«В поисках исчезнувших книг» |
Учим Чтению | |
Автор: Гаджиева Лейла Казумовна | |
09.02.2025 20:17 | |
Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие Цель: Способствовать развитию творческих способностей и формированию самостоятельности детей в художественно-речевой и игровой деятельности. Сформировать интерес детей среднего дошкольного возраста к устному народному творчеству и дагестанскому фольклору в образовательной деятельности по речевому развитию. Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
участию в играх Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, продуктивная. Материалы и оборудование: книги с книжного уголка группы, картинки с иллюстрациями из русских народных и дагестанских сказок, сказочный домик, обручи. Ход занятия: Воспитатель и дети стоят в кругу. Восп. Ребята, сегодня в такой зимний день в нашей группе светло и весело! А светло и весело от чего? Как вы думаете? А я вам скажу. Это от наших светлых и добрых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу. Дети улыбаются. Восп. Сегодня к нам в детский сад пришли гости. Воспитатель и дети вместе произносят: Гости дорогие, Важные такие, В группе здесь у нас сидят, Строго так на всех глядят. Нет не строго, а с улыбкой, Очень теплой и простой, Гости нас встречают с вами. Чем ответим? Добротой! Восп. Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет теплым и искренним. Дети желают гостям доброго утра Воспитатель обращает внимание детей на пустую книжную полку. Восп. Ребята, посмотрите, у нас исчезли все наши любимые книжки! Кто же мог их забрать и зачем? Дети. Мы не знаем. Восп. Давайте пройдем по группе, поищем книги. Воспитатель и дети ходят по группе, ищут книги. Восп. На подоконнике есть? (Нет). На игрушечных полках посмотрите (дети смотрят и не находят). Может на столе, где вы любите рисовать? (дети не находят). В группе значит, нет. Садитесь ребята на стульчики. Как же нам быть без наших любимых книжек. Кто же их забрал (грустно). Внезапно слышится голос (аудио-запись) и на экране появляется изображение Маши. - Зря не ищите в группе, это я забрала все книжки с ваших полок. Не люблю я эти книжки с картинками, сказками. Но если вы хотите, чтобы я их вам вернула, то выполните все мои задания. Только для этого надо будет отправиться в путь на поезде, и на станциях выполните все мои задания. Восп. Это кто ребята, вы ее узнали? Ответы детей Восп. Значит Маша забрала все наши книжки, ах проказница такая. Хорошо, Маша! Мы готовы пройти твои задания, согласны, ребята? Дети: Да! Восп. Тогда отправимся в путь на поезде. Я буду паровозом, а вывагончиками, цепляйтесь друг за друга и поехали! Дети двигаются вслед за воспитателем под песню Паровоз-букашка После первого куплета с припевом песня прекращается. Слышится голос Маши. Маша. Станция «Стихи, потешки, колыбельные». Задание такое: я прочитаю первые слова стихотворенья, а вы вспомните и расскажете. Восп. Маша, ну и придумала ты. Но мы справимся, правда, ребята? (Да). Слушайте внимательно Машу. Маша. Хлеб и крошки Ребенок. Хлеб и крошкиНа окошке -Прилетайте, птички, к нам! Клюйте, птички, понемножку, И летите к облакам! Маша. Попугай – попугай! Ребенок. Попугай-попугай Весело танцует, Попугай-попугай Пляшет и балует; Попугай-попугай Опрокинул чашку, Попугай-попугай Съел из блюдца кашку! Маша. Ай, дуду-дуду-дуду, Ребенок. Ай, дуду-дуду-дуду, Сидит ворон на дубу. Он играет во трубу, Он играет во трубу, Во серебряную. Труба точёная, Позолочённая, Песня ладная, Сказка складная. Дагестанская потешка «Зима пришла» Маша. Спали и не знали, Реб. Спали и не знали, Что зима пришла: Побелела за ночь Черная скала. Как же мы забыли Дедушке