Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Прививаем ребенку любовь к чтению
Учим Чтению
Автор: Павликова Валентина Васильевна   
08.01.2014 17:47

Прививаем ребенку любовь к чтениюУхаживая за малолетними детьми, вы ласкали их, окружали нежностью и любовью, и ребенок отвечал вам тем же. У ребенка была потребность в доброжелательности и внимании. Но ваш малыш подрос и одни лишь ласки и объятия взрослых не удовлетворяют его. Именно в семье ребенок получает возможность включиться в разнообразные совместные действия с взрослыми. Одним из них является совместное чтение книг.
Книга - величайшее достижение, могучее средство общения с ребенком. Слушая художественное произведение, он живет жизнью героев, сочувствует добру, осуждает зло, учится дружить и любить свою Родину. Кто из нас, взрослых людей, не помнит, как в «детстве» мы садились к матери, отцу, бабушке, просили: «Почитай мне, пожалуйста!» Никогда не забуду, как мама читала нам книгу «Четвертая высота» Б. Ильиной. Навсегда останется с нами Гуля Королева, «Судьба барабанщика» А. Гайдара, которая учит верности Родине, мужеству. Эти книги учат патриотизму, принципиальности, доброте. Все ли из нас понимаю! всю необходимость такого общения со своими детьми и внуками.
Проводя анкетирование на тему «семейное анкетирование» (читаете ли вы ребенку вслух?). Занятость и усталость - главные доводы, которые были ответами в анкетах, Разве наши родители меньше работали и меньше уставали? Тогда отсутствовала бытовая техника, грели воду для мытья и стирки. Но,  хватало, же у них времени и сил, чтобы читать нам вслух. Сегодняшнему ребенку всем обеспеченному, окруженного заботой не хватает самого главного - духовного общения с матерью, отцом, бабушкой. Он сыт, ему покупают дорогую одежду, появляются дорогие игрушки, компьютер. Это не любовь, а заменители сказки, рассказанной бабушкой, самолетика или кораблика, сделанного с папой из бумаги; стихов, потешек, прочитанных вместе с мамой» Телевизор, компьютер - все это хорошо и мы благодарны современной технике, которая приходит на помощь, Но даже такая информация не может заменить живое человеческое общение, воспитание чувств.


Русская литература всегда с особым вниманием относилась к духовному миру ребенка, возбуждала у детей интерес к хорошим книгам, которые
делали мудрым сердце и обогащали разум, А как много нового раскрывают нам иллюстрации детей к прочитанным им книгам. Их детские рисунки позволяют увидеть разнообразный мир. Семейные чтения помогают так же выбрать ту литературу, которая необходима для его эстетического, нравственного и идейного воспитания. Многие родители не интересуются тем, что и как читают их дети. Школа общения с ребенком' - это детская литература: народные сказки, песенки, потешки. Книга должна объединять детей и родителей. Надо читать ребенку вслух, даже когда ребенок научился читать самостоятельно. Это необходимо для того, чтобы вместе пережить книгу. Родители всегда почувствуют, какие их поступки, особенно волнуют, какие слова запоминают они,  и тогда вы поймете интересы и вкусы, вашего
чада. Хорошо, если родители выражают свою любовь к ребенку не только в физическом уходе за ним, но и эмоциональном общении: разговаривают с ним, играют, читают книги.
Все мы заняты, устаем от работы, но выбрать час чтобы почитать детям -мы обязаны. Ежедневно рассказывайте и читайте детям народные и авторские сказки, потешки, стихотворения, сопровождайте чтение рассматриванием иллюстраций, просите рассказать и показать, что на них нарисовано. Это будет способствовать не только общению, но и развитию речи детей, а так же обмену впечатлениями. Любовное отношение близких для ребенка значит окружить его нужным. Действуя сообща, сопереживайте малышу, paзделяйте   его удовольствие от общения с вами, помогайте ему. А как важно для ребенка, когда вся семья собирается вместе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год