экобоксы).

Все они разного цвета. В экобокс синего цвета собирают бумагу. В желтый – метал. В зеленый – стекло. В оранжевый экобокс– пластик.

На них нарисован очень интересный знак он обозначает переработка. То есть

потом из старых и ненужных вещей можно изготовить новые вещи. Например, из использованных пластмассовых изделий — новые тазики,, а из старой исписанной бумаги сделают картонные коробки, книжки, тетрадки. Давайте переберем весь мусор по правилам. (Игра рассортируй мусор).

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы всю свалку убрали, мусор по экобоксам разобрали пора и в детский сад вернутся. (Возвращаются, раздеваются).

Белочка: Спасибо дети, благодаря вам наш лес стал чище. Я приглашаю вас со мной по -танцевать повторяйте за мной. (Дети смотрят на экран и повторяют за белкой).

Белка: До свидания.

Дети: до свидания.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам понравилось?

(Ответы детей)

Воспитатель хвалит детей. Попрощаются с гостями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год