Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Воробей – Удалец» (от Макасеевой Оксаны, ЛНР)
Детские сказки
Автор: Макасеева Оксана Викторовна   
09.09.2023 14:16

Сказка «Воробей – Удалец» (от Макасеевой Оксаны, ЛНР)Сказка «Воробей – Удалец» (от Макасеевой Оксаны, ЛНР)

Наступило морозное, зимнее утро. Деревья во дворе за-стыли в белоснежной бахроме. Солнце только начало показывать свои лучики и освещать снежный покров, который надёжно укрыл землю. А сосульки, свисавшие с крыш до-мов, уже блестели на солнце, переливаясь всеми цветами радуги.

− Чик-чирик, ох и много снега намело! Ох, как холод-но, −сидя под крышей дома, прочирикал воробей. Чёрный кот сидел на крыльце и умывался. Увидев воробья, промурчалему:

− Лети ко мне! Я тебя согрею, мур-мяу!

− Э, не, Котофей! Я − не глупый. Видел я, как ты за братья-ми гонялся по двору!"

− Ну, и сиди тогда, мёрзни!

Братья, распереживавшись, подлетели к маленькому воробью и строго- настрого наказали ему не разговаривать с котом; потому что кот был хитрыми лукавым.

"Ой, смотрите, смотрите, −прочирикала воробьиха, − маленькая девочка опять вынесла кормушку с семечками и хлебными крошками, и повесила её на ветку дерева. Кто первый полетит, на разведку?"

"Я, − громко крикнул маленький воробей, — я полечу первым на разведку!"

 

"Нет, ты −меньше нас. Ты полетишь вместе со всеми. А первый полетит наш старший воробей, он − самый опытный в этом деле; и если не будет опасности − подаст нам сигнал песенкой, и тогда мы полетим все вместе ".

Так воробьи прилетали каждое утро к кормушке и радо-вались новому дню, а зима не казалась такой холодной.

А маленький воробей за это время подрос, окреп и стал далеко не маленьким, а удаленьким воробьем. Но однажды чёрный кот решил забраться на дерево и спрятаться так, чтобы его не было видно, и подстеречь воробьев. Давно ему хотелось полакомиться воробьятиной.

Старый воробей полетел первым к кормушке и начал клевать семечки. А кот в это время его поджидал, спрятавшись под ветками заснеженного дерева. Но недолго думая, подпрыгнул к кормушке и, вцепившись своими когтями в воробья, успел его схватить. Воробей начал громко чирикать, звать на помощь братьев, и выбиваться из лап ко-та. Братья, услышав зов воробья, заволновались.

Но за заснеженными ветками дерева было плохо видно, что там происходит.

Тут воробьиха прочирикала воробьям: "Наверно наш старший брат в опасности, надо полететь и помочь ему, только кто поможет? Кто самый смелый?"

"Некогда рассуждать, надо лететь всем вместе, — прочирикал удаленький воробей. Я полечу первым, а вы все за мной! Иначе, мы старшего брата больше не увидим!"

Удаленький воробей первым подлетел к чёрному коту и начал ему клевать ухо, то одно, то другое, подхватывая на лету своим клювом. А воробьи окружили кота, и заклевали ему спину.

Старший воробей успел вырваться из когтей кота, но был сильно ранен так, что еле долетел до чердака крыши и упал на пол, выбившись из сил.

Воробьи окружили старого воробья и склонили перед ним головы.

"Видно мне недолго осталось ─ медленно зачирикал воробей, − из раны течёт сильно кровь, и я не выживу. Я назначаю удаленького Воробья теперь главным, он будет первым везде, и называть вы его будете отныне Воробей-Удалец. Слушайтесь его во всем. Он − умный и смелый, дурного вам не посоветует. Зимой держитесь вместе, иначе поодиночке туго придётся вам.

Так маленький воробей превратился в Воробья — Удальца, но никогда не зазнавался. Всегда был первым в своей стае и помогал пернатым братьям в трудную минуту. А братья его всегда слушались и уважали.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год