Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательная деятельность по чтению художественной литературы и эстетическому развитию в старшей группе. Чтение произведения Э. Ю. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце»
Учим Чтению
Автор: Аёшина Ирина Николаевна Лютикова Маргарита Валерьевна   
13.05.2025 19:35

Образовательная деятельность по чтению художественной литературы и эстетическому развитию в старшей группе. Чтение произведения Э. Ю. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце»Образовательная деятельность по чтению художественной литературы и эстетическому развитию в старшей группе. Чтение произведения Э. Ю. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце»

Составили:

  • Аёшина Ирина Николаевна
  • Лютикова Маргарита Валерьевна

Актуальность занятия:

Занятие по чтению художественной литературы и эстетическому развитию актуально для старшей группы, так как оно способствует:

  • расширению кругозора детей и обогащению их внутреннего мира;
  • развитию умения анализировать и интерпретировать прочитанное, формулировать своё мнение и аргументировать его;
  • формированию эстетического вкуса и чувства прекрасного;
  • воспитанию нравственных качеств и развитию эмоциональной сферы детей.

Чтение произведения Э. Ю. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце» позволяет детям познакомиться с яркими образами и интересными сюжетными линиями, а также задуматься о таких важных понятиях, как дружба, взаимопомощь и красота окружающего мира.

 

Скачать конспект

Цели занятия:

  1. Познакомить детей с произведением Э. Ю. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце» и помочь им понять его смысл.
  2. Способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы и эстетическому восприятию мира.

Задачи занятия:

1. Образовательные:

  • познакомить детей с новым произведением и его автором;
  • помочь детям понять сюжет и основные идеи произведения;
  • обогащать словарный запас детей через знакомство с новыми словами и выражениями из произведения.
  • Расширить знания детей о характерных признаках весны, о весенних изменениях в природе.
  • Формировать представления о сезонных изменениях в живой и неживой природе.
  • Учить устанавливать временные и причинно-следственные связи между изменением температуры воздуха и состоянием воды, других неживых объектов природы.

2. Развивающие:

  • развивать умение слушать и понимать речь воспитателя;
  • развивать внимание, память и воображение детей;
  • способствовать развитию эмоциональной отзывчивости и способности к эмпатии.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению художественной литературы;
  • воспитывать умение слушать других и уважать их мнение;
  • способствовать формированию положительных нравственных качеств (доброты, отзывчивости, взаимопомощи).

Словарная работа:

Благодать в лесу, капель весело перезванивает, лежебока, пустомеля, болобочут, бормочут.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, внимательно на картину. Какое время года на ней изображено? (Слайд №2)

Послушайте стихотворение С. Маршака «Март»

Снег теперь уже не тот, -

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

Воспитатель задаёт детям вопросы:

– Вам понравилось, как поэт написал, какие слова он подобрал для своих стихов о весне?

– Как он описал снег? Какой снег весной?

– Какие ещё приметы весны назвал С. Я. Маршак назвал в своём стихотворении?

– Какими словами он рассказывает о весеннем небе?

– Какие слова вам запомнились?

Воспитатель: вы тоже умеете подбирать разные слова, чтобы вас было интересно слушать. Скажите, каким бывает снег весной? (Ноздреватый, в дырочках, грязный, почерневший, проваливающийся и т.д.) Слайд №3

Воспитатель: На прогулке мы наблюдали капель. Откуда она берется? (Солнышко пригревает, снег на крышах тает, и капельки падают вниз) Слайд №4

Воспитатель: Слайд №5

- Представьте, что мы с вами попали в весенний лес. Пойдем по лесу тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни. Вот один пень, вот второй, третий, мы перешагнули много… (пней).

- Идем, раздвигаем ветки руками осторожно. А вот здесь толстый сук низко над землей повис, придется наклониться.

- Вышли мы на лесную опушку. И увидели больших чёрных птиц – грачей. Они первые прилетают к нам весной из теплых краёв.

Физкультминутка слайд №6

Как-то раннею весной (дети стоят в кругу)

На опушке на лесной

Появилась стая птиц: (дети бегут на цыпочках)

Не скворцы и не синицы,

А большущие грачи

Цвета черного, как ночь.

Разбежались по опушке, (приседают)

Прыг-скок, крак-крак!

Там жучок, там червячок!

Крак-крак-крак! (бегут в разные стороны, наклоняются вперед, вниз.)

Воспитатель: читает детям рассказ Э. Шима «камень, ручей, сосулька и солнце» Слайд №7

Наконец-то, наконец-то выдался настоящий весенний денек! В лесу тепло, от ясного солнышка светло, капель весело перезванивает. Звери да птицы радуются: зайцы болобочут, тетерева бормочут, синицы бубенчиками разливаются.

Благодать в лесу!

На опушке старый Камень-валун хвалится:

- Мне кланяйтесь, меня благодарите. Это я весну делаю!

- Неужели ты, дедушка? — спрашивают звери да птицы.

- Я, детки, я! Вон у меня какие бока горячие... Вокруг меня снег тает, рядом со мной травка показалась, ко мне бабочки летят греться. Кабы не я, и весны не было бы!