сказать, Что у санок полоз Надо поменять! Колыбельная дагестанская. Маша. Спи, дитя, Девочка качает люльку Спи, дитя, сыночек мой, Засыпай, цветочек мой. Я с тобою посижу, Я твой сон посторожу. Маша. Молодцы справились с заданием на первой станции. Пока дети читали стихи, помощник воспитателя расставляет на книжную полку несколько книг. Восп. Ребята, посмотрите на книжную полку, Маша нам вернула некоторые книжки, потому что выполнили первое задание. Отправляемся дальше, вставайте за мной и поехали! Дети продолжают путь на поезде под песню «Паровоз –букашка» Маша. Остановка «Картинки из сказок» Восп. Приехали мы к сказочному домику. На нем полно картинок из разных сказок. Маша хочет проверить, знаем ли мы сказки. Возьмите все по одной картинке. Посмотрите внимательно и подумайте, из какой сказки ваша картинка. Несколько детей рассказывают, что изображено у них на картинке и из какой сказки. «Заюшкина избушка», «Маша и Медведь», «Храбрый козлик» Восп. Молодцы, Маша услышала, что назвали эти сказки. А сейчас поиграем. У вас картинки из трех сказок, поэтому разделимся на три группы. Дети, у которых картинки из сказки «Заюшкина избушка» встаньте вот сюда и т. д. Посмотрим, какая сказка соберется быстрее. Дети под счет 1-2-3 начинают группироваться. Восп. Покажите, все свои картинки. Отлично, все постарались и справились заданием быстро. Отправляемся дальше? Дети. Да! Восп. Обратите внимание на книжную полку, книжек стало больше. Значит, Маша вернула нам еще книжки. Но это еще не все наши книжки. Будем выполнять следующее задание? (Да). Восп. Тогда едем. Воспитатель в очередной раз едут на поезде под песню Маша. Остановка «Игровая» Восп. А сколько обручей, значит, играть будем с обручами. Я предлагаю поиграть в игру «Карусель». Возьмите каждый по одному обручу, держите свой обруч и обруч соседа. У нас получится замкнутый круг. По моему сигналу «Поехали!» вы начинаете двигаться шагом, по сигналу «Бегом!» вы бегаете. Когда скажу «Тише, тише, не спешите, карусель остановите!» переходите на спокойную ходьбу и останавливаетесь. Итак, игру можно повторить. Игра проходит под музыку. Маша. Молодцы дети очень весело поиграли и с этим зданием справились. Последнее мое задание. У меня развязалась ниточка от бус, и они все рассыпались. Хочу, чтобы вы мне собрали новые бусы. Восп. На столах лежат разноцветные бусы. Есть образцы, значит надо будет собрать, как показано на картинках. Дети собирают бусы, располагая их по той последовательности, как указано в образце. Несколько детей называют цвета своих бус, в той последовательности, как он их собрал. Примерно: красный, красный, синий, зеленый, красный. Маша. Спасибо ребята, вы выполнили все мои задания, и бусы собрали мне правильно. Я вернула ваши оставшиеся книжки. Я поняла, что книжки надо любить, так как вы их любите. Теперь и у меня дома будет книжная полка с интересными и содержательными книжками. Возвращайтесь в свой детский сад. До свидание. Восп. Нам пора возвращаться в свой детский сад. Вернемся мы также на поезде. Дети на поезде возвращаются. Восп. Садитесь на стулья. (обращает внимание на книжную полку). Посмотрите на полку, все наши книжки вернулись к нам. Ребята, вы заметили, появилась новая книжка. (Берет книжку, которая отличается своей яркостью и размером от других книжек). Это же Маша нам ее подарила, в знак благодарности. Мы обязательно все вместе изучим эту книгу. А теперь скажите, вам понравилось путешествие на поезде? Рефлексия. Подводится итог занятия. Восп. Вернуть нам наши книжки помогли ваши знания, старания, умения. Вы очень понравились Маше и нашим гостям, которые так переживали за вас. Скажем им спасибо за это.
|