Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СКАЗКА "ДРУЗЬЯ".
Детские сказки
Автор: Таран Раиса Фёдоровна   
10.02.2017 14:02

СКАЗКА ДРУЗЬЯНа подворье жили друзья : кот Тимка, петушок Петька, коровушка Зорька. Жили они между собой дружно. Хозяева у них были, но они не любили трудиться на огороде, в избе, ухаживать за Зорькой и Петькой, поить молоком Тимку, поэтому, естественно, в доме нечего было ни есть, ни пить.
Хозяева бросили двор, хозяйство и ушли в город искать лучшей жизни, а друзья остались и стали думать, как же им жить дальше, но так ничего не придумали.
Однажды во двор зашёл старик и попросил кусочек хлеба. Кот Тимка ответил, что у них нет хлеба. Старик увидел Зорьку и попросил молочка. Тимка ответил, что и молочка у них нет, так как хозяева Зорьку не доили, и оно у неё пропало.
Кот Тимка начал рассказывать о своей жизни и жизни своих друзей. Тимка ловил мышей, Петька клевал жучков, камешки, Зорька паслась на лугу.
Старик послушал кота Тимку и сказал: «Хорошо. Я вам помогу, помогу коровушке Зорьке давать молоко, а вы поможете мне , если будете трудиться «. Старик потёр левое ухо, затем правое ухо. Присел и…исчез, вроде его и не было. Друзьям вдруг очень захотелось работать.


Кот Тимка навёл порядок в избе, петух Петька навёл порядок во дворе, Зорька навела порядок в огороде, пошла на пастбище, а вечером принесла столько молока, что им заполнили все ёмкости, которые были в хозяйстве: бидоны, вёдра, кастрюли.
Молока из Зорьки ежедневно выливалось столько, что не знали, куда его девать. Стали выливать в колодец, а, когда и колодец был полон, то стали молоко выливать в реку. А, когда и река стала молочной, Зорька стала давать сметану. Кот Тимка и петух Петька трудились день и ночь, укладывая сметану по берегам реки, делали кусты, цветы из творога. А коровушка Зорька так расщедрилась, что некоторые дни даже сгущенное молоко давала. Главное, что ни молоко, ни сметана, ни творог не портились, всегда были свежими.
И вот однажды утром вернулись домой хозяева и не узнали ни двор, ни избу, ни огород. Изба выбелена сметаной, дорожки выложены маслом, в палисаднике цветут розы из творога, кот Тимка ходит с распушенными усами, пушистым хвостом, шелковой шерсткой, мурлычет.
Петуха Петьку не узнать. Сидит на заборе, охраняет двор. Гребень у него красный, перо золотистое, кукарекает громко и заливисто.
Ну, а коровушку Зорьку вообще не узнать. Раздобрела коровушка, шерсть лоснится, зычно мычит, сообщает, что она готова отдавать молоко.
Посмотрели хозяева на все эти чудеса и решили никуда больше не уезжать, стали благодарить и Тимку, и Петьку, и Зорьку, что и избу сохранили, и подворье, и сами живы и здоровы.
Вдруг заходит во двор старик. Кот Тимка ему хлеб подаёт, Петька сметану несёт, а Зорька благодарит старика за жизнь богатую, друзей хороших, здоровье крепкое, за хозяев, которые вернулись.
Старик улыбнулся и сказал: « Это вам спасибо. Без вашей помощи я бы ничего не смог сделать» Он потёр левое ухо, потом правое и исчез.
Хозяева обняли Тимку, Петьку, Зорьку и  сказали: «Вы простите нас. Мы вас больше никогда не оставим».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год