- Ах ты, старый лежебока! — кричит с поляны звонкий Ручей. — Не хвались попусту! Тебе повернуться лень, а я вот день-деньской в работе. Пускай все мне кланяются, пускай меня благодарят!

- Значит, ты, Ручей, весну делаешь?

- Я, глупые, конечно, я! Поглядите-ка — я снег растапливаю, деревья и кусты живой водой пою... Какая же без меня весна?!

- Ай, болтун! — кричит Сосулька с еловой лапы. — Не слушайте его, пустомелю! Мне кланятесь, меня благодарите!

- А разве ты, Сосулька, весну делаешь?

- Еще бы не я! Одна только я! Как начну слезы горючие лить, как стану булькать на весь лес, — вот вам и весна... Разве иначе весна начнется?! Разве иначе...

Не успела Сосулька договорить. "Кап" — и умолкла. Почему? А потому, что Солнышко за лес закатилось.

Закатилось Солнышко, спряталось — тут и Камень-валун остыл, и Ручей заледенел, и Сосулька обмерзла.

Молчат. И сразу стало ясно, кто весну-то делает.

Воспитатель: Ребята, скажите, почему это произведение является сказкой? Здесь нет привычного зачина «В некотором царстве…» или «Жили – были…». (герои разговаривают, даже спорят)

Воспитатель: Действительно, это сказка, причём авторская сказка, у неё есть автор.

- О каком времени года эта сказка? (эта сказка о весне, о ранней весне)

«Тетерева бормочут» — бормотать – издают звуки, похожие на бормотание (говорить тихим голосом, невнятно, но быстро)

- Послушайте, как болобочут весной тетерева (АУДИО ЗАПИСЬ)

- «Синицы бубенчиками разливаются» — как бубенцы звенят, звонко поют (бубенцы – металлические шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании)

- Послушайте, как синицы весной бубенчиками разливаются (АУДИО ЗАПИСЬ)

Назовите главных героев сказки? (Камень, Ручей, Сосулька, Солнце)

- О чём спорили герои сказки? (кто в лесу весну делает)

Почему не смогла договорить Сосулька? (Не смогла договорить Сосулька, потому что Солнышко за лес закатилось)

- Что произошло с героями? (Остыл Камень-валун, Ручей заледенел, Сосулька обмёрзла. Молчат)

- Что всем сразу стало ясно? (кто в лесу весну делает)

- Ребята, а вам ясно, кто в лесу весну делает? Ведь прямого ответа автор не даёт? (Это Солнце нагревает Камень, заставляет бурлить Ручей, таять Сосульку)

Воспитатель: Каждая сказка чему-либо учит. Ребята, как вы думаете, чему учит нас эта сказка? (не надо хвалиться, обзывать и тем самым обижать других, показывать себя намного лучше других)

Воспитатель: Вы правы: тот, кто приносит действительно пользу, чаще всего не будет расхваливать себя и говорить обидное о других. Солнышко, с которого и начинается весна, не хвалит себя, не требует, чтобы ему кланялись. Оно тихо и добросовестно выполняет свою работу: восходит утром, светит и пригревает днём и уходит за горизонт вечером)

Воспитатель: что вам сегодня запомнилось? Что понравилось? Что интересного узнали?

Воспитатель: предлагаю нам всем превратится в ручеек! Игра «Ручеек».

Воспитатель: вся природа оживает, птицы весной возвращаются, давайте мы с вами создадим свою весеннюю картину. Для этого я предлагаю пройти за столы.

Практическая деятельность

создание аппликации, отражающей весеннюю тематику, развитие творческих способностей и мелкой моторики у детей.

Задачи:

  • научить детей вырезать простые формы и аккуратно наклеивать их на фон;
  • развивать цветовое восприятие и чувство композиции;
  • воспитывать интерес к природе и бережное отношение к ней.

Материалы и инструменты:

  • цветная бумага;
  • картон или плотная бумага для фона;
  • клей;
  • ножницы;
  • клей карандаш;
  • восковые мелки;
  • влажные салфетки для рук.

Воспитатель: Мы с вами сегодня говорили, о том, как пробуждается природа после зимы. Какие изменения? Давайте вспомним какие птицы возвращаются.

Посмотрите, у каждого из вас есть лист картона для фона; Фон мы будем создавать при помощи восковых мелков.

Изготовление берёзы:

вырежьте из белой бумаги прямоугольники для стволов берёз; теперь сверните прямоугольник трубочкой, край зафиксируйте при помощи клея. Затем ствол немного примнем и приклеиваем ствол на фон. Таким образом изготавливаем несколько стволов и дорисуем веточки и черные полоски на стволе мелками.

Создание скворечника:

вырежьте из чёрной бумаги прямоугольник и треугольник для скворечника; дальше надо приклеить скворечник.

Изготовление птиц:

предложите детям вырезать из цветной бумаги контуры птиц;

и дальше приклеиваем птиц на фон.

Подведение итогов:

Предложит детям рассказать о своей работе: что они изобразили, какие цвета использовали; обсудите, как важно заботиться о природе и помогать птицам.

Этот мастер-класс поможет детям развить творческие способности, мелкую моторику и умение работать с бумагой и клеем. Кроме того, он способствует формированию интереса к природе и бережного отношения к ней.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 17 (379) выйдет
13 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год