Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Сказки из фетра»
Детские сказки
Автор: Яковлева Ирина Юрьевна   
17.10.2023 11:02

«Сказки из фетра»«Сказки из фетра»

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Роль сказок в воспитании детей велика. Они развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Сказка — это волшебный и увлекательный мир, который манит ребенка удивительными приключениями, превращениями и героями. Это первые литературные произведения, к которым каждый ребенок прикасается. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. Сказка — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. Опыт показывает, что дети лучше, чем взрослые чувствуют притягательную силу сказки. Сказки дают возможность детям познавать окружающий мир, учат детей передавать своё настроение с помощью эмоций, жестов, мимики лица, работать в команде, договариваться. Это все способствует развитию личности ребенка и является важнейшим условием успешной работы по развитию речи. Когда место действия оказывается перед глазами, а персонажи в руках, сказка оживает без всякого волшебства.

 

Развитие ребенка, обучение его с помощью сказки — это раскрепощение, это развитие речи. Зная, что сказки играют большую роль в развитии ребенка, решила сшить для детей книжки из фетра.

Сказки из фетра помогает в игровой, занимательной форме организовать

образовательную, досуговую деятельность одного ребенка

или нескольких детей. Помогает увлечь ребенка интересным

занятием, пополнить багаж знаний и опыта детей период дошкольного детства. Сказки из фетра, как элемент развивающей предметно – пространственной среды группы. Они обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, взрослых, содержательно насыщенное, трансформируемое, полифункциональное, вариативное, доступное и безопасное. Ценность этого заключается в том, что оно может использоваться и в работе воспитателя, и в самостоятельной деятельности детей, дает родителям идеи для творческого участия в жизни ребенка в семье.

«Фетровая сказка» — это обучающий инструмент с интересными элементами, позволяющими решать воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи. Направленное на решение одновременно нескольких задач, предназначено для работы с детьми разных возрастов, позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребенка. Вариации упражнений, да и сами игры не имеют пределов.

Хочется отметить, что создание подобных книжек из фетра очень продуктивно, хотя достаточно трудоемко, т.к. требует много времени на создание идеи, подбор материала, на изготовление, оформление. Но все затраты оправдываются, т.к. это уже готовый материал для проведения образовательной деятельности и коррекционной работы по различным тематическим направлениям, индивидуальной работы с детьми, использования в качестве сюрпризных моментов и т.д. Таким образом, игры сделают содержательнее не только процесс обучения, но и досуг дошкольников.

Материал, выбранный для пособий – фетр, позволяет реализовать разнообразные идеи. Это материал приятный на ощупь, разнообразный по цвету и толщине. Игрушки из фетра не требуют дополнительной обработки краев, их можно стирать, гладить, их сложно помять или порвать.

Все это важно именно для детских игрушек.

Поскольку все игры самостоятельны и имеют свои образовательные задачи, их можно включать в любую образовательную деятельность и постоянно пополнять.

Яковлева Ирина Юрьевна

Воспитатель, МДОУ «Детский сад № 1 «Теремок»,

р.п. Тоншаево, Нижегородская область

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год