Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КАК ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ПОРЯДОК НАРУШИЛ
Детские сказки
Автор: Примаков Юрий Витальевич   
09.02.2017 19:27

КАК ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ПОРЯДОК НАРУШИЛ

Едет как — то Илья Муромец по дороге и про свою жизнь вспоминает. «Сидел я на печи тридцать лет и три года, мечтал белый свет посмотреть, книжки про разные страны читал, языки учил иностранные, а что толку? Один только раз за границей был – в Царьград ездил кесаря ихнего выручать. Так и то мою награду зарабочую едва приказные дьяки не отобрали. Налоги им вишь нужны. Хорошо бы где-нибудь найти справедливое царство, где люди по-братски живут, как в Писании сказано. Да видно не судьба мне». И вдруг видит на перекрестке дорог камень стоит, а на камне надпись: «Направо пойдешь – в Тридесятое царство попадешь, налево пойдешь – в Сороковое царство попадешь, а прямо пойдешь – ни за что пропадешь». Подумал, подумал Илья и спросил у коня своего:

-Сивка-Бурка Вещая Каурка, куда мы с тобой поедем?

 

А в этот самый момент села муха на нос коню и мотнул он головой направо. Поехали они направо, и попали в Тридесятое царство. Приехали они в столицу, а там и дорогу спросить не у кого. Бегает народ заполошеный, криком кричит и под копыта коню норовит попасть. Хорошо Илья калик перехожих встретил и спросил у них:

-Скажите, люди добрые, как мне к царю здешнему проехать и почему здесь такой гвалт?

-Царь сейчас разные думы думает и не принимает никого, а гвалт потому, что Белый Арап со своим войском из-за моря вышел и уже за соседним лесом стоит. Потому в народе смута и разочарование.

Удивился Илья.

-А кто их раньше очаровал?

-Очаровали их прелестными речами царевы радетели и обещальники. А как враг пришел, так ни войска пригодного, ни пищи для поддержания боевого духа не оказалось.

-А где этот грозный арап стоит? — поинтересовался Илья.

-Стоит вражье войско за дремучим лесом, а в том лесу проходу нет. Разбойники соловьим диким свистом людей губят, по лесу чудище ужасное бродит, а в реке русалки непотребные игрища ведут — до смерти ухохочешься.

-И из-за таких пустяков такое беспокойство?

-Это у вас в Киеве к неприятностям привыкли, а этим все в диковину, вот они и дичают.

Вздохнул Илья и спрашивает:

-А где здесь поесть можно? И я с дороги притомился, и конь мой тоже.

Подумали калики и отвечают:

-В японском ресторане. Если палочками можешь.

-Я в походах и не тем едал. Соенара и мерси за информацию, господа почтенные.

Поел Илья полезной японской еды и отправился с Белым Арапом воевать.

Поехал он в лес непроезжей дорогой. И ему и коню дело привычное. На Святой Руси только по таким в старину и ездили. И было все, как калики рассказали. Соловьи разбойничьи песни высвистывали, разбойники с места на место перелетали, а русалки такое вытворяли, что и рассказать срамно. Проще всего с чудищем было воевать. Оно раньше богатырей киевских не видывало и не долго с Ильей билось. Выехал Илья из леса, увидел Арапа и его войско, напал на них и всех победил. Привычка у него такая была. Как нападет на врага, так и победит. Арапское войско все там и полегло.

Вернулся Илья в столицу. Народ его с колокольным звоном встречает, чествует, как могут. Кто песню про богатыря придумывает, кто портрет его рисует, кто из глины чего-то лепит. Все при деле. Девицы такие взгляды бросают, что хоть водой заливай, чтобы пожара не было. На крыльце дворца стоит личный царев посланник и ручкой Илью подманивает. Зайти приглашает. Илья с коня слез и во дворец. Вошел в палаты Илья, огляделся и понял, что царь чем-то очень огорчен, а бояре и воеводы еще больше переживают. Гневно на Илью смотрят и между собой перешептываются. Илья меч поудобнее передвинул и булаву в левую руку взял. Под щитом не видно, а ему спокойнее. Поклонился Илья царю, боярам и ждет, что они ему скажут.

Главный думный дьяк закричал на Илью:

-Ты почто чужеземный человек наше царство разорил, и основы державы порушил? Кто тебя в наши края заслал и на кого ты работаешь? Отвечай государю и ничего не таи.

Удивился Илья несказанно, но отвечает вежливо:

-Не пойму я вас и вашу премудрость, господа хорошие. Я и Белого Арапа побил, и чудище одолел, и разбойников разогнал, и русалок угомонил, а вы недовольны.

Тут царь головку свою скорбную поднял и говорит внушительным басом:

-Белые Арапы приходят и уходят, а наш народ и наше государство остается. Оно от врагов только крепнет потому, что сплочение вокруг трона растет, и верноподданные чувства укрепляются. Без врагов нам никак не жить. Держава рухнет и величие пропадет. Потому ступай ты, чужеземный богатырь отсюда по добру, по здорову. Пока мои придворные тебя тайным образом не извели.

-За что? – поинтересовался Илья.

-За то, что ты их последних достатков едва не лишил. Коли нет врагов – никто воеводе денег на войско не даст, нет разбойников – приставы бедствуют, нет чудищ – чудотворцы и заклинатели должны на полезные дела переучиваться, а нет русалок – мужики от скуки думать да читать начнут. Так и до бунта дойти можно. Не порядок это, Илья, понял?

-И что же теперь вы делать будете? Для порядка? – поинтересовался киевский богатырь.

-Как обычно, — вздохнул царь, — пошлю Ивана-царевича живую и мертвую воду доставать – чтобы Арапа и его войско оживить, чудище и разбойников в прежнее состояние привести. Для русалок новые книжки и журналы у купцов покупать придется. Одно разорение казне от тебя. Порядок беречь надо, а не так как бы что. Ступай, покуда, цел.

Выехали Илья из столицы Тридесятого царства, и поехал к князю Владимиру в Киев. Там все по-другому. Там за верную службу либо в острог посадят, либо на дальнюю заставу сошлют. Обычаи везде разные, а, главное, чтобы порядок был.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год